Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Новый Суперкубок Испании – самый скандальный в истории

Новый Суперкубок Испании – самый скандальный в истории

Один матч в Марокко.

Автор — Tribuna.com
12 августа 2018, 20:00
3
Новый Суперкубок Испании – самый скандальный в истории

Один матч в Марокко.

Традиционные два матча не умещались в календаре

Еще в мае стало очевидно, что «Севилья» и «Барселона» не смогут найти две оптимальные даты для матчей Суперкубка. Виноваты планы обеих команд.

1. «Барселона» к тому времени подтвердила участие в International Champions Cup: 5 августа в Калифорнии матч против «Милана».

2. «Севилья» заняла 7-е место и угодила во второй раунд квалификации Лиги Европы (даты матчей после жеребьевки – 26 июля, 2 августа, 9 августа, 16 августа).

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас сразу сказал, что не позволит нарушать календарь чемпионата, который стартует 18 августа.

Простейшее решение проблемы выглядело утопически: «Севилья» должна была проиграть во втором раунде квалификации. Но тогда пришлось бы в срочном порядке печатать билеты и выстраивать логистику. Такое возможно в России, но все-таки не в Испании.

Тогда босс федерации Луис Рубиалес рискнул. Он не остановился на изгнании Хулена Лопетеги за два дня до первого матча на ЧМ-2018, а провернул революцию в Суперкубке: теперь он проводится одним матчем, а не двумя.

Рубиалес хотел заодно реформировать и кубок, но Ла Лига вежливо сообщила: Суперкубок – ладно, а права на трансляции Кубка в новом сезоне уже распределены, значит, не в этот раз.

Ссориться с Ла Лигой и Тебасом Рубиалес не захотел. 

Марокко вместо Севильи

Итальянцы рубились за Суперкубок в Китае и Катаре; французы – в Китае, испанцы тоже захотели за границу.

Федерация должна зарабатывать сама, а не ждать контрактов от партнеров и спонсоров. Кстати, с этим у Рубиалеса возникли проблемы: большинство соглашений подходят к концу, и не со всеми спонсорами есть предварительные договоренности.

«Мы думаем о проведении уникального Суперкубка. В течение дня ждем ответа от клубов, которым разосланы документы. Они должны проанализировать ситуацию. Но мы предупреждаем, что в случае отрицательного ответа найти две оптимальные даты проблематично», – заявлял Рубиалес в начале июля.

Тогда президент промолчал о месте проведения Суперкубка. Назывались разные места: Мадрид, Валенсия и Бильбао. А «Севилья» вовсе предложила сыграть на домашнем «Писхуане».

В итоге выбрали марокканский Танжер. Это логично: во-первых, у примеры очень большая аудитория в Северной Африке, во-вторых, лететь туда не очень долго. 

Протест «Севильи»

Когда федерация отказалась проводить матч на «Писхуане», президент «Севильи» Хосе Кастро разгневался и отозвал свое согласие на новый формат турнира: «Мы не согласны с решением федерации и требуем проведения матчей 5 и 12 августа».

Затем Кастро пришлось согласиться: «Мы примем участие в матче, так как это наша обязанность, мы завоевали право сыграть в Суперкубке Испании. Это шанс выиграть титул. Однако повторю еще раз: мы не согласны с таким форматом».

Кастро провел долгую встречу с Рубиалесом, но после нее они, кажется, поссорились окончательно. «Севилья» надеялась, что проводить матч за пределами Испании запретят ФИФА и УЕФА, но ничего не вышло. 

Бойкот от фанатов «Севильи»

Затянутые разбирательства вокруг Суперкубка «Севилью» не остановили. Клуб продолжил реализовывать абонементы на новый сезон – продано почти 40 тысяч. Правда, они различаются по категориям. Было специальное предложение «Только лига», но многие фанаты приобрели полные абонементы, в которые входит и одна суперкубковая игра. 

В итоге «Севилья» решила выплатить таким болельщикам компенсацию. 

Несколько крупных севильских фанатских движений, в свою очередь, отказались ехать в Танжер, среди них Biris Norte.

В заявлении ультрас основные претензии адресованы Рубиалесу и федерации, которые определили место проведения всего за несколько недель до матча. В соцсетях они же запустили хештег #NoALaSupercopaEnTánger (Нет Суперкубку в Танжере).

Клубам заплатят

«Барселона» и «Севилья» получат по миллиону евро, по 6 тысяч билетов и полное покрытие расходов на поездку в Марокко.

Болельщики «Севильи» заявили, что «такие подачки не изменят их решение», а Кастро такое предложение вовсе не понравилось.

Главные аргументы Рубиалеса в пользу Танжера – удобная логистика, хорошая погода, опыт проведения матчей испанских команд и новый стадион. Хотя периодически испанские медиа пишут, что на стадионе отключают коммуникации за долги на сутки и более.

Билеты стоят от 33 евро, а сама федерация с трудом нашла вещателей. Крупные игроки – Telefónica и Mediapro – отказались от трансляции из-за высокой технической сложности и финансовой невыгодности. Тендер, где не было конкурентов, выиграла медиакомпания RTVE. 

Очевидно, что федерация заработает на продаже медиаправ меньше запланированного, но все доходы от продажи билетов (примерно 30 тысяч) достанутся ей.

Интересный эксперимент. 

Матч за Суперкубок Испании пройдет в Танжере на стадионе «Гранд Стад де Танжер» («Stade Ibn Batouta») 12 августа. Начало – в 23:00 по Москве. 

Фото: globallookpress.com/Maria Jose Segovia; facebook.com/RFEF; Gettyimages.ru/Harold Cunningham, Denis Doyle, Aitor Alcalde

Другие посты блога

Все посты