Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Киев ждал победы «Ливерпуля». Но болельщики сдались раньше команды

Киев ждал победы «Ливерпуля». Но болельщики сдались раньше команды

Все должно было закончиться по-другому.

Автор — Tribuna.com
27 мая 2018, 17:40
2

Это ощущение зазвенело над полем стадиона «Олимпийский» в тот момент, когда Бензема внес в ворота Кариуса самый нелепый гол десятилетия, и оставалось в ночном воздухе Киева еще несколько часов после финального свистка. Город, который весь уик-энд переживал нашествие тысяч англичан, был готов к их празднованиям до самого утра. Вместо этого к трем часам ночи он остался с группами болельщиков «Ливерпуля», заливающих досаду в местных пабах, парой фанатов в белых майках «Реала», пьяно покрикивающих «чемпионы» на Крещатике, и местными жителями, которые заполняли открытые веранды баров и возвращались к нормальной жизни.

Этот финал должен был стать торжеством «Ливерпуля» (или нам всем хотелось так думать?..).

Но у мадридского и, кажется, непобедимого клуба на вечер субботы были другие планы.

***

Самолеты слетались в Киев со всей Европы и привозили сюда болельщиков самыми невероятными маршрутами. Каждый встреченный за сутки до финала фанат радостно рассказывал о том, как добрался до Киева. Из Англии летели через Вильнюс, Ригу или Варшаву, из Испании – через Афины или Дюссельдорф. Почти всегда «скаузеров» на рейсах оказывалось большинство: редких фанатов «Мадрида» они встречали воплями «Луис Суарес» или «Свободу Каталонии», но почти всегда это казалось дружескими подколами.

Фанаты мчались на Украину со всего мира: уже в день матча в городе мелькали баннеры болельщиков из Сингапура, Таиланда, Израиля, Бангкока или Гонконга. Самые удивительные ребята – фаны «Ливерпуля» из Австралии, которые гордо хвастались 30-часовыми рейсами по маршруту вроде Мельбурн-Бангкок-Стокгольм-Минск-Киев.

Вечером пятницы фаны оккупировали пабы, развесили на стенах зданий красно-золотые баннеры и гуляли как в последний раз. Даже Каррагер.

Пока англичане приходили в себя, весь пешеходный Крещатик оккупировали мадридцы и с раннего утра субботы фотографировались возле стадиона.

Ближе к матчу все перемешалось: на паре километров от Майдана до стадиона «Олимпийский» встречались и парни в красном с точной копией кубка, и киевляне в майках «Реала», которые отчаянно искали билет на матч, и даже две девушки в фэнтези-кастюмах. Ну, и кришнаиты

Все это приправили теплым майским днем, литрами киевского пива, вкусной и удивительно дешевой местной едой – и по всему городу фанаты радостно пели вместе и менялись майками друг с другом и с местными жителями.

***

К выходу команд на разминку фанаты «Реала» еще фотографировались у стадиона, а сектор «Ливерпуля» уже казался полным. Команды разминались под бодрые песни фанов, а в подтрибунку уходили под вечное «You’ll never walk alone» – такую громкую и торжественную, что в момент ее исполнения затихли даже подтянувшиеся испанцы.

Ее же затянули перед самым стартовым свистком, когда уже отгремело бодрое, но по сути никому не нужное предматчевое шоу. Андрей Шевченко, презентующий кубок и встреченный овацией, фейерверки, танцующие на поле люди в латексе и купальниках, «Seven Nation Army» и гимн Лиги чемпионов, который два парня выкручивали на виолончели – оглушительнее и уместнее всего в этом месиве все равно звучала вечная песня из Ливерпуля.

Расстояние от трибун до поля на «Олимпийском» солидное, а техническая зона растянулась настолько широко, что Клопп только за первые минуты нервно находил туда-сюда дневную норму шагов. Зидан на контрасте почти не отходил от своей бровки, лишь иногда уступая ее линейному арбитру.

Ситуация на трибунах оказалось предсказуемой: англичан было больше в городе, их присутствие гораздо мощнее ощущалось и на стадионе. У «Реала» за воротами гремел барабан, но лишь пара секторов активно скакала вокруг него и ритмично отстукивала «Мадрид». У «Ливерпуля» и больше флагов по периметру секторов (красные баннеры закрывают все щиты с логотипом Лиги чемпионов), и громче песни, особенно невероятно популярная «Allez Allez Allez», которая за сутки въелась в голову всему Киеву.

В середине тайма «Ливерпуль» старался соорудить очередной момент, Навас зафиксировал мяч в ладонях, и стадион в это мгновение отчаянно вздохнул. Нейтральные зрители так прониклись пением англичан в городе и их отчаянно скачущей по этому розыгрышу ЛЧ команде, что тоже переживали за «красных».

Именно поэтому, когда медики в первый раз выбежали на помощь Салаху, громкий чант «Мо Салах – египетский король» подпевали даже люди в ложе прессы (и не только Виталий Суворов, который к этому моменту уже чуть поседел). Эпизод с Рамосом позже на пресс-конференции Клопп назвал похожим на прием из рестлинга. На трибунах было похожее ощущение, так что крупный план Серхио на экране красная половина стадиона встретила злобным гулом. А затем плакала с уходящим Салахом.

Юргену Клоппу было не до слез: он крепко обнял Лаллану и наверняка молился, чтоб «двадцатка» «Ливерпуля» по привычке не сломалась в первые пару минут после выхода на поле. Но сломался в итоге Карвахаль. Медики выбежали с носилками, защитник ушел с поля на своих ногах, но рыдал еще сильнее, чем Салах. Вокруг Клоппа в этот момент собрались все 10 полевых игроков «Ливерпуля». После матча он объяснил это попыткой встряхнуть команду: «Шок парней от потери Салаха был ощутим, мы потеряли нить игры».

Две травмы, отмененный гол Бензема, скомканная концовка тайма от обеих команд – и все 15 минут перерыва стадион пытался переварить случившееся и успокоиться после драм и слез первого тайма, не подозревая, что во втором их будет еще больше. Полноценно перезагрузиться не получилось: у болельщиков как будто закончились силы, выплеснутые в пиво в городе и песни по ходу первой половины. Даже когда Иско пробил в перекладину, самым громким оказался звон мяча о каркас ворот.

Гол Бензема, свалившийся с перчаток Кариуса, вызвал ликование на белой половине стадиона и общий смех, когда повтор вывели на экраны, и совершенно сбил с толку «Ливерпуль». Игроки что-то доказывали арбитру – и на нервах кричали на судью в каждом эпизоде еще несколько минут.

Чтобы прийти в себя, англичанам нужно было просто упустить момент у ворот Наваса. Фирмино чуть-чуть не дотянулся головой до навеса – и тут же трибуна за воротами взревела, реагируя и на эпизод, и на Милнера, заводящего болельщиков. А через секунду заорала еще громче, когда Мане все-таки протолкнул мяч в ворота.

«Олимпийский» затянуло красным туманом: болельщики запалили дымовые шашки. От тишины и опустошенности первых пары минут тайма не осталось ничего: англичане снова встречали свистом каждое касание мяча «Реалом» и взрывались грохотом, когда он оказывался в ногах у «Ливерпуля».

Казалось, у этого момента был шанс сделать этот финал великим для «Ливерпуля». За мгновения до гола Мане казалось, что «Ливерпуль» вот-вот отыграется, совершит камбэк в духе 2005-го, Мане или Фирмино перевернут игру, Кариус компенсирует собственную ошибку гениальными сейвами, а Клопп наконец-то сбросит с себя табличку «проигрываю финалы с 2013-го». Во всем, что окружает решающие матчи, мы склонны искать красивые и нереальные сюжеты.

Сутки весь Киев готовился к победе «Ливерпуля», журналисты собирали в голове потенциальные репортажи, а болельщики не сомневались – в Англию они уедут с кубком. И даже сокрушались: потенциальный чемпионский парад условно запланировали на полдень воскресенья, так как же на него успеют те, кто прилетит на Украину?

Но пока мы складывали один сюжет, в реальность воплотился другой.

«Гарррррет Бэээээйл!» – прорычал в микрофон испанский репортер, отмечая невероятный гол валлийца. За 122 секунды он собрал новую драму для первых полос: историю игрока, который весь сезон мотался между стартовым составом и запасом, но при этом все равно забил свои 20 голов. Парень, умеющий забивать решающие мячи в финалах – такие красивые, что они отпечатываются у вас на внутренней стороне век. Футболист, приходящий на послематчевую пресс-конференцию в статусе MVP матча и спокойно заявляющий о потенциальном уходе: «Я чувствую, что должен играть каждую неделю. Если это не получатся здесь, надо пробовать где-то еще».

В момент, когда на табло высветилось 2:1, в воздухе будто щелкнуло осознанием, что даже для перевода матча в овертайм «Ливерпулю» нужно чудо масштаба Стамбула, – вот только ресурсов и энергии на него уже не было. Игроки честно старались, обступили штрафную, и Мане вновь едва не забил. Милнер так же пошел к угловому флажку, но не в том реве от воссозданного на «Олимпийском» Копа, который снес все на своем пути перед первым голом «красных», а почти в тишине. Вот и мяч полетел мимо игроков «Ливерпуля» прямо в руки Навасу.

За 20 минут до конца на стадионе впервые за матч почти замолчали: у англичан будто кончились силы – или вера в успешный исход. Болельщики в белом радостно забарабанили, предвкушая третий кубок подряд. «Реал» в этот момент снова накатывался на ворота Кариуса: англичане затянули было протяжное «Ливерпуль», но почти сразу затихли.

Любимые всеми истории про поддержку болельщиков, переламывающих матч в нужный момент, – одна сплошная метафизика, но когда «Ливерпуль» отобрал-таки мяч, для успешной атаки им не хватило не Салаха, а этого самого грохота с трибун.

Милнер полез в штрафную и споткнулся едва ли не на ровном месте – трибуна в красном молчала. «Реал» пошел вперед – барабан испанцев бил по ушам все сильнее, а трибуна в красном молчала. То тут, то там англичане заводили было аплодисменты, которые катились по стадиону волной – и затихали. Даже фирменное «Оле-Оле-Оле» звучало теперь протяжно и тоскливо.

Когда Бэйл сотворил еще один мини-шедевр, некоторые болельщики потянулись со своих мест. Испанцы – вниз, ближе к полю. С сектора в красном – единицы, но на выход. В этот момент Коп, промолчавший весь второй тайм, сделал единственно возможное – затянул YNWA. Тихо, будто немного нескладно: на всю песню не хватило, лишь на несколько повторений магической строчки про «ты никогда не будешь один», которые звучали уже не грозно и устрашающе, а как прощальный гимн.

Еще одно – финальное – исполнение уже в добавленное время потонуло в радостном реве испанцев. «Реал» выбежал на поле, стараясь не споткнуться о повалившихся на газон игроков «Ливерпуля». 3:1, третья Лига чемпионов подряд – Зидан стремится в вечность, и делает это так легко и изящно, будто перед ним весь этот розыгрыш турнира были не грозные «Бавария», «Ювентус», «ПСЖ» или «Ливерпуль», а соперники по выставочному предсезонному турниру. «Ливерпуль» же проиграл этот финал, не набравшись смелости реализовать преимущество первого получаса игры. Ошибки Кариуса, травма Салаха, дурная статистика Клоппа в финалах – все это вместе, приправленное замолчавшим во втором тайме Копом, оставляло «Ливерпулю» мизерный шанс на успех.

Но острее всего резало происходящее после финального свистка: несоответствие девиза YNWA происходящему на поле. Пока «Мадрид» радостно и уже привычно получал медали, а Зидан хлопал кубок по блестящему боку, как встречают хороших товарищей после недолгой разлуки, «Ливерпуль» стоял у подиума одной толпой, но каждый – со своей личной драмой. Еще раньше плачущего Ловрена успокаивали игроки «Реала», Бэйл дружелюбно обнимал поникшего Лаллану, а затем пошел к лежащему на газоне Кариусу. С голкипером в этот вечер готовы были говорить только игроки испанского клуба: он рыдал навзрыд, натягивая футболку на голову, аплодировал трибунам, извиняясь. Из всех игроков «Ливерпуля» раздавленному вратарю пожал руку лишь Хендерсон, немного отстраненно обнял Клопп и похлопал Каррагер.

На пресс-конференции тренер заверил: команда поддержит вратаря, а весь клуб сможет пережить тяжелое поражение вместе. «Я уверен, – рассуждал Клопп перед журналистами, – что в этой комнате есть люди, которые совершали ошибки. Надеюсь, что о вас судят по вашей работе, а не по этим ошибкам». На следующий день, когда эмоции осели, болельщики начали осознавать: «Ливерпуль» провел отличный лигочемпионский сезон.