Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Жорже Мендеш выкачивал деньги даже из «Бешикташа»: офшоры, пиар вокруг Роналду и 6 млн евро

Жорже Мендеш выкачивал деньги даже из «Бешикташа»: офшоры, пиар вокруг Роналду и 6 млн евро

Football Leaks – о незаметных проектах самого могущественного агента мира.

Автор — Алесь Коваль
18 ноября 2018, 08:34
1
Жорже Мендеш выкачивал деньги даже из «Бешикташа»: офшоры, пиар вокруг Роналду и 6 млн евро

Football Leaks – о незаметных проектах самого могущественного агента мира.

Жорже Мендеш с детства мечтал играть в футбол и тянулся к бизнесу. Когда он не был на поле, то продавал на пляже шляпы и корзины, которые делала его мать, а еще подрабатывал на фабрике мороженого. При этом родился он в небедной семье: отец работал в единственной португальской нефтяной компании.

В 20 лет Мендеш рванул за старшим братом в Виану-ду-Каштелу – тот руководил фирмой по переработке древесной смолы. Брат дал Жорже денег на видеосалон. Мендеш, обожавший кино, тащился от Шона Пенна, Дензела Вашингтона и Роберта Де Ниро, а параллельно бегал за местный «Вианенсе» из третьей лиги.

Игровая карьера Мендеша закончилась быстро. В 30 он открыл ночной клуб в Каминье – там отдыхали некоторые футболисты, и однажды он встретил Нуну Эшпириту Санту, нынешнего тренера «Вулверхэмптона». 22-летний парень рвался из «Витории», середняка португальской лиги, в топ-чемпионат. Мендеш устроил его в «Депортиво» – так началась великая агентская карьера и дружба с Нуну.

Мендеш долго и успешно добивался репутации суперагента; его влияние так разрослось, что в некоторых клубах он стал неформальным спортивным директором и отвечал за все трансферы (лучший пример сейчас – «Вулверхэмптон»). После появления Football Leaks все долго ждали слива информации о мутных проектах Жорже. И вот случилось:

• Мендеш помогал Моуринью и Криштиану уходить от налогов и придумал схему, которая позволила им скрыть 180 млн евро, полученные от использования имиджевых прав;

• так же он работал и с клиентами скромнее: Рикарду Карвалью, Фабиу Коэнтрау, Пепе, Хамесом и Фалькао. Схема одна: деньги выводились через компанию, зарегистрированную в Дублине (в Ирландии самый низкий налог в Европе – 12,5%), потом уходили в один из карибских офшоров (их было несколько) и наконец оседали на банковских счетах в Швейцарии;

• Мендеш получил 9 млн евро от перехода Мбаппе из «Монако» в «ПСЖ». Агентом француза он не был, а документы о компенсации были подписаны задним числом. Оба клуба это подтвердили, но назначение платежей не раскрыли;

• с 2001-го по 2010-й Мендеш был агентом при более чем половине сделок «Порту», «Бенфики» и «Спортинга».

Особого внимания заслуживает неочевидное расследование о сотрудничестве Мендеша с «Бешикташем» в 2010-2011 годах. Тогда президентом клуба был Йылдырым Демирорен – позже он возглавил Федерацию футбола Турции, оставив стамбульский клуб с 200-миллионным долгом, огромной дырой в бюджете, неоплаченными счетами и скандалом с договорными матчами. Все это привело к исключению из Лиги чемпионов.

Мендеш работал не один – ему помогал турецкий партнер Умут Булут. В Турции уже тогда действовал строгий регламент агентской деятельности: комиссию могли получать только указанные в документах люди и только на персональный счет, который видит налоговая. Но Мендеш и Булут смело нарушали оба правила: португалец получал выплаты на счет своей компании (вы помните про самые низкие налоги), а Булут вообще нигде не фигурировал как посредник, но везде сопровождал партнера.

Первым по такой схеме был оформлен трансфер Рикарду Куарежмы. «Бешикташ» заплатил «Интеру» чуть больше 7 млн евро, тогда это была одна из крупнейших турецких сделок. Мендеш получил 2 миллиона. За пару следующих трансферных окон Мендеш и Булут провернули семь сделок с «Бешикташем», за все время Булут ни разу не попал в трансферные документы.

В январе 2011-го «Бешикташ» подписал Симау Саброзу, заплатив «Атлетико» миллион евро, два миллиона отстегнул «Вердеру» за Угу Алмейду (того самого, который потом заехал в «Кубань» и «Анжи») и 200 тысяч заплатил за аренду Ману Фернандеша.

За трансфер Симау Мендеш получил 1,1 млн (на 100 тысяч больше, чем «Атлетико»), за Алмейду – 1,5 млн, причем «Бешикташ» выкупал форварда через фонд Quality Football Ireland, заняв у него деньги в обмен на 45% прав на игрока. Из этих 45% «Бешикташа» 10%, оказывается, принадлежали Мендешу – через тайный договор.

Поскольку Алмейда перешел фактически бесплатно (на деньги фонда), агент выбил ему качественный контракт: зарплата 2,5 млн евро в год, полеты в бизнес-классе, аренда частного самолета и две машины: Porsche Panamera и на выбор Audi Q7 или BMW X5. Когда Алмейда ушел из «Бешикташа» свободным агентом, фонд вынудил стамбульцев вернуть им 2 млн, которые клуб получил в обмен на 45% прав на игрока.

