Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Почему мы влюблены в этот «Аякс»

Почему мы влюблены в этот «Аякс»

Автор — Алесь Коваль
17 апреля 2019, 09:14
7
Почему мы влюблены в этот «Аякс»

«Аякс» – сказочная история, в которой все как мы любим. Перед этим сезоном амстердамцы три года не могли перешагнуть через 3-й квалификационный этап. И в этом снова шли по лестнице отбора: сначала – австрийский «Штурм», потом – бельгийский «Стандард», в конце киевское «Динамо». Еще никогда команда, прошедшая три раунда квалификации, не добиралась до полуфинала. «Аякс» к тому же не проиграл ни матча на групповом этапе, а в плей-офф прибил «Реал» и «Ювентус». Идеальный путь.

«Аякс» – смелость.  «Аякс» спокойно доминировал в обоих матчах, а тренер Эрик тег Хаг в это время расслабленно перешучивался с Роналду. В Турине «Аякс»:

• Больше владел мячом 53 на 47

• Больше бил в створ 4:3

• Вел по угловым 5:3 

В Голландии было еще мощнее: владение 60%, удары 19:7 (еще раз: 19 ударов по воротам топ-клуба!), точность паса – 85%. 

«Аякс» – это идеальные атаки с пасами пяткой. Лирика – их футбол почти совершенен, короткие передачи и дикий прессинг в стиле «Аякса» 90-х. Теперь несколько важных цифр:

• 15,9 ударов по воротам в среднем за матч. Из оставшихся участников ЛЧ больше только у «Сити» и «Барсы».

• 11,3 успешных обводки за матч. Из оставшихся участников ЛЧ больше только у «Сити» (и не то чтобы значительно больше – 11,9) 

• В этом сезоне они забили 155 голов во всех турнирах. Лучший показатель клуба за десять лет. 

«Аякс» – молодость. Их капитану 19 лет! Маттейс де Лигт – центральный защитник, который сделал решающий шаг в Турине. Самый молодой капитан в истории плей-офф Лиги чемпионов, самый молодой капитан в истории «Аякса» В первом тайме он попался на гениальное движение Роналду, но приготовил серьезный ответ и выбил «Юве» из Лиги чемпионов. Победный гол де Лигта – двадцатый в истории, забитый тинейджером (до 20 лет) «Аякса» в Лиге чемпионов. У всех остальных клубов Европы не больше 14 (столько у «Барселоны»).

«Аякс» – будущие легенды. Со следующего сезона Френки де Йонг заиграет в «Барселоне», но пока он вообще не думает об этом. Он получил травму за три дня до матча в Турине и выходил на матч с повреждением, но забыл об этом сразу после стартового свистка: 7 раз вернул владение, выиграл два верховых единоборства, сделал один перехват и одну обводку. Просто посмотрите, как он отрабатывал в обороне в первой игре.

«Аякс» – невероятные истории. В 2013-м Тадич просился в «Динамо», сейчас ему 30, и он ярчайший футболист этого состава. В этой ЛЧ Тадич забил шесть мячей (уровень Роналду!) и три ассиста (уровень Месси!). Это его лучший сезон в карьере – играя по большей части слева в атаке, он забил 31 гол. И он вообще не зациклен на себе (в «Аяксе» просто нет таких). В ЛЧ отдает почти по 3 паса под удар за матч (уровень Месси!)

«Аякс» не остановить. В этой Лиге чемпионов у него уже 31 гол, это повторение лучшего результата в еврокубках в истории (1979/80). Только там были другие соперники: «Омонию» из Никосии «Аякс», например, вынес 10:0.

«Аякс» восхищает даже соперников. Вот что сказал легенда «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро: «Больше всего меня впечатляет даже не их работоспособность или техника, хоть они и прекрасны... А то, как они покрывают поле, их понимание пространства и времени, их тактическая подготовленность – и все в таком возрасте...»

«Аякс» – семья. Уже 1751 матч подряд в основе выходит как минимум один выпусник клубной академии. Серия тянется с 1982 года.

Фото: globallookpress.com/ www.imago-images.de; REUTERS/Alberto Lingria

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты