Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Юрген Клопп снимает дом у Брендана Роджерса. Раньше там жил Джеррард

Юрген Клопп снимает дом у Брендана Роджерса. Раньше там жил Джеррард

Автор — Алесь Коваль
3 марта 2019, 21:00
2
Юрген Клопп снимает дом у Брендана Роджерса. Раньше там жил Джеррард

7 спален, бассейн, солярий и хорошие соседи.

На пресс-конференции перед матчем против «Уотфорда» у Юргена Клоппа спросили, что он думает о возвращении бывшего тренера «Ливерпуля» Брендана Роджерса в АПЛ (он возглавил «Лестер»).

«Если он пришел не в «Эвертон», то все классно, – посмеялся Юрген. – Просто тогда бы он захотел вернуть свой дом. Лестер довольно далеко от Ливерпуля, так что все хорошо».

Да-да, Клопп арендует особняк непосредственно у Брендана Роджерса – прямо с момента прихода в клуб в 2015 году. Сразу после отставки ирландец отправился перезагружаться в отпуск, а к нему домой въехал новый менеджер «Ливерпуля». К сожалению, нет точной информации, сколько Клопп платит Роджерсу за аренду.

Сейчас история станет еще красивее: Роджерс купил этот дом у Стивена Джеррарда. Тренеру «Рейнджерс» его построили в 2005 году, когда он подписал долгосрочный контракт с «Ливерпулем». В особняке 7 спален, бассейн, сауна, солярий (комната с большими окнами, в которой много солнца), спортзал, джакузи, минигольф, домашний кинотеатр и площадка для детей.

Схема участка от Daily Mail

А где этот дом?

Жилище Джеррарда-Роджерса-Клоппа – в городке Формби неподалеку от Ливерпуля, район Виктория-роуд. До базы в Мелвуде примерно 23-28 км, это полчаса езды на машине.

«В Формби есть все, что нужно для жизни, – рассказывает застройщик. – Отличный пляж, прекрасные школы, приятные соседи и некоторая удаленность от больших городов». 

Дом Клоппа – в престижном районе. В 2000-х Виктория-роуд начали застраивать дорогими особняками. Сейчас недвижимость в районе – самая дорогая во всем Мерсисайде. Средняя цена особняка – 780 тысяч фунтов. Арендная плата доходит до 12 тысяч фунтов в месяц. В 2005 году особняк Джеррарда был самым большим домом, построенным на Виктория-роуд за 90 лет.

За год до Стивена недвижимость на Виктория-роуд купил 18-летний Уэйн Руни – заплатил 900 тысяч фунтов. Примерно тогда же в Формби поселился легенда «Эвертона» Данкан Фергюсон. Сейчас Руни уже съехал – у него достраивается огромный особняк в графстве Чешир.

Кстати, Фергюсон хотел построить дорогие многоэтажные апартаменты рядом со своим участком, но встретил жесткое сопротивление соседей – городской совет отказал ему, сказав, что это «измененит характера района». Здесь стоят не квартиры, а дорогие викторианские особняки для самых-самых. Но, когда сам Стивен Джеррард решил поставить на заднем дворе ультрасовременный (и, по мнению местных, безвкусный) тренажерный зал, соседи повозмущались, но отступили.

Еще на одной улице с Джеррардом жили Нил Раддок, Алан Ширер, а сейчас подтянулось «новое поколение игроков «Ливерпуля» (так пишет The Liverpool Echo, не называя имен).

Роджерс заплатил Джерраду за дом 3 млн фунтов

Когда в 2014-м году капитан «Ливерпуля» анонсировал переход в «Лос-Анджелес Гэлакси», он выставил дом на продажу. Роджерс купил его за 3 млн фунтов. Правда, долго он на новом месте не прожил и ровно через год сдал его Юргену.

Джеррард после возвращения из США и до отъезда в Шотландию тоже появлялся на Виктория-роуд, но, скорее всего, снимал другой дом. Говорят, что сейчас в Формби строятся два дома за 10 млн фунтов – может, Стив приценивался?

Фотографий дома не так много – на Google Street View все особняки замазаны блюром (но их можно рассмотреть на картах).

Фанатов «Ливерпуля» больше всего интересует, висит ли в особняке портрет Роджерса. В 2012 году «Ливерпуль» и Fox Sports сняли документальный сериал про жизнь внутри команды – Being: Liverpool. Всех очень удивило, что в доме Брендана висит его портрет.

Потом оказалось, что это подарок от благотворительного фонда, которому бывший тренер «Ливерпуля» помог еще во времена работы в «Суонси». Но для фанатов портрет уже стал мемом.

А еще в Being: Liverpool показывают интерьеры дома тогда еще Джеррарда.

Рубрика «Какой же Клопп крутой»

Клопп – прекрасный сосед. Он регулярно приходит на детские футбольные матчи в Формби, болтает с детишками, раздает автографы. Пару раз его засекали в местных пабах.

А вот видео от официального канала «Ливерпуля»: Юрген гоняет шары с местными пенсионерами.

***

В сентябре 2018-го Джеймс Милнер и Стилян Петров организовали в Глазго товарищеский матч, посвященный борьбе с раком. Команды тренировали Клопп и Роджерс. Это была первая их заметная встреча с момента назначения Клоппа. «Будет весело, это точно, – говорил про ту игру Клопп. – Встречусь со своим арендодателем. По-моему, впервые с момента приезда в Ливерпуль. Нам надо будет обсудить кое-что по водопроводу, электричеству и бассейну».

В декабре уже Роджерса спросили, не завидует ли он успехам Клоппа в «Ливерпуле»:

«Он арендует у меня дом. Так что я хочу, чтобы он задержался в клубе как можно дольше».

Фото: REUTERS/Carl Recine; Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Ian MacNicol

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты