Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Падерборн» – уникум: опустился из бундеслиги до третьей лиги и вернулся обратно всего за 5 лет

«Падерборн» – уникум: опустился из бундеслиги до третьей лиги и вернулся обратно всего за 5 лет

Клуб-бумеранг.

Автор — Алесь Коваль
21 мая 2019, 06:16
3
«Падерборн» – уникум: опустился из бундеслиги до третьей лиги и вернулся обратно всего за 5 лет

Клуб-бумеранг.

В следующем сезоне в бундеслиге сыграет «Падерборн» – клуб, который за последние сезоны прошел совершенно невероятный путь:

• В 2014 году впервые пробился в высший дивизион (со 2-го места), шел там первым после четырех туров, но в итоге стал 18-м и вылетел.

• В следующем сезоне падение продолжилось: снова 18-е место и вылет в третий дивизион.

• В третьем дивизионе «Падерборн» тоже стал 18-м и должен был отправиться в четвертую региональную лигу. Но клуб спасло банкротство «Мюнхена 1860», который лишился профессионального статуса и вылетел вместо «Падерборна».

• Сезон-2017/18: 2-е место в третьей лиге и выход во вторую.

• Сезон-2018/19: 2-е место во второй бундеслиге и выход в первую!

Лучше всего это чудо объяснит простая картинка.

• Подъем «Падерборна» связан с тренером Штеффеном Баумгартом. Он возглавил команду в апреле 2017-го, набрал 11 очков в последних пяти матчах сезона и заслужил продление контракта (от вылета в четвертую лигу не спас, но помог «Мюнхен-1860»). Через два года Баумгарт вывел «Падерборн» в бундеслигу.

У 47-летнего тренера скромное резюме: до «Падерборна» он недолго работал с двумя клубами четвертой лиги – «Берлинером АК 07» и «Магдебургом». Баумгарт привил «Падерборну» атакующую игру – в третьей лиге команда забила 90 голов за сезон (рекорд чемпионата), а во второй – 73.

• До Баумгарта в «Падерборне» творился бардак: после вылета из бундеслиги в 2015 году в клубе четыре раза менялся тренер. В октябре 2015-го запустить тренерскую карьеру в «Падерборне» попытался Штефан Эффенберг – но спустя полгода он был уволен, оставив клуб на предпоследнем месте. Президент «Падерборна» после увольнения заявил, что ему надоел негативный имидж Эффенберга – бывшего игрока «Баварии» и сборной Германии лишили водительских прав за езду в нетрезвом состоянии.

• В Падерборне ярко отметили возвращение в элиту: перед городской Ратушей собралось около 10 тысяч жителей, игроков встречали как чемпионов. Не испугал даже проливной дождь.

Еще не поздно сделать ставку на место «Падерборна» в следующем сезоне – клуб ждет либо вылет с последнего места, либо Лига чемпионов. Других вариантов просто нет.

Фото: Gettyimages.ru/Thomas Eisenhuth / Stringer; globallookpress.com/Revierfoto, via www.imago-images/www.imago-images.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты