Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/На трибуне стадиона «Валенсии» есть памятник слепому болельщику. Он ходил на «Месталью», даже когда уже не мог видеть

На трибуне стадиона «Валенсии» есть памятник слепому болельщику. Он ходил на «Месталью», даже когда уже не мог видеть

Статую установили к столетию клуба.

Автор — Алесь Коваль
4 июня 2019, 21:21
1
На трибуне стадиона «Валенсии» есть памятник слепому болельщику. Он ходил на «Месталью», даже когда уже не мог видеть

Статую установили к столетию клуба.

В марте этого года «Валенсии» исполнилось 100 лет. Теперь 164 кресло на 15 ряду «Местальи» занято навсегда – к празднику там появилась статуя знаменитого болельщика клуба Висенте Апарисио. Он всю жизнь болел за «Валенсию», ходил на домашние матчи и какое-то время гонял на выезда. Например, на финал Кубка-1967, в котором «Валенсия» обыграла «Атлетик» 2:1 на «Сантьяго Бернабеу».

Висенте родился слепым на один глаз, а когда ему исполнилось 54, в здоровом глазу отслоилась сетчатка и он ослеп окончательно. Апарисио перестал ездить на выездные матчи и больше не мог видеть игру любимого клуба. Но все равно каждый год покупал абонемент, приходил на домашние матчи и наслаждался атмосферой. Сын Висенте, ходивший с ним на игры, пересказывал ему, что происходит на поле. Апарисио был на всех домашних играх сезона-2003/04, когда «Валенсия» Бенитеса сделала дубль. Это время Висенте называл самым счастливым в своей жизни.

Бенитес и капитан «Валенсии»-2004 Давид Альбельда

Несмотря на возраст, Апарисио всегда бурно радовался голам – вскакивал с кресла, пел песни. Есть история, что однажды на «Месталью» приехало так много болельщиков «Реала», что они заняли почти все места вокруг Висенте. Когда Мадрид забил, болельщики вскочили – а вместе с ними Апарисио, привыкший, что радостные крики вокруг означают гол «Валенсии».

12 декабря 2016 года Висенте умер. Его сын рассказывал, что папа очень ждал столетия клуба. «20 лет назад он поставил пометку в календаре. Поэтому я уверен, что он хотел бы побывать на празднованиях. А теперь я знаю, что он их не пропустит».

«Валенсия» выпустила официальное заявление по статуе. «Он – и так много валенсианиста уже не с нами. Но его история подчеркивает страсть, с которой болеют за этот клуб. «Валенсия» посвящает эту статую всем валенсианиста, которые эти 100 лет ощущали Вечный Sentiment (непереводимое слово с валенсианского языка, выражающее что-то от образа мыслей и жизни, что-то действительно близкое – Sports.ru). Это стоит отпраздновать. Теперь кресло 164 навсегда будет символом боления за «Валенсию».

Кроме того, клуб записал видео о Висенте. Мы перевели субтитры.

Интересно, что такая трогательная история месяцами оставалась без внимания медиа. Она завирусилась только пару дней назад, когда болельщица «Тоттенхэма» Эмма рассказала о статуе у себя в твиттере (@THFC_EmmaD, меньше 3 тысяч фолловеров).

Твит собрал 57,7 тысяч лайков и 11,7 тысяч ретвитов. «Приятно, что история Висенте Наварро Апарисио получила отовсюду столько внимания», – написал несколько часов назад англоязычный твиттер клуба.

Теперь статую, которую в марте заметили только гости «Местальи», знает весь мир.

Фото: Gettyimages.ru/NurPhoto / Contributor, REUTERS/Heino Kalis

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты