Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Норвежский журналист напился, чтобы доказать: Льориса надо строже наказать за пьяное вождение

Норвежский журналист напился, чтобы доказать: Льориса надо строже наказать за пьяное вождение

Смешное видео и несмешные выводы.

Автор — Алесь Коваль
4 октября 2018, 10:06
Норвежский журналист напился, чтобы доказать: Льориса надо строже наказать за пьяное вождение

Смешное видео и несмешные выводы.

В конце августа капитана «Тоттенхэма» Уго Льориса задержали в Лондоне за пьяное вождение. Футболист был в своей «Порше Панамера», ехал очень неаккуратно и медленнее положенного (15 миль в час там, где нужно ехать 30 миль в час). Концентрация алкоголя в организме вратаря была 80 микрограмм на 100 милилитров (между 1,6 и 1,8 промилле). Льориса оштрафовали на 50 тысяч фунтов и забрали права на 20 месяцев.

– Я хочу извиниться перед своей семьей, клубом, одноклубниками, тренером и всеми болельщиками. Пьяное вождение неприемлемо. Я несу полную ответственность за произошедшее. Я не хотел быть примером такого поведения. 

Норвежский журналист Матиас Скарпаас считает, что капитан «Тоттенхэма» легко отделался. Чтобы это доказать, Матиас напился сам. Журналистское расследование, которое мы заслужили:

– Несмотря на чрезвычайно высокую концентрацию алкоголя в крови, Уго Льориса оштрафовали на половину недельной зарплаты и лишили прав на 20 месяцев. Менеджер пытался замять скандал, Льориса оставили капитаном команды. А фанатов волновало только то, сыграет ли вратарь с «Ливерпулем». А парня нашли бухущим в салоне собственной машины. Мне это кажется довольно резонансным событием: человек сделал нечто очень опасное, люди умирают из-за таких вещей. Мы решили показать вам, насколько пьяным был Льорис, – так Скарпаас объясняет выбор темы.

Он вооружился несколькими бутылками вина и алкотестером. Цель – напиться до уровня Льориса.  

Стадия 1

Матиас выпил бутылку вина за 15 минут. Через 20 минут он дыхнул в трубочку: 0,62 промилле – с этим еще можно садиться за руль в Великобритании.

Были и дополнительные тесты: почеканить мяч и пройтись по бордюру (поребрику). На первой стадии Матиас легко справился с этим, хоть и сказал, что за руль бы не сел:  

– Я чувствую себя неуклюже, когда пользуюсь телефоном. Мне было бы страшно вести машину в подобном состоянии.

Стадия 2

Журналист выпил еще полбутылки красного вина. Показало 1.58 промилле. Настроение Матиаса заметно улучшилось, а вот техника чеканки мяча стала хуже.  

Стадия 3

Матиас выпил 2 бутылки вина:

– Я чувствую, что пьян. Попробую описать: я не чувствую, что контролирую себя. Но я выпью третью бутылку вина, чтобы достигнуть уровня Уго Льориса.

После трех бутылок Матиас не смог ничего сделать с мячом и не прошел по бордюру. Журналист обратился за комментарием к юристу – тот заявил, что в Норвегии Льориса бы посадили в тюрьму и лишили прав на несколько лет.  

– Разница между мной и тобой, Уго Льорис, в том, что ты – третий лучший вратарь мира, а я – обычный парень. Вот только я никогда не сажусь пьяным за руль.

Сам капитан «Тоттенхэма» оправдывал свое поведение тем, что его весь вечер угощали выпивкой в ресторане, а потом еще и такси отменилось. Поэтому он и сел за руль: «Когда ты пьян, ты принимаешь неверные решения», – заявил Льорис своему адвокату.

Не садитесь за руль пьяными.

Фото: REUTERS/Andrew Couldridge; Gettyimages.ru/Jack Taylor

Другие посты блога

Все посты