Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Пост восхищения Гвардиолой: 8 титулов в топ-лигах за 11 сезонов, 26 трофеев в карьере

Пост восхищения Гвардиолой: 8 титулов в топ-лигах за 11 сезонов, 26 трофеев в карьере

Обошел Моуринью.

Автор — Алесь Коваль
13 мая 2019, 07:48
11
Пост восхищения Гвардиолой: 8 титулов в топ-лигах за 11 сезонов, 26 трофеев в карьере

Перед решающим днем АПЛ тренер «Сити» был предельно спокоен: «Вообще нет никаких нервов. Я нервничал перед «Ливерпулем», когда мы были в семи очках позади и могли оказаться в десяти. Тогда было: ох, это будет так сложно. Но сейчас нет, вообще нет. Я сплю как маленький мальчик. Это мечта [чемпионские матчи], это привилегия, люблю это».

В решающий день АПЛ Пеп все же занервничал, но только на 20 минут – когда «Ливерпуль» временно перехватил чемпионство. 

После матча Гвардиолу качали на руках, он обнимал по очереди каждого. «Сити» выстоял в чемпионской гонке, но отпраздновал как-то буднично – вероятно, потому что понимал, что вряд ли упустит свое. Точно так же мы буднично относимся к тому, что живем в эпоху тренера, который меняет футбол и выигрывает почти все, за что бьется. Несколько фактов, чтобы проснуться. Это межгалактический уровень.

• С 2008 года Пеп провел 11 сезонов в топ-чемпионатах. Итог: 8 чемпионств (3 с «Барсой», 3 с «Баварией», 2 с «Сити»), одно второе место (с «Барсой») и одно третье (с «Сити»). 

• С сезона-2013/14 Пеп проиграл титул в чемпионате только один раз – в сезоне-2016/17, когда первым стал «Челси» Конте. 

• Он побил рекорды по чемпионским сериям в Ла Лиге, бундеслиге и АПЛ. Первый тренер в истории, который отстаивал титулы в Испании, Германии и Англии. 

• За всю карьеру Пеп провел 581 матч, этого хватило, чтобы взять 26 титулов (у Моуринью, кстати, 25): 3 чемпионства в Ла Лиге, 2 Кубка Испании, 3 Суперкубка Испании, 3 победы в бундеслиге, 2 Кубка Германии, 2 победы в АПЛ, 2 Кубка лиги, Суперкубок Англии, 2 победы в ЛЧ, 3 победы в Суперкубке УЕФА, 3 победы в клубном ЧМ. Один трофей на 23 матча! Через неделю он может взять еще один титул – Кубок Англии. 

• За всю карьеру Гвардиола набрал 1382 очка, выиграл 433 матча из 581. Процент побед – 74!

Его чемпионские слова достойны: «Мы много работали. Я должен поздравить и «Ливерпуль», конечно. Большое спасибо им. Они подтолкнули нас и повысили наши стандарты качества».

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты