Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Нападение игроков сборной России на белоруса попало на видео. Их задержала полиция

Нападение игроков сборной России на белоруса попало на видео. Их задержала полиция

Мамаев, Кокорин и их компания – это мрак.

Автор — Алесь Коваль
9 октября 2018, 13:09
47
Нападение игроков сборной России на белоруса попало на видео. Их задержала полиция

Мамаев, Кокорин и их компания – это мрак.

Нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев влипли в очередную историю. Их обвиняют в избиении чиновника Минпромторга Дениса Пака в «Кофемании» на Никитском бульваре Москвы. 

На этом видео происходят следующие события:

• 0.05 – Кокорин бьет стулом человека, сидящего у выхода из кафе.

• 0.10 – младший брат Кокорина дает этому человеку пощечину

• 0.18 – Кокорина оттаскивает мужчина с рюкзаком, очевидно один из его друзей. Футболист, при этом улыбается.

• 0.30 – на видео происходит склейка, и участников конфликта становится больше. На стороне пострадавшего появляются еще двое в костюмах.

• 0.42 – Мамаев бьет мужчину в костюме, который в ответ заламывает ему руку.

Как пишет телеграм-канал Mash, хронология конфликта была такой:

Когда футболисты пришли, сотрудники решили, что они пьяны или находятся в состоянии наркотического опьянения. Они заказали себе только кофе, при этом их компания шумно себя вела.

Персонал пытался успокоить друзей, но сделать это не удалось. Потом им сделал замечание постоянный клиент кофейни. Кокорину и Мамаеву это не понравилось, и они прямо в здании избили мужчину, в том числе кидались в него стульями.

Человек, который пострадал в конфликте с футболистами – Денис Пак, руководитель департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга. Утверждается, что игроки оскорбляли чиновника нецензурными выражениями, называли его китайцем и советовали уехать к себе на родину, чтобы делать замечания там.

Паку пытался помочь его водитель, но это случилось после того, как футболисты с друзьями ушли из кафе (при этом на видео очевидно, что двое мужчин были с Паком еще до ухода футболистов – Tribuna.com). Мужчина зашел в помещение и вызвал для шефа скорую. От госпитализации чиновник отказался и побои снял позже, когда написал заявление».

Пресс-служба ГУ МВД России по г.Москве сообщила, что «по результатам проверки информации по факту конфликта, произошедшего в одном из кафе г. Москвы, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ «Побои». Как было установлено сотрудниками полиции, между гражданином и двумя молодыми людьми произошел конфликт, в результате которого мужчине нанесли несколько ударов. В настоящее время организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается».

116-я статья предусматривает наказание от обязательных работ на срок до 360 часов до лишения свободы на срок до двух лет.

«Кокорин и Мамаев издевались над моим клиентом по национальному признаку, – заявил адвокат чиновника Геннадий Удунян. – Оскорбили его честь и достоинство. А когда Денис Климентьевич сделал им замечание, Кокорин взял стул и ударил его по голове. После этого налетели остальные – их было человек десять. Сейчас у моего клиента сотрясение мозга, ушиб левой руки. Мы будем добиваться переквалификации статьи на «Хулиганство».

Статья 213-я предусматривает наказание от штрафа в размере 300-500 тысяч российских рублей (5-8 тысяч долларов) до лишения свободы сроком до пяти лет.

Минпромторг прокомментировал информацию о пострадавших чиновниках (!) ведомства в конфликте с футболистами. Оказалось, что кроме главы департамента автомобильной промышленности Дениса Пака, травмы получил гендиректор «НАМИ» (ведущая научная организация Российской Федерации в области развития автомобилестроения) Сергей Гайсин.

Заместитель генерального директора ФГУП «НАМИ» по работе со средствами массовой информации Андрей Гармай сначала опроверг участие Гайсина в конфликте: «Это все вранье и фейковая информация. Сергей Владимирович полностью здоров, полчаса назад проводил совещание».

Но позже прислал нам письмо с просьбой изменить его слова: «Уважаемые коллеги! Прошу Вас исправить мой комментарий на соответствующий объективной ситуации на данный момент. Сегодня в центре Москвы произошел инцидент, в котором пострадали сотрудники Минпромторга России. Директор департамента Денис Пак и генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин в настоящий момент находятся в медицинских учреждениях города Москвы, где им была оказана необходимая помощь. По факту случившегося пострадавшие уже обратились с заявлением в полицию. Мы надеемся, что правоохранительные органы разберутся в сложившейся ситуации».

Денис Пак возглавил Департамент автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ 23 января 2017-го. До этого работал в Департаменте развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга РФ, где занимал должность директора.

Пак – автор Стратегии развития транспортного машиностроения до 2030 года. Считает, что главный рецепт успеха отрасли – производить ту технику, которая востребована на рынке.

Кокорин и Мамаев приехали в Москву, чтобы отпраздновать десять лет дружбы, но что-то пошло не так.

«И «Краснодар», и «Зенит» проводят собственные проверки, – написал в телеграме главный редактор Дирекции спортивного вещания Первого канала Василий Конов. – У «Зенита» одна из самых сильных служб безопасности в РПЛ. Оба футболиста будут отвечать по всей строгости. Достаточно вспомнить, как им влетело после вечеринки два года назад, чтобы понять, что в этот раз пощады не будет. По моей информации, решения в обоих случаях будут приниматься на самом высоком уровне».

***

Позже телеграм-канал Mash сообщил о том, что те же футболисты в семь утра перед инцидентом в кафе вышли из стриптиз-клуба и принялись пинать автомобили на стоянки. Им сделал замечание один из прохожих – 33-летний белорус Виталий Соловчук. Кокорин, Мамаев и компания повалили его на землю и принялись избивать ногами, в том числе нанося удары по голове. У Соловчука, по сведениям Mash, пробита голова – у него черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. Мужчина находится в реанимации.

Соловчук – водитель ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой. Утром он ожидал ее за рулем «мерседеса», когда на парковке появились футболисты, которые вели себя неадекватно и ударили машину.

По факту нападение на белоруса также заведено уголовное дело.

«В дежурную часть отдела МВД России по Пресненскому району поступило заявление от 36-летней женщины, проживающей в Подмосковье.

Она пояснила, что на пересечении улиц 2-я Брестская и Большая Садовая несколько неизвестных разбили стекло и повредили заднюю дверь принадлежащего ей автомобиля «Мерседес», а также нанесли телесные повреждения водителю автомобиля. 

Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что несколько молодых людей после дорожного конфликта причинили телесные повреждения 33-мужчине, который нарядом скорой помощи был доставлен в медицинское учреждение. 

По данному факту столичной полицией возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ «Побои», – рассказал начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Юрий Титов.

Опубликовано видео из больницы, где находится белорус после нападения. «Соловьев в больнице, сознании и гневе», – прокомментировал видео телеграм-канал Mash.

Видео с нападением на белоруса также попало в сеть.

Расторжение контрактов

«Краснодар» хочет разорвать контракт с Мамаевым, но клуб уточняет, что это будет сделать сложно.

«Мы первый раз столкнулись с такой ситуацией, когда начато уголовное расследование инцидента, связанного с футболистом клуба. То, что мы увидели на видео – это возмутительно. И этому не может быть никаких оправданий.

 

Первое, что мы можем сделать – это применить все возможные санкции, указанные в контракте. Мы наложим на игрока максимальный штраф и отстраним от тренировок с первой командой (к сожалению, в контракте заложен не очень большой срок).

В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем всё, чтобы этого добиться».

По данным Sport24, в «Зените» тоже сейчас думают о расторжении контракта с Кокориным. 

***

Во вторник днем телеканал РенТВ сообщил, что Кокорин и Мамаев задержаны. На инциденты с участием футболистов даже обратили внимание в Кремле.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты