Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Гончаренко нашел дублера для Акинфеева, но ЦСКА вдруг передумал его подписывать. Очень странная ситуация

Гончаренко нашел дублера для Акинфеева, но ЦСКА вдруг передумал его подписывать. Очень странная ситуация

Мало кто понимает, что и почему произошло.

Автор — Алесь Коваль
12 июля 2019, 12:18
2
Гончаренко нашел дублера для Акинфеева, но ЦСКА вдруг передумал его подписывать. Очень странная ситуация

Мало кто понимает, что и почему произошло.

История перехода Джанаева в ЦСКА вспыхнула внезапно и так же внезапно погасла спустя сутки. Оказалось, в клубе, который считают предельно логичным, тоже что-то может идти не так. 

Более-менее достоверно известно: 

• переход Джанаева – личная инициатива Виктора Гончаренко, который ищет надежного дублера Акинфееву. Об этом написали сразу два источника – журналист Василий Конов и позже «СЭ».

• Джанаев почти подписал контракт с «Сочи» и находился в расположении клуба (это подтверждал тренер Александр Точилин). Но в среду улетел, чтобы стать игроком ЦСКА. 

Менее достоверно известно:

• в «Сочи» Джанаеву предлагали 200 тысяч евро в год (информация «СЭ»), в ЦСКА – больше;

• в клубе были жестко против решения Гончаренко.

В менее достоверных тезисах сразу считывается нестыковка. Если клуб был против (об этом писал близкий к ЦСКА журналист Конов), то как он мог предложить Джанаеву больше, чем «Сочи» (тоже информация Конова)? Деньги – явно не зона ответственности Гончаренко, такие вопросы никогда не проходят мимо гендиректора ЦСКА Романа Бабаева. 

Возможно, и другой вариант: ЦСКА был готов выполнить просьбу Гончаренко при условии, что это будет трансфер с минимальными рисками – никаких хронических травм и проблем со здоровьем. Как известно, в прошлом сезоне Джанаева беспокоило плечо – он не играл с августа по апрель. 

Возможен и третий вариант: стороны не договорились. Джанаев сейчас свободный агент, за него не нужно платить компенсацию (вполне вариант для ЦСКА), но в современном футболе сложно подписать игрока бесплатно – всегда есть разнообразные комиссии посредникам. Хотя если Джанаев покинул расположение «Сочи», то как минимум предварительная договоренность у него была. 

Зачем Джанаев ЦСКА? 

На первый взгляд, в клубе все в порядке с вратарями. Акинфеев отыграл прошлый сезон без серьезных травм (из-за дисквалификации пропустил матч ЛЧ с «Ромой» и отдыхал во время кубкового выезда в Тюмень). Но однажды было страшно: Акинфеев получил красную с «Реалом», тогда как его дублер Илья Помазун пропускал игру из-за травмы. Со скамейки подняли 20-летнего Георгия Кырнаца, который вообще никогда не играл на взрослом уровне. Правда, продержаться нужно было всего минуту – Кырнац справился, ЦСКА удержал победу. 

Но сейчас у Гончаренко больше поводов нервничать, потому что задача на сезон жестче – оставаться без ЛЧ второй год подряд нельзя, этот турнир – залог финансовой стабильности клуба. Кроме того, известно, что у Акинфеева не все в порядке с коленом – например, из-за этого его редко видно в контрольных матчах (три тайма в четырех товарняках этого лета, пропустил игру со «Спартаком»), отчасти из-за этого он ушел из сборной. Да и Помазун не намного опытнее Кырнаца – у него только четыре матча на серьезном уровне (1 в ЛЧ, два в РПЛ и один в Кубке).

Как Джанаев отыграл в Польше? 

В прошлом августе Джанаев получил ту самую травму плеча и лечился почти до весны. В конце февраля он перешел в «Медзь» (аутсайдер чемпионата Польши). Вратарь ехал в новый чемпионат после трех месяцев без тренировок. 

«Хотелось протестировать себя – выйти из зоны комфорта, – так Джанаев объяснял свое решение «СЭ». – Все-таки в России привычная среда, привычный язык. В Польше же ты – в гостях. Ничего не знаешь. Выступления здесь – новый профессиональный опыт, новые задачи, которых нужно достичь. Это должно помочь мне в будущем». 

За «Медзь» Джанаев сыграл 8 матчей: 3 поражения, 13 пропущенных мячей. Команда была слабее большинства соперников, поэтому по их воротам часто били: меньше 5 ударов в створ было только дважды. А в одном из матчей российский кипер сделал 8 сэйвов, 4 из которых особенно зрелищные (специально для таких спасений Instat придумал показатель суперсэйвы). Всего в польской карьере Джанаева 8 суперсэйвов (для сравнения в пяти матчах за «Рубин» на старте прошлого сезона у Джанаева только 2). Но это в равной степени говорит как о форме вратаря, так и о стиле команды. Вратарям аутсайдеров приходится тащить гораздо чаще.

Сейчас Джанаев в сложном положении – подвисла договоренность с «Сочи». В клубе дали понять, их смутил рывок Джанаева в направлении ЦСКА. И не факт, что сейчас они предложат вратарю те же самые условия. 

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев, Владимир Астапкович, Александр Вильф; miedzlegnica.eu

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты