Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Венгер за отмену правила выездного гола в ЛЧ и ЛЕ. Это проще, чем внедрить новые офсайды

Венгер за отмену правила выездного гола в ЛЧ и ЛЕ. Это проще, чем внедрить новые офсайды

Автор — Алесь Коваль
27 февраля 2020, 18:00
2
Венгер за отмену правила выездного гола в ЛЧ и ЛЕ. Это проще, чем внедрить новые офсайды

В ноябре Арсен Венгер стал руководителем отдела ФИФА по глобальному развитию футбола. Француз сразу же принялся за работу – недавно выступил с новым правилом офсайда, а теперь предложил отменить правило выездного гола в плей-офф еврокубков. Правда, стоит уточнить, что турниры под эгидой УЕФА – все же не ответственность Венгера, тут он может просто предлагать, но никак не влиять.

Про отмену правила выездного гола Венгер говорил о ней в 2015-м и даже раньше, а во вторник пояснил мысль.

«Дома команды играют с мыслями «каждый пропущенный гол – это наполовину вылет». Иногда мне кажется, что гол, пропущенный от гостевой команды – это огромная помеха, когда проводишь первый матч дома. Это вынуждает атаковать и в то же время делать так, чтобы обезопасить свои ворота и не пропустить много голов. Я уже давно предлагал отменить это правило, поскольку значение гола на выезде чересчур велико в современном футболе. Теперь это правило уже ничем не обоснованно. Оно было введено, когда телевидение еще не так было развито, поля были плохими. Думаю, будет правильным покончить с этим – за исключением матчей, когда назначается дополнительное время».

Правило выездного гола можно отменить хоть сейчас. IFAB не против

В 2015-м Венгер приводил в пример Кубок английской лиги, где правило выездного гола применяли только в экстратаймах. Но в 2018-м английская футбольная лига ввела новые правила – в Кубке лиги больше нет ни экстра-таймов, ни правила выездного гола. Сразу серия пенальти.

Англичане вводили новый формат с одобрения IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций, разрабатывает и контролирует соблюдения правил игры). Это соответствует тому, что написано в статье 10 футбольных правил: «Когда нужно определить победителя после ничейного матча (или ничьи по итогам двух матчей), то единственные разрешенные варианты:  

  • правило выездного гола;
  • два экстра-тайма продолжительностью не более 15 минут каждый;
  • серия пенальти.

Можно использовать комбинацию этих вариантов». 

«Манчестер Сити» – «Тоттенхэм» в 1/4 Лиги чемпионов (1:0, 4:3; «Тоттенхэм» прошел в 1/4 из-за правила выездного гола)

Во многих турнирах, включая Лигу чемпионов, Лигу Европы и стыки квалификации ЧМ и Евро, применяют комбинацию всех трех вариантов. Но никто не запрещает отказываться от экстра-таймов или правила выездного гола. Например, в плей-офф Кубка Либертадорес (не включая финал) тоже не играют дополнительное время, а сразу приступают к пенальти. А в финале (играется из двух матчей) нет правила выездного гола. В плей-офф Чемпионшипа (когда команды, занявшие места с 3-го по 6-е, бьются за место в АПЛ), тоже нет преимущества гола в гостях, но есть дополнительное время. 

Теоретически правило выездного гола можно отменить в любом турнире – IFAB не будет против. Все решает ассоциация, которая определяет формат соревнования.

Почему правило выездного гола устарело?

Вопрос об отмене правила поднимают далеко не в первый раз. В 2018-м его просили пересмотреть тренеры европейских топ-клубов. «Тренеры считают, что забить гол в гостях сейчас не так сложно, как раньше. Поэтому они говорят, что правило должно быть пересмотрено. Именно это мы и сделаем, – говорил тогда директор организации соревнований УЕФА Джорджио Маркетти. – Они полагают, что ситуация в футболе поменялась, и значимость выездного гола сейчас уже не та, что была много лет назад, когда ввели это правило».

Вадим Лукомский еще два года назад объяснял, почему правило устарело и его пора отменять.

«Отмена выездных голов стала бы шикарным решением. Чтобы понять, насколько это правило убогое, вспомним, зачем его придумали. Было две главные причины:

1. Переигровки всем окончательно надоели. Их организация дорого обходилась УЕФА, командам было трудно добираться. В качестве альтернативы подбрасыванию монетки выездные голы выглядели действительно неплохо.

2. Выездные матчи в еврокубках были адски трудными. Только в 16% гостевая команда побеждала. Часто гости закрывались в надежде на ничью.

Обе причины больше не актуальны. Переигровок давно нет, а играть на выезде стало почти в два раза проще. Надежда на то, что выездные голы заставят гостей играть смелее, тоже не оправдались. Это и есть главные аргументы против правила.

В 2015-м ПСЖ прошел «Челси» в 1/8 ЛЧ из-за выездного гола Давида Луиза в экстра-тайм

  • У трудности евровыездов в 60-е были объективные причины. Команда играла после изнурительной поездки; на незнакомом поле, качество которого могло быть ужасным; против соперника, которого изучить труднее, чем любую команду местного чемпионата; в очень враждебной атмосфере. Сейчас влияние этих трудностей сильно сократилось. Нынешний процент выездных побед в ЛЧ – 33%. Грубо говоря, гостевые матчи стали в два раза проще, чем на момент введения правила, а значимость выездного гола не изменилась.
  • Средняя результативность еврокубковых матчей с сезона-1962/63 по 1969/70, после которого правило начали использовать во всех турнирах УЕФА – 2,94 гола за игру. За 21 сезон после этого (с 1970-го до введения группового этапа в ЛЧ) – 2,53. Это значительное сокращение. Вывод: как минимум введение правила выездного гола совпало с падением результативности в футболе и не остановило этот процесс. Максимум – оно стало частью этого процесса. Ведь поведение гостей почти не изменилось (по-прежнему закрывались), а хозяева стали играть осторожнее, опасаясь выездного гола.

Арсен Венгер говорил об этом еще в 2008-м: «Мне кажется, тактический вес выездного гола стал слишком большим. Команда играет 0:0 дома и остается довольной. Правило сработало с обратным эффектом. Оно награждает за надежную оборону дома, а не за смелость в гостях».

Фото: globallookpress.com/AFLO; Gettyimages.ru/Paul Gilham, Laurence Griffiths

Другие посты блога

Все посты