Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Расслабьтесь, Сампаоли не уволят. Это стоит 20 млн евро

Расслабьтесь, Сампаоли не уволят. Это стоит 20 млн евро

Как бы ни закончился ЧМ для сборной Аргентины, Хорхе Сампаоли останется главным тренером минимум на год.

Автор — Tribuna.com
26 июня 2018, 20:25
Расслабьтесь, Сампаоли не уволят. Это стоит 20 млн евро

Как бы ни закончился ЧМ для сборной Аргентины, Хорхе Сампаоли останется главным тренером минимум на год.

Его не уволят в ближайшее время, и все из-за финансового кризиса в Ассоциации (AFA) – у руководства не хватит денег на космическую неустойку. Игрокам, которые то ли бунтуют против шефа, то ли пока нет, придется терпеть. А может, завершать/приостанавливать международную карьеру – об этом подумывают чуть ли не все лидеры.  

• В Сампаоли серьезно вложились еще на стадии переговоров: прошлой весной его выманили из «Севильи», заплатив испанцам 1,5 млн евро. Положение Аргентины в отборе тогда было тяжелейшим: 3 поражения и 2 ничьи после 8 туров и пятое место – Клаудио Тапиа, едва возглавивший Ассоциацию, рискнул, в том числе деньгами.

Хорхе подписал контракт на 5 лет, его предполагаемый оклад – 1,77 млн евро в год.

• Аргентина, не проиграв ни одного из оставшихся матчей квалификации, прорвалась на ЧМ – где-то благодаря фарту (конкуренты оступались), где-то благодаря вдохновению Месси.  

В России у команды не пошло – отставка Сампаоли напрашивается, но стоит возмутительно дорого: в случае разрыва контракта до финала Кубка Америки-2019 Аргентина выплатит тренеру около 20 млн евро неустойки. Но Хорхе все равно подождет в очереди.

На переднем плане – Клаудио Тапия, глава AFA

• Деньги от нищей AFA до сих пор выбивают два его предшественника: Эдгардо Бауса (назначен в августе 2016-го, уволен в апреле 2017-го) и Херардо Мартино (назначен в августе 2014-го, уволен в июле 2016-го). Мартино вообще не получал зарплату последние 8 месяцев в должности – Ассоциации было нечем платить, общие долги составляли на тот момент около 30 млн евро. Часть из них – перед службой безопасности команды – из личных средств погасил Месси.

• Сампаоли – шестой тренер Аргентины с осени 2008-го, когда главным поставили Диего Марадону. За это время команда трижды добиралась до больших финалов, но уступала: дважды в Кубке Америки (2015, 2016) и на ЧМ (2014).

Побед нет, как нет стабильности, логики, стратегии. И денег на прощание с очередным тренером, без которого, возможно, станет лучше.

Фото: globallookpress.com/Petter Arvidson/Bildbyran; Gettyimages.ru/Gabriel Rossi

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты