Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Барса» умчала от «Атлетико»: у Месси рекорд по победам, а Косту удалили за оскорбление матери судьи

«Барса» умчала от «Атлетико»: у Месси рекорд по победам, а Косту удалили за оскорбление матери судьи

В Ла Лиге расправились с интригой.

Автор — Алесь Коваль
7 апреля 2019, 07:02
«Барса» умчала от «Атлетико»: у Месси рекорд по победам, а Косту удалили за оскорбление матери судьи

«Барселона» разобралась с «Атлетико» (2:0), организовала 11-очковый отрыв за 7 туров до финиша и шагнула ко второму подряд титулу.

Почти полчаса «Атлетико» всерьез конкурировал и угрожал, но игра сломалась на 28-й минуте. Оспаривая рядовой штрафной недалеко от центральной линии, Диего Коста наорал на Хесуса Хиля Мансано. Судья среагировал моментально: красная – и с тех пор гости, хоть и не поменяли стиль игры принципиально, стали сильно скромнее.

Итог матча: 21:9 по ударам, 64% на 36% по владению.

Реплика Косты была слишком акцентированной: он подошел близко к рефу и выкрикнул все в лицо. Испанские медиа прочитали по губам la puta madre que te parió – переводится примерно как «сраная шлюха, которая родила тебя».

Это первое удаление Косты в Ла Лиге в 2019-м – голов у Диего столько же.

Кажется, единственный, кто был в силах остудить Диего, – Жерар Пике.

• Главное в успехе «Барсы» – рекорд Месси: теперь у Лео 335 побед в матчах чемпионата, это чистое первое место в истории. Позади – Касильяс, Рамос, Хави и другие легенды.

Месси, разумеется, еще и забил – с «Атлетико» ему не привыкать: это его 29-й гол мадридцам – чаще доставалось только «Севилье» (36).

• У Лео – 33 гола в чемпионате. И это его седьмой сезон из девяти последних, когда он участвует в 45 и больше мячах «Барсы». Не получалось только в сезонах-2013/14 и 2015/16.

Месси забивает в восьми домашних матчах чемпионата подряд – это его лучший отрезок с за два с лишним года. Рекорд (с декабря 2016-го по май 2017-го – 12 туров).

• Только два игрока Ла Лиги пока забили больше 20 и больше голов – Месси (33) и Луис Суарес (20-й случился сегодня). И если пофантазировать со списком самых атакующих бригад чемпионата, то топ будет таким:

1. «Барселона» – 81 гол; 2. «Реал» – 55; 3. Месси и Суарес – 53;  4. «Севилья» – 49; 5. «Атлетико» – 45.

• У Диего Симеоне ничего не получается с «Барселоной»: 15 матчей без побед в Ла Лиге. «Барса» – одна из трех испанских команд, которую аргентинец ни разу не обыгрывал в чемпионате. Правда, против «Мальорки» он сыграл только трижды, а против «Расинга» – один раз.

• «Барселона» не проигрывает «Атлетико» 6 матчей подряд во всех турнирах (с четвертьфинала ЛЧ в 2016-м), а в Ла Лиге – 18 матчей подряд (с зимы 2010-го, серия началась еще до прихода Симеоне).

Фото: Gettyimages.ru/Alex Caparros (1,3); REUTERS/Albert Gea; использовано фото: REUTERS/Albert Gea

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты