Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/В футболе новые правила: карточки тренерам, никаких голов рукой, меньше затяжек времени на заменах

В футболе новые правила: карточки тренерам, никаких голов рукой, меньше затяжек времени на заменах

В Беларуси они тоже действуют.

Автор — Алесь Коваль
13 июля 2019, 07:04
4
В футболе новые правила: карточки тренерам, никаких голов рукой, меньше затяжек времени на заменах

С 1 июня правила футбола обновились. Актуальны стали изменения, которые в середине марта анонсировал Международный совет футбольных ассоциаций. В Беларуси они тоже действуют.

Вот самые важные новые правила:

1. Тренеру можно показать не только красную, но и желтую

Раньше судьи общались с буйными коучами устно: могли предупредить или сразу отправить на трибуну. Теперь Кононов и Гвардиола могут получить желтую или красную карточку – так же, как любой полевой игрок.

2. Больше не получится забить рукой – или забить по итогам эпизода, где была игра рукой (даже неумышленная).

Помните, как Тьерри Анри сыграл рукой в матче отбора ЧМ-2010 с Ирландией? Теперь такие голы засчитывать не будут – даже если арбитр решил, что футболист сыграл рукой непроизвольно.

3. При штрафных игроки атакующей команды теперь не могут приближаться к стенке ближе, чем на метр. Вставать прямо в чужую стенку тоже нельзя.

4. Замененные игроки теперь должны уходить с поля кратчайшим путем.

Это правило ввели, чтобы избежать лишних затяжек времени. Как отмечает эксперт по судейству АПЛ Дермот Галлахер, раньше тренеры могли заменить игрока, который находится у противоположного углового флажка, чтобы сжечь несколько лишних секунд. Теперь не могут.

5. При ударе от ворот мяч в игре сразу после того, как по нему пробили.

Раньше по правилам в таких ситуациях мяч был в игре только когда пересекал границу штрафной. Теперь можно начать разыгрывать от своих ворот прямо в штрафной. Но прессинговать вратаря сразу нельзя: игроки защищающейся команды должны находиться за пределами штрафной, пока вратарь не ударил по мячу.

6. Больше нельзя забить рикошетом от судьи.

7. Теперь желтую за снятие футболки после гола дают, даже если мяч в итоге не засчитали.

8. Во время пробития пенальти вратарю разрешается касаться линии ворот только одной ногой. Зато больше нельзя трогать штанги, перекладину или сетку.

Фото: REUTERS/Lee Smith; globallookpress.com/Xinhua; Gettyimages.ru/Michael Regan

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты