Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Азар подешевел на 70 млн, Ней – на 52, а Роналду теперь стоит всего 60: Transfermarkt прогнозирует обвал на рынке

Азар подешевел на 70 млн, Ней – на 52, а Роналду теперь стоит всего 60: Transfermarkt прогнозирует обвал на рынке

Автор — Алесь Коваль
9 апреля 2020, 17:23
1
Азар подешевел на 70 млн, Ней – на 52, а Роналду теперь стоит всего 60: Transfermarkt прогнозирует обвал на рынке

Глобальная пауза и финансовые потери определенно скажутся на трансферном рынке. Как именно, мы узнаем уже ближайшим летом, но уже есть несколько предположений. Например, сайт Transfermarkt (мощнейшая база оценочной стоимости игроков) уже обновил данные – почти все футболисты подешевели. Кто родился до 98-го – на 20%, кто после – на 10%. Это не коснулось тех, кого оценивали в 300 тысяч евро и менее, оценочная стоимость таких футболистов не изменилась.

«Цены на фондовом рынке рухнули, многие под угрозой банкротства, трансферные планы множества клубов застыли из-за неопределенности, – поясняет основатель Transfermarkt Маттиас Зейдель. – Сейчас сложно представить, что цены продолжат расти, как в предыдущие годы. При этом мы не исключаем скачки, будем реагировать по ситуации».

Важное уточнение: база Transfermarkt неидеальна, ее данные нельзя воспринимать буквально, потому что на цену футболистов влияет куча факторов: от срока контракта до рекламных соглашений. Но эту базу вполне можно использовать как ориентир и как один из маркеров изменений на рынке.

Вот таблица футболистов с самым заметным падением стоимости.

• Азар потерял 45% от стоимости, но тут дело явно не только в вирусе.

• Неймар провалился на 30%. А если бы не вирус, провалился бы только на 20.

• Роналду оценивается уже лишь в 60 млн евро (подешевел на 30%), тогда как Месси по-прежнему – больше 100.

 

Как считаются эти данные?



Кратко: Transfermark собирает мнения пользователей и выводит среднюю цифру.

А вот подробное объяснение от российского представителя компании Артема Заводника.

«На форуме Transfermarkt 3-4 раза в год обсуждают ценники футболистов – 1-2 раза оцениваем игроков выборочно и два раза в год обновляем все ценники. Юзеры предлагают свои версии, по итогам мы утверждаем цифры или немного корректируем. С лета 2018-го мы проводим опрос и в блоге на Sports.ru, чтобы подключить российскую аудиторию. Если в форуме TM участвуют максимум 30 человек, то на Sports.ru от 500 до 700 человек к каждой команде. Как правило, средние цифры очень близки к друг другу».

Другие посты блога

Все посты