Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/3:0 против «Ливерпуля» недостаточно. Доказано в Стамбуле – и сегодня

3:0 против «Ливерпуля» недостаточно. Доказано в Стамбуле – и сегодня

Два великих камбэка.

Автор — Алесь Коваль
8 мая 2019, 04:40

Мы не могли не вспомнить Стамбул-2005. К тому же у того матча с сегодняшним есть кое-что общее.

14 лет назад «Ливерпуль» нахватал три за первый тайм. Команда Рафы Бенитеса вышла в финале Лиги чемпионов против «Милана» Анчелотти и получила уже на первой минуте – забил Паоло Мальдини.

В старте того «Милана» вышел 30-летний Эрнан Креспо. Он пришел в аренду из «Челси», где не заиграл у Моуринью. Все шло к тому, что аргентинец станет героем матча: он отгрузил дубль до перерыва.

3:0 после первого тайма, У каждого из нас есть друг, который тогда лег спать. Возможно, этот друг – вы сами.

В перерыве Бенитес поговорил с игроками, но в первую очередь отреагировал делами – поменял схему. Красиво в те 15 минут говорил Джеррард

«Он сказал, что он пацан из Ливерпуля, который всегда болел за этот клуб, и он не хочет, чтобы его клуб так унижали, – вспоминает Джибриль Сиссе. – Еще он сказал, что если мы забьем в первые 15 минут, то выиграем».

«Ливерпуль» забил – это сделал Джеррад. На 54-й минуте, совсем как Вейналдум сегодня.

Потом Владимир Шмицер забил второй – на 56-й. Опять как Вейналдум сегодня, минута в минуту!

На 60-й Хаби Алонсо добавил третий. 3:3 – так закончился второй тайм.

В дополнительное время голов не было, пошли пенальти. Героем стал Ежи Дудек. Он отбил пенальти Сержиньо, Пирло (!) и Шевченко.

«Я всегда говорю, что Стамбул – самый эмоциональный финал всех времен. Из-за того, как мы добыли победу, как вернулись. Все шло не так, а потом после перерыва мы увидели, как поют наши болельщики. При счете 0:3. Это было мощно», – говорил потом Бенитес.

«Английский клуб доказал, что чудеса бывают. «Ливерпуль» доказал, что футбол – самый прекрасный спорт. Это матч на века», – сказал тогда Марадона.

Обычно клубы делают такие камбэки в ЛЧ раз в столетие. «Ливерпулю» хватило 14 лет.

***

Накануне ответной игры с «Барселоной» Стамбул вспоминали часто – например, это делал Марк Лоуренсон, звездный защитник «Ливерпуля» 80-х. Он сказал, что пройти «Барсу» будет круче, чем вытащить финал-2005. «Люди прочтут это и скажут: «А Стамбул?». Но если «Ливерпуль» пройдет дальше, это будет величайший результат в истории клуба», – говорил Марк.

Но кто в такое верил?

«Мы понимаем, что будет сложно. Но все возможно, особенно на «Энфилде», – скромно рассуждал до матча Трент. Разве похоже, что он реально верил?

«Если мы не сможем, давайте вылетим самым красивым образом», – сказал перед игрой Клопп. Кажется, даже он не верил.