Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Бельгия – лучшая контратакующая команда ЧМ. Гол Шадли неслучаен

Бельгия – лучшая контратакующая команда ЧМ. Гол Шадли неслучаен

Никто не использует пространство круче.

Автор — Алесь Коваль
3 июля 2018, 06:42
1

Бельгия чудом проскочила в четвертьфинал – к 52-й минуте команда Мартинеса горела 0:2, но вышедшие на замену Феллайни и Шадли втащили команду в четвертьфинал.

Победный гол бельгийцы забили после блестящей контратаки. И это закономерно – из оставшихся на ЧМ сборных Бельгия лучше всех распоряжается свободными зонами.

Статистическая компания Opta очень придирчива к термину «контратаки». За них Opta считает только атаки, которые начались на своей половине поля и были доведены до удара в чужой штрафной в течение 15 секунд. Такие атаки на этом ЧМ провели 18 сборных – среди них нет России, Франции, Испании, Англии и Аргентины.

Бельгия нанесла 3 удара после контратак – по этому показателю команда Мартинеса входит в топ-5.

По числу ударов Мексика лидирует с большим отрывом, но позиции, с которых команда Осорио била, далеко не всегда были выгодными – можно было создать лучшую ситуацию. Бельгия гораздо эффективнее.

После контратак Бельгия забивала Панаме (Лукаку), Тунису (снова Лукаку) и Японии (Шадли). Во всех трех голах бельгийцы действовали очень быстро и умно.

В результативных отрывах Бельгии поучаствовали 8 игроков:

1) Лукаку забил 2 гола (Панама и Тунис) и отметился no touch пасом (он классно пропустил мяч, оставив Шадли перед пустыми воротами Японии);

2) Де Брюйне сделал перехват (Панама) и первый предголевой пас (Япония);

3) Мертенс сделал перехват и голевую передачу (все – против Туниса);

4) Куртуа забрал мяч после углового и сделал второй предголевой пас (все – против Японии);

5) Шадли забил гол (Япония);

6) Азар сделал голевую передачу (Панама);

7) Менье сделал голевую передачу (Япония);

8) Витцель сделал первый предголевой пас (Панама).

Главную ошибку Япония совершила не при подаче углового – два защитника держали Лукаку, еще один игрок – Азара – там все было в порядке.

Зато после того, как Куртуа забрал мяч на выходе, японцы отключились – де Брюйне убегал без давления.

Дальше отлично сыграл Лукаку, который увел в центр защитника и освободил правый полуфланг для Менье.

Менье наверняка отдавал передачу на Лукаку, на котором висел защитник. Шадли врывался в штрафную абсолютно один.

В четвертьфинале Бельгия сыграет с Бразилией, которая была уязвима при контратаках Мексики в 1/8.

У бразильцев из-за дисквалификации не сыграет Каземиро.