Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Два игрока «Аякса» до полуфинала из-за Рамадана не ели минимум 15 часов. Перекусили уже на поле

Два игрока «Аякса» до полуфинала из-за Рамадана не ели минимум 15 часов. Перекусили уже на поле

Ждали захода солнца.

Автор — Алесь Коваль
10 мая 2019, 09:03
12
Два игрока «Аякса» до полуфинала из-за Рамадана не ели минимум 15 часов. Перекусили уже на поле

Не помогло.

На 22-й минуте ответного полуфинала Лиги чемпионов игроки «Аякса» Хаким Зиеш и Нуссаир Мазрауи получили пакетики с энергетическим гелем. Футболисты быстро их опустошили.

Скорее всего, вы уже видели такие пакетики во время матчей. Внутри – изотонический гель, он обеспечивает игрока быстро усваиваемыми углеводами (примерно 20 гр. на одну порцию). Их нужно употреблять без воды, чтобы снизить риск вздутия живота. Как правило, этот гель сладкий, есть разные вкусы – кофе, фруктовый салат, апельсин, яблоко, персик и так далее. 

Вы не поверите, но до этого ребята не ели минимум 15 часов. Все дело в Рамадане – месяце обязательного поста для мусульман. Он начался 5 мая и продлится до 3 июня. В это время правоверные мусульмане воздерживаются от еды, питья, курения и интимной близости в дневное время – от восхода до заката. К 22-й минуте матча солнце в Амстердаме как раз село – и Зияш вместе с Мазрауи получили порции быстрого спортивного питания. 

Рамадан может быть вреден для футболистов

В 2014 году Мохамед Салах рассказал, что играть в Рамадан максимально сложно:

«Рамадан мне дался тяжело. У нас по две тренировки каждый день, а я играл каждый матч. Было очень жарко, а я даже не мог выпить воды до 9 вечера. Сейчас это все уже закончилось – я могу спокойно есть и пить».

Пост – огромная нагрузка на организм. В составе амстердамцев есть 3 мусульманина: Зиеш, Мазрауи и Закария Лабьяд. Известный спортивный физиотерапевт Раймонд Верхейен советовал им отказаться от Рамадана. Он обратил внимание на последствия для тела и риск травм:

«Тело разрушается, уровень сахара понижается – это ведет с снижению скорости, потому что в мозг поступает меньше энергии. Это повышает и риск травм: сигналы идут через спинной мозг медленнее, мускулы могут сокращаться слишком поздно, и игрок просто порвет себе что-нибудь».

Верхейен считает, что полностью придерживаться Рамадана – безответственно. Можно воспользоваться послаблениями – их делают для особых обстоятельств. В прошлом году тот же Салах перед финалом ЛЧ прервал Рамадан на 2 дня. А верховный муфтий Египта разрешил всей сборной не соблюдать пост перед ЧМ.

В «Аяксе» к советам руководителей федерации не прислушались. Пресс-секретарь клуба заявил, что в «Аяксе» уважают убеждения футболистов – в том числе и соблюдение/не соблюдение Рамадана.

«Это решение игроков, – подтвердил тренер Эрик Тен Хаг. – Я оставляю это на их усмотрение. Это никак не повлияет на их игру».

Кстати, через 10 минут после перекуса Зиеш забил второй гол «Аякса». И Зиеш, и Мазрауи доиграли матч до конца без травм. Правда, теперь и у федерации нет повода волноваться – футболисты не вышли в финал Лиги чемпионов, матчей будет меньше.

Фото: кадр эфира DAZN; кадр эфира «Футбол 1»; instagram.com/nousmaz97; Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты