Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Какой европейский клуб больше всего пострадал из-за чемпионата мира?

Какой европейский клуб больше всего пострадал из-за чемпионата мира?

Моуринью жалуется больше всех.

Автор — Tribuna.com
10 августа 2018, 15:12
4
Какой европейский клуб больше всего пострадал из-за чемпионата мира?

Моуринью жалуется больше всех.

Этим летом английскому футболу тяжелее остальных укладываться в дедлайны. Трансферное окно закрылось уже 9 августа, а чемпионат начнется меньше чем через месяц после финала чемпионата мира.

АПЛ отправила в Россию 110 игроков: только «Борнмут» и «Фулхэм» обошлись без сборников. Сразу четыре клуба («Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Челси» и «Манчестер Юнайтед») попали в топ-10 команд с максимальным представительством на ЧМ. Из-за этого многие игроки вернулись, когда предсезонка была уже в разгаре или вообще заканчивалась.

Громче всего такое расписание критиковал Жозе Моуринью. После 0:0 в товарищеском матче с «Сан-Хосе» португалец сорвался: «Пока нас нельзя назвать командой. Мы группа игроков из разных команд: кто-то из основы, кто-то из молодежки, вернувшиеся из аренды, юниоры и так далее. Тяжело, когда десять игроков основы отсутствуют».

Ближе к старту АПЛ Жозе обратился к своим футболистам с просьбой сократить отпуск: «Я надеюсь, что кто-то из моих игроков сделает так же, как Рэшфорд и Фил Джонс, которые вернулись немного раньше, чтобы помочь команде. Иначе в начале сезона у нас могут быть проблемы».

Моуринью не первый, кто умоляет игроков вернуться раньше: Алекс Фергюсон после международных турниров просил своих сократить отпуск до двух недель, а взамен обещал десятидневный перерыв зимой.

Просьба Жозе напрямую нарушает правила Ассоциации профессиональных футболистов. По требованию ассоциации, в пункте 14 стандартного контракта всех игроков прописано, что каждый футболист имеет право на «пять недель отдыха в общей сложности в течение года, три из которых могут быть последовательными».

Международный профсоюз футболистов выразил обеспокоенность тем, что игроков «эмоционально шантажируют» просьбами прервать отпуск и раньше вернуться в расположение клубов.

Действительно ли «МЮ» сильнее всех пострадал из-за чемпионата мира?

«Манчестер Сити» – 16 участников ЧМ

Чемпион Англии – рекордсмен и тут. Однако многие игроки «Сити» сами приняли решение вернуться в клуб раньше времени. Перед первым официальным матчем самоотверженностью игроков «Сити» восхищался Рио Фердинанд: «Перед разминкой я разговаривал с Венсаном Компани и спросил, сколько времени он был в отпуске. «Две недели» – «Вау, но ведь наверняка тебе нужно немного больше времени на отдых?» – «Нет, я отчаянно хочу вернуться, хочу быть в этой команде. Здорово находиться рядом с парнями».

«Реал» – 14 участников ЧМ

Тренерам Ла Лиги серьезно упростил жизнь ранний вылет Испании. «Реалу» еще и повезло с датой первого матча: Суперкубок Европы разыграют только 15 августа, так что готовым к нему может быть даже вернувшийся 8-го Лука Модрич.

Проблемой стала лишь ситуация с Матео Ковачичем, который последовал примеру Куртуа и отказался вернуться в клуб, пока его не отпустят.

«Челси» – 13 участников ЧМ

Если кому и стоит жаловаться на календарь лета-2018, так это Сарри. Потенциальный уход лидеров, которые отсутствовали на сборах, сильно нервировал итальянца.

«Я доволен, что у нас в команде есть Куртуа, Азар и Виллиан. Но их будущее зависит не только от меня. Мы должны подождать. Я уверен, что они останутся», – успокаивал всех Сарри, но после Суперкубка Англии, к которому вернулись лишь 7 из 13 сборников, не выдержал. Ситуация с желающим уйти Куртуа все затягивалась, и Маурицио был явно недоволен: «Меня не волнует его агент: хочу все услышать от Тибо».

Поговорить лично им так не удалось, зато оставшиеся футболисты вернулись в Кобхэм в понедельник. «Я очень доволен: завтра впервые смогу поработать со всеми своими игроками», – радовался Сарри. Но добавил: вряд ли Азар, Канте и Жиру смогут в субботу сыграть с «Хаддерсфилдом».

 

«Барселона» – 12 участников ЧМ

Эрнесто Вальверде дал своим игрокам четыре недели отдыха, но все успели вернуться минимум за 6 дней до Суперкубка Испании. Даже финалисты, которых готовы были отпустить до середины августа, сократили отпуска, так что 6 августа «Барселона» вышла на тренировку в полном составе.

 

«ПСЖ» – 12 участников ЧМ

Выиграть у «Монако» Суперкубок Франции «ПСЖ» смог и без половины основного состава: французское трио, а также Менье и Кавани вернулись в Париж только в понедельник.

 

«Тоттенхэм» – 12 участников ЧМ

«Тоттенхэм» – рекордсмен чемпионата мира: 11 из 12 футболистов вышли в плей-офф, 9 провели турнир с первого матча до последнего уикэнда. 

Почеттино, которого явно нервировала ситуация с отсутствием трансферов, относительно позднего возвращения сборников оставался спокойным: «Игрокам нужен отдых, чтобы восстановиться после более чем 10 месяцев соревнований. Я не собираюсь жаловаться на это и прекрасно понимаю, что им нужно 20-21 день, чтобы отвлечься от футбола. Конечно, подготовить их к сезону будет сложнее. Но мы будем адаптироваться к тому, что предлагает премьер-лига. Нельзя откладывать начало сезона. Мы начинаем раньше, чем другие лиги и страны, здесь нечего делать. Я думаю, что мы все будем в похожем состоянии».

 

«Манчестер Юнайтед» – 12 участников ЧМ

Жозе ворчал на календарь всю предсезонку: «Сейчас мы не играем, чтобы стать лучше как команда или стать чуть динамичнее. Мы играем, чтобы выжить и показать не очень отвратительные результаты. Алексис – единственный атакующий игрок, который есть у нас сейчас. У нас нет вингеров, нет страйкеров».

Санчес получил свое первое лето с отпуском и без больших турниров, так что его старания неудивительны. А вот другие игроки словами Жозе очевидно остались недовольны. Напряженнее всего выглядят отношения тренера с Погба: француз не только не вернулся раньше срока, но и сразу после просьбы Моуринью демонстративно устроил большую вечеринку для друзей в Лос-Анджелесе.

В любом случае, позднее возвращение игроков не главная проблема Жозе этим летом.

 

«Бавария» – 11 участников ЧМ

Базовому клубу сборной Германии повезло: сразу 7 игроков (+ Левандовски) вернулись в команду к началу сборов. Вместе с подъехавшими через пару дней Тиаго и Хамесом «Бавария» должна легко разобраться с «Айнтрахтом» в матче за Суперкубок. Чемпион мира Корентен Толиссо вернется из отпуска только после 12 августа, но торопиться немцам некуда: бундеслига стартует только 24-го.

 

«Ювентус» – 10 участников ЧМ

Американскую часть предсезонки Аллегри провел без сборников, но к началу августа в Турине его уже ждали почти все участники ЧМ во главе с Роналду.

Вопрос остался только по Матюиди: в среду полузащитник праздновал победу Франции на ЧМ в пригороде Парижа Фонтене-су-Буа, где он вырос. Вероятно, к «Ювентусу» он присоединится в ближайшие дни: американская часть отпуска завершена, Блез вернулся в Европу.

 

«Атлетико» – 8 участников ЧМ

К Суперкубку Европы «Атлетико» будет готовиться в полном составе: последними в клуб за 9 дней до матча вернулись Гризманн и Эрнандес.

Так что, «МЮ» и правда пришлось сложнее всего?

Английским клубам после ЧМ непросто: 45% футболистов, дошедших до полуфинала, играют в АПЛ.

Вот только «Манчестер Юнайтед» в сравнении с другими тремя клубами почти повезло: у «Тоттенхэма» 9 игроков вернулись лишь за 5 дней до матча первого тура, а «Челси» и «Ман Сити» разыграли Суперкубок неосновными составами. «МЮ» же получил всех игроков до матча с «Лестером».

Календарь в Англии перенасыщен. В этом сезоне всем придется потерпеть, но уже со следующего у игроков будет чуть больше отдыха – к сезону-2019/20 АПЛ получит зимнюю паузу в начале февраля.

Текст: Дария Конурбаева, Андрей Усиков

Фото: globallookpress.com/David Klein

Другие посты блога

Все посты