Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Главный тренер Коста-Рики не знает Азара, Кейна и Шакири. Ахаха

Главный тренер Коста-Рики не знает Азара, Кейна и Шакири. Ахаха

На всякий – Коста-Рика сыграет на чемпионате мира в России.

Автор — Алесь Коваль
17 июня 2018, 13:35
1
Главный тренер Коста-Рики не знает Азара, Кейна и Шакири. Ахаха

На всякий – Коста-Рика сыграет на чемпионате мира в России.

Что произошло?

11 июня Кейлор Навас со своими корешами играл товарищеский матч против Бельгии. Пресс-конференция перед игрой шла в обычном режиме, пока с тренером Коста-Рики Оскаром Рамиресом не стало происходить что-то странное.

Журналист швейцарской газеты Blick спросил его об игроках швейцарской сборной, которым он уделит особое внимание во время матча группового этапа (Коста-Рика и Швейцария в одной группе). Рамирес растерялся:

– У них много новых молодых игроков. Там этот, маленький, как его зовут?

– Шакири? – уточнил журналист.

– Точно. Еще у них сильная линия обороны. Там играют хорошие игроки. Родригес, например. И еще один…

– Лихштайнер?

– Точно.

Следующим вопрос задавал бельгийский журналист. Он спросил о слабых и сильных сторонах сборной Англии (бельгийцы играют с Англией на групповом этапе, а неделю назад с англичанами играла Коста-Рика).

Ответ Рамиреса:

– У Англии очень сильный центральный нападающий. К сожалению, я не помню его имени.

Капитан Брайан Руис, сидевший рядом с Рамиресом, пришел на помощь тренеру:

– Его зовут Харри Кейн.

После матча было еще хуже. На пресс-конференции Рамирес не вспомнил имя главной звезды Бельгии.

– Кто создал вам больше всего проблем в этом матче? – вопрос журналиста.

 10-й номер доставил нам много проблем, я не знаю его имя.

Смех в зале. Через несколько минут пресс-конференция закончилась.

Уже после Рамирес прокомментировал эпизод: «Конечно, я знаю Азара. Просто я не был уверен, как правильно произносится его фамилия». Вряд ли ему кто-то поверил.

А у него все в порядке?

С Оскаром Рамиресом не в первый раз происходит такое. Весной он отвечал на вопросы костариканского медиа, один из них был о сборной Швейцарии. Вот как ответил тренер: «У них есть 10-й номер с отличной правой ногой, есть 11-й номер, который обеспечивает стабильность в защите при потере мяча».

Речь о Граните Джака («Арсенал») и Валоне Бехрами («Удинезе»). И опять: только игровые номера – никаких фамилий.

Как на это отреагировали?

Онлайн-трансляция пресс-конференции шла в  Коста-Рике. Ее увидели 22 000 человек, многие из которых оставили комментарии под трансляцией:

Carlos Gurrero: «За четыре дня до чемпионата мира наш тренер даже не знает игроков».

Alberto Hurtado: «Наш тренер – пьяница, не жду от него ничего хорошего. Надеюсь, хотя бы игроки знают своих соперников».

Charles Peralta: «Позор. Нашей сборной конец».

Популярный костариканский журналист Кристиан Мора продолжил троллинг уже в твиттере: «Уважаемый Оскар Рамирес. 10-й номер сборной Бельгии – великий игрок Эден Азар, который выступает в премьер-лиге, и которого хочет купить «Реал». Я пишу это, потому что Рамирес не знает, кто играет у Бельгии под 10-м номером». Твит журналиста собрал почти две тысячи лайков.

В Коста-Рике и так были не в восторге от Рамиреса. Болельщики помнят успех прошлого чемпионата мира, и ждут от команды высоких результатов. Сборная проиграла практически все товарищеские матчи европейским сборным в 2017-м и 2018-м (обыграны только Шотландия и Северная Ирландия).

Многие критикуют Рамиреса за эксплуатацию идей предыдущего главного тренера и игнорирование нескольких важных игроков (Рамирес не включил в заявку на ЧМ защитника Уэйлона Фрэнсиса из американского клуба «Коламбус Крю» и нападающего Джонатана Макдональда из костариканского «Алахуэленсе»).

Кто такой Оскар Рамирес?

Он возглавил сборную случайно. После ЧМ-2014 Рамиреса назначали ассистентом нового главного тренера – Пауло Ванчопе. Но тот проработал недолго: в матче против молодежных команд Коста-Рики и Панамы в августе 2015-го Ванчопе не согласился с решением арбитра и полез к нему, по пути пару раз ударив охранника. В итоге Ванчопе подал в отставку, а Рамиреса назначили на его место.

Рамирес – знаменитый костариканский футболист и тренер, но за пределами страны он стал известен только в октябре 2017 года, когда сборная сыграла вничью с Гондурасом и получила путевку на ЧМ. Рамирес обещал, что побреется налысо, если сборная квалифицируется, и исполнил обещание сразу после игры: в раздевалке его побрил Кейлор Навас.

Пока это единственное, за что его могут любить болельщики сборной.

Фото: REUTERS/Craig Brough/Action Images; globallookpress.com/Nicolas Maeterlinck/Belga Photo; REUTERS/Jason Cairnduff

Другие посты блога

Все посты