Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Реал» играл примитивно, ЦСКА все равно повезло, Влашич и Гончаренко – супер

«Реал» играл примитивно, ЦСКА все равно повезло, Влашич и Гончаренко – супер

Дорский – об исторической победе армейцев.

Автор — Алесь Коваль
3 октября 2018, 13:32
3
«Реал» играл примитивно, ЦСКА все равно повезло, Влашич и Гончаренко – супер

Дорский – об исторической победе армейцев.

1. «Переход на схему с четырьмя защитниками после травмы Магнуссона связан не с травмами, а с тем, что надо делать новые шаги, чтобы придать новую жизнь команде. Нам так удобнее выставлять футболистов для атакующей игры. Что касается матча с «Реалом», хорошо, когда у тебя есть несколько рабочих схем игры», – рассказал Виктор Гончаренко за день до матча с Мадридом.

На матч с победителем трех последних ЛЧ главный тренер ЦСКА вернулся к трем центральным защитникам, но у него было только одно возможное сочетание в середине – Магнуссон на все 90 минут очевидно был не готов. К Бекао и Чернову Гончаренко приставил Набабкина, а весь левый край отдал Облякову – так низко Иван не играл во всей взрослой карьере.

2. Лопетеги по сравнению с мадридским дерби сделал четыре перестановки – Навас, Регилон, Себальос и Васкес вместо Куртуа, Рамоса, Модрича и Бэйла. «Рамос провел много минут в примере, а нам нужны свежие игроки на протяжении всего сезона», – прокомментировал тренер отсутствие капитана «Реала». Еще за день до игры стало понятно, что испанцы к матчу с ЦСКА относятся не очень серьезно.

Начо передвинулся с левого фланга (там он провел игру с «Атлетико») в центр обороны, его место на краю занял дебютант Регилон, Васкес заменил Бэйла справа, а Себальос начал матч в Москве на уже привычной по сезону-2018/19 позиции слева.

3. ЦСКА выдал почти идеальный старт – в первые 20 минут москвичи забили, били чаще «Реала» (4 удара против 2) и почти не давали свободных зон по центру на границе своей трети поля – единственный мини-провал привел к удару Крооса в створ с линии штрафной на 5-й минуте. К счастью для армейцев, Бекао успел вовремя выдвинуться на бьющего немца и чуть смягчить удар.

При большем числе ударов ЦСКА полностью отдал гостям территорию и мяч – 34% владения против 66% в начале матча. «Реал» достаточно продвигал мяч в финальную треть (50 передач из 161), однако с продвижением к воротам команда Лопетеги испытывала серьезные трудности – всего 2 паса, из которых 1 точный (у ЦСКА – 2 из 5). Армейцы грамотно закрывали зоны, а к кроссам на первых минутах Мадрид не прибегал (всего 1), просто перекатывая мяч на чужой половине.

4. Гол Влашича – грубейшая и труднообъяснимая ошибка Крооса. Тони просто не заметил, как Влашич начинает движение к Варану, хотя никто из армейцев не оказывал на полузащитника «Реала» сильного давления (Дзагоев находился в нескольких метрах за спиной Крооса).

5. На 15-й минуте Лопетеги впервые в матче поменял расположение игроков – местами поменялись Асенсио и Себальос. Это немного изменило структуру атак «Реала», но не сразу. Еще минут пять после этой перестановки Себальос смещался влево и перегружал фланг – там оказывался он, Асенсио, Кроос и Регилон.

После 20-й минуты Себальос стал намного реже приходить в левый полуфланг – там остались только Кроос (почти всегда отвечающий за проникающие передачи), Асенсио и Регилон (Бензема, который тоже приходил в эту зону в самом начале матча, оставался в середине).

ЦСКА уже не так активно перемещался ближе к этому флангу, а Асенсио очень своевременно уходил в центр в предпоследней фазе атаки – из-за этого Регилон получил больше возможностей подавать в штрафную без сопротивления. 3 из 4 кроссов левого защитника «Реала» в первом тайме были сделаны после перестановки Лопетеги (один из них привел к удару Бензема в перекладину).

6. Очень тяжело оценить игру Ивана Облякова на левом фланге обороны. С одной стороны, «Реал» с его фланга создавал давление только на протяжении десяти минут (30-40-я), с другой – он упустил опасное подключение Карвахаля (Облякова вовремя подстраховал Набабкин, не давший Карвахалю пробить с удобной позиции с правой) и даже не выпрыгнул, когда остался с Бензема в штрафной (удар Карима пришелся в перекладину).

3 отбора + 2 перехвата на позиции левого латераля – неплохо, однако были и 2 проигрыша при дриблинге испанцев 1-в-1. Скорее всего, Гончаренко удовлетворен игрой Облякова, но вряд ли Ивана будут использовать снова слева, как только Магнуссон вернется в старт.

7. Бийол хорош вверху (против «Реала» выиграл 5 из 6 верховых единоборств), но с выбором позиции и тактической дисциплинированностью у словенца пока далеко не все в порядке. В одном из моментов Бийол выбросился на мяч в центре поля, что чуть не привело к голу в ворота Акинфеева – Каземиро продвинулся к штрафной и пробил в штангу.

К индивидуальным проблемам Бийола иногда добавлялись слабости Дзагоева и Влашича в обороне. Алан и Никола играли под Чаловым, но при смещениях крайних полузащитников «Реала» в середину их помощь Бийолу и Ахметову была необходима. Ее опорники ЦСКА получали редко.

После провалов ЦСКА в середине «Реал» в первом тайме не создал явных моментов (удар Каземиро в штангу был нанесен из-за пределов штрафной) – защитники армейцев здорово играли 1-в-1, плюс Мадрид был не очень разнообразен (либо скидка на фланг и подача, либо вбегание в зону, где была куча защитников ЦСКА, которые располагались узко у своей штрафной).

8. На 43-й минуте Карвахаль покинул поле из-за травмы – вместо него Лопетеги выпустил Одриосолу. После перерыва запасной правый защитник «Реала» стал одним из самых заметных – он сделал 68 касаний и отдал 61 передачу (вторые показатели после Крооса).

Одриосола действовал очень прямолинейно – он совершил 9 кроссов, 7 из 8 его касаний в штрафной ЦСКА либо на ее границе – навесы. Никаких забеганий за спину в штрафную или в полуфланг от Альваро испанцы так и не дождались – он был активен, но предсказуем.  

9. На 64-й минуте первую замену провел Гончаренко – Ефремов вместо Дзагоева. Тренера ЦСКА не смутил неудачный матч Дмитрия в Чехии – он снова отправил его на левый фланг, а Обляков переместился в атакующую тройку. Скорее всего, Гончаренко посчитал, что из-за активности Одриосолы левый фланг ЦСКА нужно освежить.

Ефремов частично справился со своей задачей – он заблокировал 2 подачи Одриосолы из 7, совершил 1 отбор и 1 перехват, но в одном эпизоде Дмитрий сыграл очень глупо.

10. При диком преимуществе во владении (74% на 26% во втором тайме) «Реал» по-прежнему плохо доставлял мяч в штрафную. 27 кроссов после перерыва, всего 13 передач в штрафную (6 точные) – команда Лопетеги реально была плоха. ЦСКА, который задумывался о контратаках только во второй половине тайма, тоже сделал 6 точных пасов в чужую штрафную (из 9).

Во втором тайме «Реал» нанес всего 3 удара из штрафной ногой – 5 были нанесены головой после кроссов. ЦСКА очень повезло в концовке после ударов Мариано и Варана, но это тоже были удары головой после навесов с правого фланга.

Мариано бил без сопротивления, подключившись к линии вратарской чуть из глубины – защитники прижались к своим воротам, Бийол остался без соперника в центре штрафной, а Обляков не успел вернуться назад. Варан при ударе продавил Бекао – наверное, с Родриго за три месяца в России такого еще не случалось, но все равно против «Реала» он был неплох (правда, Чернов в единоборствах был круче – 86% выигранных, больше только у Ахметова).

11. Влашич – супер. «Он был великолепен. Не только в этом матче, но и во всех предыдущих. Он понял, что должен стать лидером в этом пионеротряде. Он был хорош не только в атаке, но и в обороне. Гол «Реалу» – отличный показатель пользы, которую он нам приносит», – рассказал Гончаренко после матча.

По поводу игры в обороне у тренера все-таки будут претензии к хорвату, но на чужой половине с мячом Влашич прекрасен. 2 удара (столько же – у Чалова и Бийола), 2 ключевых передачи (столько же – у Облякова), 2 успешных обводки (лучший в ЦСКА), несколько забегов с мячом мимо двух-трех соперников, которые Opta не посчитала за дриблинг.

С оборонительной статистикой тоже все круто: 3 отбора + 2 перехвата (это лучшая сумма Николы за ЦСКА), но тут важно понимать контекст. Во-первых, против «Реала» ЦСКА очень мало владел мячом, а во-вторых, позиционные ошибки у Влашича остаются.

Сейчас это не очень важно: без Влашича не было бы победы над «Реалом» и борьбы за тройку в РПЛ уже этой осенью. Очень жаль, если Никола проведет в России всего один сезон.

12. «Нам не хватило удачи. У нас было много моментов, мы били с разных позиций, но мяч не шел в ворота», – признался после матча Лопетеги. «Поражение было несправедливым. Сложно принять его после всех моментов и попаданий в штанги», – согласился с тренером Начо Фернандес.

С представителями «Реала» можно согласиться: они нанесли 26 ударов (18 – из штрафной), создали 3 явных голевых момента (шансы Карвахаля, Мариано и Варана), два раза попали в штангу и один – в перекладину. Даже с не очень качественной и довольно примитивной игрой после перерыва Мадрид точно наиграл на ничью.

13. Странное удаление Акинфеева. «Игорь спросил, за что он получил первую карточку, и ему сразу дали вторую», – объяснил после игры Чернов. Судья Хацеган поступил принципиально, но вряд ли это было оправданно.

Теперь Акинфеев пропустит гостевой матч с «Ромой». Его место должен занять Помазун, который сейчас восстанавливается после травмы, но должен быть готов через три недели.

14. После матча Гончаренко был прекрасен. Сначала тренер ЦСКА посвятил победу умершему президенту БАТЭ Анатолию Капскому, а затем предостерег армейцев от эйфории: «На моей памяти матч, который БАТЭ выиграл у «Баварии» – это был конец той команды. Надеюсь на молодость этой команды и на то, что мы дальше будем развиваться».

Топовое выступление Гончаренко. У него никто не спрашивал о моментах «Реала», все русские журналисты находились под большим впечатлением от результата.

Такая реакция понятна, но тренер ЦСКА точно все понимает.

Об этом ЦСКА никто ничего не знал еще три месяца назад, а вчера за него болела почти вся Россия.

Возможно, это важнее одной, пусть и исторической победы над «Реалом».

Использованы данные Optaи InStat.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Рамиль Ситдиков (2,4); Gettyimages.ru/Epsilon

Другие посты блога

Все посты