Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Иско – главный игрок Испании. Он везде

Иско – главный игрок Испании. Он везде

Йерро бесконечно доверяет игроку «Реала».

Автор — Алесь Коваль
21 июня 2018, 14:53
Иско – главный игрок Испании. Он везде

Йерро бесконечно доверяет игроку «Реала». 

«Мы знакомы с Иско очень давно – я приезжал на региональный турнир в Ла-Риоху, где играла юношеская команда «Валенсии». Тогда Иско было 15, и о нем говорили как о большом таланте. Понаблюдал за ним 10 минут – мне все стало понятно. Для Иско важно играть и чувствовать себя нужным, чувствовать уверенность в нем», – говорил Фернандо Йерро в ноябре 2017-го

Через полгода Йерро неожиданно стал тренером Иско в сборной – теперь игрок получает бесконечное доверие. В обоих матчах Испании на ЧМ-2018 хавбек «Реала» был лидером сборной по количеству касаний (123 против Португалии, 138 – против Ирана) и передач (94 и 103).

После ухода Лопетеги Испания совсем не изменилась – номинальные 4-3-3, которые соблюдаются (и то далеко не всегда) только в самом начале атак.

Гораздо чаще структуры нет – и в таких атаках главная роль переходит именно к Иско. Полузащитник «Реала» оказывается везде.

Когда Бускетс уходит от Пике и Рамоса в первой фазе атаки, Иско опускается в глубину и освобождает весь левый фланг для Альбы.

Как и в матче с Португалией, против Ирана Испания часто перегружала правый фланг, где одновременно располагались четыре-пять игроков. Эти перегрузы в основном достигались за счет смещений Иско.

Иран оборонялся по схеме 6-3-1, и очень низкие блоки доставляли испанцам проблемы. Свободных зон для Сильвы, Иско и Иньесты почти не возникало, а диагонали на Альбу после перегруза правого фланга команда Йерро не использовала.

Чистым опорником у Ирана был Эззатоллахи (Эбрахими и Амири располагались чуть выше), который действовал намного дисциплинированнее, чем в матчах РФПЛ. Испанцам искали пространство, и лучше всех это снова делал Иско.

После перерыва Иско в финальной трети поля был еще разнообразнее – слева он часто уходил к лицевой, без проблем обыгрывая иранцев.

Защитники Ирана были к этому не готовы – 6 из 9 обводок Иско во втором тайме стали успешными (в первом – 3 из 3). Это с большим отрывом лучший результат матча – у Бускетса 3 успешных обводки из 3, у Васкеса – 2 из 4.

Голевую передачу на Косту сделал Иньеста, а предголевой ассист – на счету Сильвы. Старые лидеры Испании по-прежнему в полном порядке, но главный игрок в сборной теперь другой.

Вчера он побил рекорд Испании по количеству касаний за матч, который держался с 1966-го. 

Использованы данные приложения StatsZone.

Фото: РИА Новости/ Максим Богодвид

Другие посты блога

Все посты