Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Гончаренко и ЦСКА почти пролетели мимо плей-офф Лиги чемпионов. Поможет только чудо

Гончаренко и ЦСКА почти пролетели мимо плей-офф Лиги чемпионов. Поможет только чудо

«Роме» команда белоруса хоть и уступила, но смотрелась хорошо.

Автор — Алесь Коваль
8 ноября 2018, 09:54
7
Гончаренко и ЦСКА почти пролетели мимо плей-офф Лиги чемпионов. Поможет только чудо

«Роме» команда белоруса хоть и уступила, но смотрелась хорошо.

До того, как Магнуссон психанул (кинулся в подкат на Клюйверта) и оставил ЦСКА вдесятером, команда Гончаренко смотрелась достойно. 

• Без Дзагоева в составе старалась вести игру: владела мячом (391 касание против 384, по проценту тоже не уступала 51 на 49), чаще била по воротам (9 против 8), больше и точнее играла в пас (77% против 74%).  

• У «Ромы» на тот момент были большие проблемы на чужой половине. Потери зашкаливали (21 к 56-й минуте), хуже всего за мяч цеплялся Пеллегрини (7 потерь). ЦСКА лидировал по перехватам (8 против 5). 

• Игру вели Ильзат Ахметов, Никола Влашич и Иван Обляков. Ахметов показал вообще лучший процент передач среди всех игроков на поле (91%), 33% его передач шли в финальную треть. Хорват был еще активнее – он грузил оборону «Ромы» передачами чуть с меньшей точностью (85%), но куда больше интенсивностью (21 пас в атакующую треть). Обляков соответствовал партнерам в точности и чаще остальных (включая игроков «Ромы) пытался взрывать игру дриблингом (8 попыток, 2 успешных). 

Молодых игроков ЦСКА отметил даже Ди Франческо.  

«Должен сказать, что нам пришлось очень непросто. Несмотря на то, что у нас были шансы забить ещё, мы ими не воспользовались. Мы столкнулись с очень молодой и очень талантливой командой, которая прекрасно использовала пространство между линиями и которая неслучайно обыграла мадридский «Реал». Поэтому хорошо, что нам сегодня удалось победить. Как и в первом матче, я бы выделил Влашича и Облякова. Мне кажется, это два молодых и чрезвычайно интересных игрока», – сказал итальянец. 

ЦСКА шел вперед даже после удаления – команда не отдала мяч и сохранила 50-процентное владение. Но «Рома» чувствовала себя свободнее и шла в ленивые контратаки. Гончаренко считает, что после игры в Риме его команда прибавила. 

«Моментами мы играли неплохо, но иногда авантюрно, особенно после удаления. По сравнению с римским матчем мы сегодня играли гораздо лучше, гораздо выше, лучше вступали в прессинг, более остро атаковали. В целом получились две разные игры».

Он тоже согласен, что Влашич в порядке.  

«От него мы многого ждем после тех матчей, которые он провёл. Это наш лидер. Но не надо забывать, что всей группе атаки по 20 лет, как и ему. То есть он может провести одну игру чуть лучше, другую чуть хуже, но в целом играет на достаточно высоком уровне», – сказал Гончаренко в эфире «Матч! Премьер». 

Как ЦСКА теперь выйти в плей-офф?

Это невероятно сложно. По итогам вечера ЦСКА будет отставать от «Реала» на 5 очков. Поэтому как минимум нужно обыгрывать дома «Викторию» и побеждать на «Сантьяго Бернабеу». А также надеяться, что «Реал» потеряет очки в гостевой игре с «Ромой».  

С местом в Лиге Европы все проще. ЦСКА опережает «Викторию» на три очка. Поэтому достаточно сыграть с чехами вничью, но пропускать не больше одного гола (на случай, если «Виктория» в шестом туре вдруг обыграет «Рому»). В Лиге чемпионов при равенстве мячей в первую очередь считаются личные встречи, а ЦСКА сыграл в Пльзени 2:2. 

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты