Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Погба и Лингард показывают особые футболки «МЮ». Они посвящены первой победе в ЛЧ

Погба и Лингард показывают особые футболки «МЮ». Они посвящены первой победе в ЛЧ

Автор — Алесь Коваль
30 мая 2018, 17:51
Погба и Лингард показывают особые футболки «МЮ». Они посвящены первой победе в ЛЧ

Идеальное ретро.

1968 год. Прошло десять лет с тех пор, как «Манчестер Юнайтед» попал в авиакатастрофу в мюнхенском аэропорту Мюнхен-Рим. Самолет British European Airways возвращался из Белграда, где «МЮ» играл матч Кубка чемпионов, экипаж провел в Мюнхене дозаправку. Во время взлета самолет не смог набрать нужную скорость из-за снега, снес забор и врезался крылом в дом неподалеку от взлетно-посадочной площадки. Погиб 21 человек – в том числе 8 игроков и 3 тренера «МЮ».

За десять лет «Юнайтед» перестроился. Главный тренер Мэтт Басби, центрбек Билл Фоулкс и атакующий полузащитник Бобби Чарльтон, выжившие в мюнхенской катастрофе, остались важнейшими людьми и в новой команде. А главной звездой того «МЮ» стал Джордж Бест.

По пути к финалу Кубка чемпионов-1968 «МЮ» обыграл «Хиберниан», «Сараево», польский «Гурник Забже» и мадридский «Реал». В финале, который проходил на «Уэмбли», «Юнайтед» встречался с «Бенфикой» Эйсебио. Основное время закончилось 1:1, а в дополнительное Чарльтон, Бест и Брайан Кидд (сегодня – помощник Гвардиолы в «Ман Сити») забили португальцам три мяча. «Манчестер Юнайтед» впервые в истории выиграл Кубок чемпионов – это случилось 29 мая.

Брайан Кидд забивает третий гол «МЮ»

Мэтт Басби празднует победу

Ровно через 50 лет после той игры adidas выпустил ограниченную серию джерси «Манчестер Юнайтед», посвященных легендарной победе. На груди – старый логотип «МЮ», с которым команда выиграла Кубок чемпионов-1968. Лого adidas на джерси есть, но оно незаметное.

 

На форме вышита дата великой победы.

Звезды промо-кампании – Джесси Лингард, Поль Погба и Хуан Мата.

Юбилейная джерси тоже с длинными рукавами – совсем как та, в которой Бест и Чарльтон побеждали «Бенфику» на «Уэмбли».

Джерси выпущены ограниченным тиражом и стоят 120 евро.

Фото:Gettyimages.ru/Mike McLaren/Central Press (1), Wesley/Keystone (2), Daily Express/Hulton Archive (3), Allsport Hulton/Archive (4); adidas.com (5,6); twitter.com/ManUtd (8-10)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты