Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Сульшер оправдывается за провальный сезон «МЮ». Защищает игроков: они пашут, просто потеряли веру в себя

Рад перерыву на матчи сборных.

Автор — Алесь Коваль
7 октября 2019, 06:28
1

«Манчестер Юнайтед» проиграл «Ньюкаслу» – 0:1 и опустился на 12-е место (совсем как еще одна красно-белая команда). Несколько цифр об ужасе в «МЮ».

• «Юнайтед» собрал всего 9 очков из 8 стартовых матчей сезона. Это худший результат со времен сезона-1989/90. Тогда «МЮ» закончил на 13-м месте.

• С тех пор, как Сульшера назначили постоянным тренером, «МЮ» набрал 17 очков в 16 матчах АПЛ.

• Стив Брюс (бывший игрок «Юнайтед») впервые в карьере обыграл «МЮ» как тренер – с 23-й попытки.

• Сульшер не выиграл ни одного выездного матча с тех пор, как стал постоянным тренером «Юнайтед» – 7 поражений и 4 ничьи.

После матча Сульшер долго общался с BBC и Sky. Вот главное:

1. Я разочарован, мы очень плохо начали матч. Соперник очень старался, мы не могли сосредоточиться, сделали слишком много неаккуратных передач. Мы доминировали во втором тайме, но не создали достаточно моментов. Нам надо работать над ментальным состоянием. Я понимаю, что парни разочарованы, им не хватает веры в себя. Но я вижу их каждый день, это хорошие игроки, они много работают.

Мы не можем быть счастливы, когда не выигрываем. Сейчас у нас очень сложный период. В прошлом сезоне было нечто похожее. Но тогда я был разочарован отношением к делу. Сейчас к нему нет вопросов.

Харри понимает, что должен был забить (у Магуайра был отличный момент в конце первого тайма – Sports.ru). Но когда у команд сложные периоды, ты часто не забиваешь такое. Но шанс еще будет.

2. Когда у тебя нет шести игроков из основного состава, игравшего в первом матче, это не может не отразиться на игре. Мы будем работать, чтобы вернуться, но парни, выходившие на поле, выложились по-максимуму. Матч с «Ливерпулем» – идеальная возможность для нас. Перерыв на матчи сборных тоже очень кстати, потому что надо выкинуть все из головы. Игроки уедут со сборными и вернутся свежими.

3. Мы собрались и обсудили, в каком направлении движемся. Если ты пашешь только в хорошие дни, то никогда не доберешься до цели. Мы разочарованы. Нам не хватило нескольких ключевых игроков, но это не оправдание. Сейчас мы там, где не привыкли находиться. Некоторым парням не хватает хладнокровия, мы не создаем достаточно моментов.

4. Нам нужно время, чтобы понять, что произошло в эти 8 матчей. Это моя ответственность. Мне нужно прочистить им головы. Молодым парням не хватает уверенности в себе. Им нужна помощь от опытных игроков и работников клуба. Они тоже люди и хотят играть хорошо. Им нужно видеть результаты тяжелой работы, сейчас результатов нет, это на них влияет.

Это [выход из кризиса] займет столько времени, сколько понадобится. Это общее путешествие, у нас формируется командная культура. Я не могу назвать точные сроки, но мы на верном пути. Очень сложно вернуться в топ-4, но отрыв небольшой, нам нужна серия побед.