Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Теперь и Марсело видеоблогер. У него уже 700 тысяч подписчиков

Теперь и Марсело видеоблогер. У него уже 700 тысяч подписчиков

Он красавчик.

Автор — Алесь Коваль
23 мая 2018, 17:50
Теперь и Марсело видеоблогер. У него уже 700 тысяч подписчиков

Он красавчик.

«Марсело – самый веселый футболист, с которым я играл в одной команде. Он всегда шутит, смеется. То же самое он делает и на поле – это его жизнь», – Эммануэль Адебайор отыграл с Марсело полсезона в Мадриде и знает, о чем говорит. 

Переодеться в женское платье и зависать на пляже с друзьями? Никаких проблем, если ты Марсело. Он шутит, танцует с Кришем и дружит со всеми. Глядя на вечно улыбающегося бразильца, не верится, что в «Реале» он уже 11 лет, а по количеству матчей давно перегнал легендарного Альфредо Ди Стефано. Обычно люди с таким стажем ведут себя очень серьезно.

Брендом Марсело занимается бразильское агентство LifePro, в штате футболиста около 15 человек. Помимо классических инструментов продвижения (инстаграм, фейсбук и твиттер), команда осваивает экзотическую соцсеть для атлетов Viktre, чтобы быть ближе к рынку США. А пару месяцев назад Марсело запустил приложение Marcelo M12 для смартфонов. Пока там он постит фоточки, но обещает и уникальный контент, в первую очередь стримы.

С конца января Марсело веселится и на ютубе – сейчас на его канале Marcelo Twelve почти 700 тысяч подписчиков, видео в среднем набирают по 100-200 тысяч просмотров.

«Наша основная идея – показать и рассказать историю Марсело. Мы знаем, что ютуб – отличная платформа для монетизации и привлечения новых спонсоров», – объясняет Sports.ru креативный директор LifePro Фелипе Кантьери.

Сейчас из топовых компаний с бразильцем сотрудничают Adidas, Microsoft и Pepsi.

Ролики на канале разделены по рубрикам: Inside Real Madrid, Inside #M12 и Marcelo Responde. В конце апреля Марсело запустил документальный сериал под названием DOZE – новые выпуски появляются каждую неделю, всего будет 10 видео по 15-20 минут. В DOZE рассказывают о детстве и юности Марсело. 

Inside Real Madrid – это все, что связано с конкретным матчем «Реала». Пока Марсело не заходит с GoPro на голове в раздевалку «Реала»: оператор снимает все, что происходит с бразильцем за день до матча и на тренировке, а в день игры следит за ним с трибуны.

«Он забил гол – и тут же камеры, интервью. Увидимся завтра», – шутит и куда-то торопится стильный Криштиану, камеры засекли португальца на клубной парковке за день до матча против «Бетиса». А за день до игры игры против «Жироны» Марсело побывал на матче сына Энцо, который занимается в академии «Реала».

Перед «Боруссией» Марсело едет в спонсорской Audi на базу клуба, слушает трек бразильского рэпера MV Bill и делится мыслями о предстоящем занятии: «Второй день после игры. Думаю, сделаем разминку на технику, как и обычно на второй день после матча. Скорее всего, потренируем владение мячом. И закончим отработкой кроссов, реализации или чем-то типа того».

Самый шикарный и популярный (527 тысяч просмотров) ролик в рубрике – экскурсия по клубной базе. Марсело заводит оператора в лаунж-зону и идет к небольшой комнатке, оборудованной под кинотеатр.

«Когда мы хотим посмотреть что-то: кино, игру или что-то типа того – мы приходим сюда», – говорит бразилец.

«А здесь играем в пинг-понг, настольный футбол, бильярд», – говорит Марсело, заходя в комнату для развлечений.

– Ты хорош в какой-то из этих игр? – спрашивает оператор.

– Нет, чувак. Немного играю только в пинг-понг, – отвечает Марсело.

Бразилец берет ракетку вертикальным хватом и отбивает шарик. «Ты знаешь, кто настоящий профи в этой игре? Криштиану. Он был лучшим еще в «Спортинге», тренировался на клубной базе и стал настоящим профессионалом. Мы играли с ним, и он играет как-то вот так», – говорит и пародирует движения португальца Марсело.

О подвигах Криштиану в настольном теннисе ходят легенды. Бывший испанский арбитр Иттуральде Гонсалес стебал Криша по этому поводу. «Перед началом второго тайма на «Бернабеу» я подошел к Роналду в подтрибунном помещении: «Эй, Криштиану, ну ты и болтун, слишком много разговариваешь». Он был в шоке. «Но я никогда не говорю об арбитрах!», – ответил он. «Да нет, я не об этом, как-то в интервью Marca ты сказал, что был бы лучшим в пинг-понге. Так вот знай, что лучший в пинг-понге – я». Он посмотрел на меня сверху вниз и буркнул: «Я номер один в футболе и в пинг-понге», – и убежал на поле. Во время разминки перед следующим матчем он издалека показывал мне движения из настольного тенниса».

«Сейчас покажу вам мою комнату», – ведет нас Марсело на верхний этаж через коридор. Бразилец открывает дверь отпечатком пальца и заводит в небольшой уютный номер. «Вот ванная, кровать. Больше здесь нет ничего», – говорит Марс.

– Что, даже видеоигр нет? – удивляется оператор.

– Да, не играю в них. Беру iPad, смотрю фильм и потом сплю, – отвечает бразилец.

Марсело не живет в комнате, но заходит туда на сиесту. На время ремонта дома он перебрался на пару недель на базу. «Ел бесплатно, пил бесплатно – все бесплатно. Это было круто. Две недели без забот, у меня был человек, который занимался моими делами 24/7».

Рубрика Inside #M12 про жизнь Марсело вне поля и дела его бренда. В первом ролике зритель узнает о спортивной школе Campus12 – это детский мультиспортивный лагерь для детей от 6 до 16 лет, который базируется недалеко от Мадрида, в Хетафе. Марсело запустил ее вместе с другом и братом жены Кайо Алвесом. Марсело пришел на тренировку одного из главных классов школы и поиграл с детьми в футбол – все максимально весело и мило.

Во втором Марсело показывает, каково быть суперзвездой. Он везет оператора на экскурсию в Мадрид, но не успевает ничего показать, потому что игрока окружают толпы фанатов со смартфонами. В конце Марсело заходит на сеанс к тату-мастеру, но так и не снимает осенний пуховик, а просто болтает о жизни.

В Marcelo Responde футболист отвечает на вопросы зрителей.

– Создай дрим-тим, из игроков, с которыми ты играл.  

– Лука Модрич – капитан. Он невероятен. Сезар, Дани Алвес, Тьяго Силва, Рамос, Роберто Карлос, Каземиро, Модрич, Озил, Зидан, Роналду, Неймар. Постойте, но я не играл с Зизу. Но я же могу все равно его вписать.

– PES или FIFA?

– Я не играю в эти игры.

– Знаешь имена всех своих собак?

– Конечно. Их всего шесть, две умерли два месяца назад. Так, их зовут: Ули, Белла, Таиг, Киарра, Лола и Налла. И еще кот – Лил.

– Сколько у тебя татуировок?

– Чувак, я реально не считаю их.

В формат канала идеально вписывается биографический документальный фильм DOZE.

«У меня есть фото, когда я был ребенком и спал с мячом. Я привык таскать мяч повсюду. И сегодня мой сын Энцо делает то же самое. Носит мяч даже на праздничные вечеринки», – говорит Марсело.

В первом ролике собраны воспоминания Марсело, его лучшего друга Кайо Алвеса и жены Клариссы Алвес (она сестра Кайо).

«Марсело был очень стеснительным ребенком, хотя сейчас это звучит как шутка», – вспоминает с улыбкой Кларисса.

«Когда Марсело пришел на первую тренировку, я тоже был в раздевалке, нам раздали тренировочную форму. Я начал переодеваться, а потом на секундочку отошел в туалет. Когда вернулся, понял, что мои носки все в дырках. Я засмеялся и подумал: «Не может быть. Он только что украл мои носки». С тех пор мы постоянно вместе», – рассказывает Кайо.

Вторая серия DOZE посвящена дедушке Марсело и оранжевому «Жуку», который дед купил благодаря тому, что выиграл в лотерею. Дедушка умер в 2014 году прямо во время чемпионата мира.

«Приятель, все любили моего дедушку. Он был папой, мамой, бабушкой и вообще всем для меня. Не в том плане, что у меня не было мамы, папы и бабушки, но он очень сильно поддерживал меня, возил на тренировки. Я хочу, чтобы люди понимали: он делал это ради осуществления моей мечты. Он бросил работу, продал машину и сделал все для 14-15-летнего мальчика, не зная, сработает ли это, принесет ли какую-нибудь награду. Его награда – видеть меня на «Маракане». За деньги этого не купишь», – вспоминает бразилец.

В 15 лет Марсело сел на лавку, хотел веселиться и едва не бросил футбол, но дед повлиял на внука.

Марсело с теплотой вспоминает об оранжевом Volkswagen Beetle: «Мой дед сказал бы: «В моих карманах нет ничего, но я счастлив». Это было странно, но мы были счастливы просто так: просто иметь машину и гонять на пляж или поехать просто сказать Кайо «привет».

Третья часть посвящена пути Марсело от «Флуминенсе» до «Реала». Выпуск отснят в Бразилии, а интервью брали у людей, которые знают бразильца с детства. Например, у Умберто Тейшейры, который занимается экипировкой в клубе, или диетолога Джамильке Де Араухо. Все они особенно отмечают, что Марсело всегда улыбался, был очень веселым и добрым.

«Даже во время ланча он с кем-то общался и шутил», – с улыбкой вспоминает диетолог «Флуминенсе» Джамильке Де Араухо.

«Я видела в нем доброго и скромного мальчика. Он был очень скромным и всегда благодарил всех: игрока или повара», – с серьезным лицом вспоминает сотрудница клубного офиса «Флуминенсе».

«Марсело никогда не забывает о нас. Он приезжает сюда вспомнить прошлое и обнять друзей», – вспоминает Мауро Сезар или просто Мауриньо, еще один специалист по экипировке.

Марсело говорит о первом матче на «Маракане»: «Товарищеская игра между сборной Бразилии U-16 и «Крузейро». Матч должен проходить на «Маракане», и я позвонил всем: деду, маме, Кайо. Я сказал: «Эй, мы играем на «Маракане», приходите. Это будет невероятно – сыграть там впервые. Я пригласил кучу людей, включая деда, у которого болело колено. Они пришли, а я разминался перед игрой и махал им всем. Но так и не сыграл в тот день».

Он быстро раскрутился во «Флуминенсе», и на 18-летнего парня посыпалась куча запросов.

«Мы были очень молоды тогда, ему было 18 лет, я только закончила школу. Он начал получать предложения из-за рубежа: Россия, Англия, Испания», – говорит жена Марсело.

«Я был на связи с ЦСКА, сделка была почти закрыта. Был на связи с «Севильей», мы были очень близки к сделке», – вспоминает бразилец, которого ждал и «Реал».

«Я сказал: «Ок, поехали, встречай меня, «Бернабеу». Подписал контракт, сделал пару фото, на стадионе сидело 50 человек, пнул мяч на трибуны  - и все, я был игроком «Реала». Странно. Не так ли?» – говорит Марсело.

Пятая серия DOZE наполнена впечатлениями игроков и тренера «Реала» от Марсело и прикольными историями.

«С первого же года, что мы приехали сюда, ему нравился Дэвид Бекхэм, – вспоминает Кайо. – Они хорошие друзья. Помню, на первой неделе я был дома, и тут Марсело приехал: «Приятель, ты не представляешь. Я встретил его жену, мы с ним достаточно долго пообщались. У него так много татуировок. Да у него все тело в татуировках. Я тоже хочу татуировку». Потом он сказал мне, что у Бекхэма в нижней части спины большая татуировка, посвященная сыну. Сына зовут Бруклин.

У меня дома был маркер, которым мы давали автографы. Он сказал: «Возьми ручку прямо сейчас и нарисуй мне надпись. Сделай мне татуировку как у него, а я покажу Клариссе, когда она приедет домой. Мы прикалывались, и я сделал татушку у него на спине. Он показал это моей сестре и пошел спать. Марсело забыл смыть ее.

На следующий день он заходит в раздевалку с этим рисунком на спине. Бекхэм спросил: «Марсело, что это у тебя на спине?», а он чувствовал себя типа: «Дерьмо, я забыл смыть надпись». Марсело был очень смущенным и не знал, что ответить. У него была надпись «Brooklyn» на спине. Это было жестко. Он заходит в раздевалку, снимает майку, а у него там эта надпись. Игроки наверняка подумали: «Марсело, какого черта?».

«Там было написано «Brooklyn», Кайо сделал эту надпись, – подтверждает Марсело. – Я заснул, а на следующий день, когда приехал на базу, никто не мог поверить в это. Я просто забыл об этом, снял футболку – и все увидели это. Что за идиот, это было написано ручкой, ты понял? Остальные говорили: «Он Бекхэм сейчас». Вот дерьмо, это было неловко», – смущается Марсело.

«Кажется, Марсело не осознает, насколько важен, потому что он не говорит много. Все игроки уважают его, прислушиваются. Это очень важно для команды. Я говорю ему иногда, что стоит больше общаться. Это очень важно для команды, особенно в тяжелые времена», – отмечает Зидан.

В июне Марсело привезет в Россию на ЧМ-2018 не только Неймара, но и команду операторов. Следующая задумка – показать жизнь игрока во время чемпионата мира.

«После DOZE мы запустим новый проект – World Cup Series. Он будет состоять из 7 роликов», – делится планами со Sports.ru Кантьери.

Другие посты блога

Все посты