После зимней закупки Мендеш привлек свой главный актив – Криштиану Роналду, – чтобы очаровать Демирорена и заставить его платить еще больше.

Мендеш организовал турку встречу с Кришем на Мадейре. Там они обсуждали 80-миллионные инвестиции в строительство отеля в Португалии. Конечно, дальше разговора дело не пошло, но уже летом Роналду примчал в Стамбул на открытие торгового центра, который Демирорен построил в историческом центре города. Это случилось на фоне жесткой критики в медиа: при строительстве не соблюдались многие нормы. Приезд Криштиану сгладил репутационный ущерб, Демирорен был благодарен.

Криштиану Роналду на балконе на открытии торгового центра

Босс «Бешикташа» умело воспользовался нахлынувшей популярностью: по словам бывшего члена правления клуба Ибрагима Алтынсая, президент вкладывал в собственный бизнес деньги «Бешикташа».

Уже летом в Стамбуле высадились новые португальцы. Сиднея арендовали у «Бенфики», Бебе – у «МЮ» (суммарно за 1,2 млн евро; с двух сделок Мендеш получил 750 тысяч комиссии). Фернандеша за 2 млн выкупили у «Валенсии» (комиссия – миллион). Самым сомнительным стал трансфер 20-летнего полузащитника Жулиу Алвеша – его купили за 3,1 млн.

Жулиу – брат Бруну Алвеша, бывшего защитника «Зенита». Летом 2011-го Мендеш провернул хитрую схему: в июле Алвеш-младший перешел из «Риу Аве», где получал 14 тысяч евро в год, в «Атлетико» за 2,6 млн. А уже через месяц агент продал его в «Бешикташ». Стамбульцы заплатили 3,1 млн за 55% прав на игрока. Остальная часть осталась за уже известным нам фондом Quality Football Ireland.

Алвеш сыграл за «Бешикташ» всего 14 минут, потом ушел в аренду, а в марте 2013-го покинул Стамбул. За это время он получил 1,4 млн – по 100 тысяч за минуту на поле. После Турции он вернулся в Португалию, сыграл за вторую команду «Спортинга» и «Риу Аве» и в 2014-м завершил карьеру.

Когда президент Демирорен ушел из «Бешикташа» в 2012-м, клуб не выплатил Мендешу 1,75 млн евро агентских. Осложнялось все тем, что под контрактами об исполнении агентских обязанностей стояла подпись Энди Куинна, а не Мендеша.

Куинн консультировал португальца по уходу от налогов и возглавлял его компанию Gestifute, которая базировалась в Ирландии (напоминаем про низкие налоги). У экономиста не было лицензии агента, поэтому он не мог подписывать такие договоры – ФИФА и Федерация легко бы их аннулировали.

Поэтому Мендеш вместо разбирательств с ФИФА по невыплатам, которые обычно устраивают агенты, выбрал другой метод. Он объяснил проблему Булуту, тот связался со своим другом, спортивным юристом Сами Динчем. Динч работал с Федерацией футбола Турции и «Фенербахче», но провел больше года в тюрьме по подозрению в организации договорных матчей.

Юрист, только вышедший из тюрьмы, занялся делом Мендеша. Первые попытки обратиться в суд провалились: «Бешикташ» сначала заявил, что долгов у клуба нет, а в апелляции суд постановил, что это дело особой юрисдикции (не гражданской), поэтому он к ним отношения не имеет.

Но клуб не прекратил контакты с Мендешем, поэтому представители «Бешикташа» вместо того, чтобы заложить агента ФИФА, вышли на Динча и предложили чуть меньшую сумму – 1,5 млн – несколькими траншами.

Всего кризисный «Бешикташ» за время сотрудничества с Мендешем потратил 63 млн евро на трансферы, зарплаты и другие связанные с этим расходы, сам агент получил около 6 млн (из документально подтвержденных сумм, по некоторым трансферам деталей нет), а Булут – 2,8 млн.

Турецкий посредник участвовал во всех местных сделках Мендеша – не только с «Бешикташем». Чаще всего он получал 50% компенсации, которую платили португальцу, при этом официально нигде не фигурировал. С 2010-го по 2016-й он вывел на счета в Лихтенштейне и ОАЭ (низкие налоги и большая приватность) около 5,5 млн евро.

Мендеш работает со стамбульцами и сейчас, но не так плотно. В 2016-м он организовал аренду бразильца Талиски из «Бенфики». Его и Булута сфотографировали за одним столом с Фикретом Орманом, нынешним президентом «Бешикташа». Сколько Жорже получил за консультации – неизвестно. А вот Булут заработал 450 тысяч евро: 200 от «Бенфики» и 250 – от «Бешикташа». Комиссия с двух сторон, кстати, тоже запрещена ФИФА.

По данным Football Leaks, деятельность Мендеша теперь расследуют в Португалии, Испании, Ирландии, Великобритании и Голландии.

Фото: Gettyimages.ru/Carlos Alvarez; Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno; globallookpress.com/imago/Seskim Photo (3,7), Gerardo Santos/Global Imagens, Bragafiles/Cityfiles

Другие посты блога

Все посты