Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/БАТЭ забрал Мукама у «Немана» и арендовал Кизито. Это первые африканцы в истории Борисова

БАТЭ забрал Мукама у «Немана» и арендовал Кизито. Это первые африканцы в истории Борисова

До этого в команде были бразилец Алекс и россиянин Алумона.

15 августа 2018, 08:41
39
БАТЭ забрал Мукама у «Немана» и арендовал Кизито. Это первые африканцы в истории Борисова

До них в клубе было всего два темнокожих футболиста.

После ответного матча с «Карабахом» БАТЭ объявил о переходе сразу двоих африканских игроков: камерунского полузащитника с французским паспортом Эрвена Мукама, до этого вторника принадлежавшего «Неману», и хавбека Лувага Кизито, которого взяли в аренду у румынской «Политехники». Борисов прошел азербайджанцев и продолжает свой путь в Лиге чемпионов. Команде явно нужно усиление атакующей линии если не в краткосрочной перспективе, то хотя бы на оставшуюся часть сезона. Особенно ввиду того, как активничают по части трансферов конкуренты.

Прямо сейчас Мукам и Кизито – седьмой и восьмой легионеры в клубе, и уж точно самые нетипичные. Никогда прежде представители Африки не выступали за БАТЭ в отличие от сербов, которых в настоящий момент в Борисове пятеро. 

Эрвен Мукам

В Беларусь Мукам приехал этой зимой из любительской французской команды, хотя ранее отыграл два сезона в греческой вышке за «Астерас». В «Немане» он поначалу выходил на замену, а с 9-го тура обосновался в старте. В чемпионате за команду Ковалевича африканец провел 15 матчей и забил три гола. Один из них – в ворота БАТЭ благодаря своей напористости.

А такой фантастический гол камерунец положил в ворота «Гомеля»:

По данным сайта transfermarkt.de, делами Мукама занимается компания Валерия Исаева. Две недели назад футбольный агент рекомендовал Борисову обратить внимание на африканский рынок при поиске атакующих игроков – совет оказался пророческим для всех сторон. При этом в БАТЭ уже выступают трое клиентов посредника: Станислав Драгун, Евгений Березкин и Захар Волков.

Вероятно, Мукам нужен БАТЭ на подстраховку или временную замену Михаилу Гордейчуку, который последний раз выходил на поле в начале мая в кубковом матче против «Немана». Тогда оба полузащитника пересекались на поле. Правда, Мукам с тех пор застолбил место в основе, Гордейчук же до сих пор восстанавливается от сложной травмы. В ответном матче с «Карабахом» Михаил остался на скамейке, а его место на правом фланге полузащиты занял Мирко Иванич, хоть это не его профильная позиция.

Лувага Кизито

 

По этому игроку уже есть вопросы. Официальный сайт БАТЭ представил Кизито как нападающего. И действительно – именно в нападающих Борисов сейчас нуждается больше всего. При этом на предыдущем месте работы африканец значился правым вингером. На хайлайтах видно, что играет он не только по бровке, но и может действовать в центре полузащиты.

Представитель сборной Уганды перебрался в Европу в 2012-м и подписал контракт с португальским клубом «Лейшойнш», выступавшим во втором дивизионе. Через полтора года игрок сделал короткую остановку в «Спортинге» из Ковильяна, после чего оказался в португальской вышке – в «Риу Аве», где повстречался с бывшим лидером БАТЭ Ренаном Брессаном. Долго играть вместе с белорусским бразильцем у угандца не получилось: Кизито провел за основу всего два матча, в которых не набрал ни одного очка, и был сослан до конца сезона в аренду во второй дивизион. После возвращения в «Риу Аве», который на тот момент Брессан уже покинул, Лувага довольствовался лишь выходами на замену, поучаствовав всего в 9 матчах и проводя на поле в среднем по 19 минут. Прошлый сезон форвард (будем верить официальному сайту борисовчан) отыграл в Румынии, где нерегулярно выходил в основе и крутой результативностью не отметился: за 24 матча забил всего 3 гола. При этом за национальную сборную Уганды Кизито дебютировал в 2012-м, сыграл за нее в разных турнирах 37 матчей, правда, отличился один раз.Так выглядят лучшие моменты с презентационного видео игрока:

***

Мукам и Кизито – первые африканские игроки в БАТЭ. До них в истории клуба было всего два темнокожих футболиста. В 2009-м в Борисов все из того же «Немана» перебрался российский форвард нигерийского происхождения Александр Алумона.

 

За два года в Гродно нападающий забил 19 голов, чем и привлек внимание Борисова, который искал замену уехавшим в Германию Виталию Родионову и Геннадию Близнюку. Однако дебютировал новичок не сразу. В межсезонье вылезли старые болячки, из-за чего он остался вне игры до середины лета. А когда со здоровьем был порядок, в БАТЭ из аренды вернулся Родионов, плюс набрал обороты Максим Скавыш. В итоге за год выступлений за команду Гончаренко Алумона забил лишь два гола в матчах чемпионата Беларуси, но больше запомнился тем, что принес первую победу БАТЭ в групповых еврокубковых турнирах. В домашнем матче Лиги Европы Борисов обыграл греческий АЕК — 2:1. Точку в матче тогда поставил как раз вышедший на замену Алумона.

Позже в Борисове появился бразилец Алекс Порфирио де Лима.

В команду он пришел после завершения сезона-2010. Ни разу не появился в старте, но 10 раз в чемпионате Беларуси вышел на замену, сыграв в среднем по 16 минут. Столько же времени ему предоставили в первом матче группового этапа Лиги чемпионов-2011/12 против чешской «Виктории». Тогда Алекс заменил самого Кежмана, но шансом воспользоваться не смог и по окончании сезона покинул Беларусь. В клубе отмечали потенциал легионера, но сетовали на частые травмы, которые помешали ему раскрыться.

Другие посты блога

Все посты