Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/В Голландии футболисты минуту не начинали игры. Это жест против расизма

В Голландии футболисты минуту не начинали игры. Это жест против расизма

Там обострилась проблема.

22 ноября 2019, 23:10

17 ноября в Голландии обсуждали проблему расизма в футболе. Все дело в том, что в тот день в матче второго голландского дивизиона между «Ден Босхом» и «Эксельсиором» (3:3) фанаты хозяев называли «черным» и «сборщиком хлопка» игрока гостей Ахмада Морейру, голландца с гвинейскими корнями. Сначала тот психанул и ушел с поля, но вскоре вернулся - и забил гол. Празднование получилось эмоциональным - Морейра сначала приставил ладони к ушам, а потом палец к губам.

19 ноября малоизвестного игрока поддержали настоящие голландские звезды - Джорджиньо Вейналдум и Френки де Йонг. Они символически показали: между ними нет различий.

А 22 ноября все матчи второго голландского дивизиона начались одинаково: судья дал свисток, футболист на центре откатил мяч партнеру - и все остановилось. Эта кампания в поддержку Морейры получила название "Расизм? Тогда мы не будем играть". Спустя минуту игроки все же начинали двигаться. Вот пример от НАК и "Йонг Аякса".