Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Новый босс Гончаренко и ЦСКА – Максим Орешкин. Он стал министром экономразвития в 34 года, болеет за клуб с 90-х

Новый босс Гончаренко и ЦСКА – Максим Орешкин. Он стал министром экономразвития в 34 года, болеет за клуб с 90-х

Знакомимся ближе.

Автор — Алесь Коваль
9 мая 2020, 08:12
2
Новый босс Гончаренко и ЦСКА – Максим Орешкин. Он стал министром экономразвития в 34 года, болеет за клуб с 90-х

Знакомимся ближе.

Новым председателем совета директоров ЦСКА стал Максим Орешкин – бывший министр экономического развития РФ, которого называли «фаворитом Путина». Сейчас Орешкин входит в наблюдательный совет ВЭБ.РФ – госструктуры, которой и перешел в управление московский клуб.

Помимо Орешкина, в совет директоров вошли бывший владелец ЦСКА Евгений Гинер (в качестве заместителя), гендиректор клуба Роман Бабаев, глава Mail.ru Group Борис Добродеев и три представителя ВЭБ (Игорь Краснов, Александр Чеботарев и Александр Плутник).

Орешкин стал самым молодым министром экономического развития и не скрывает, что хотел бы работать президентом

Орешкину в этом году исполнится 38 лет, он очень быстро шел наверх. Родился в семье профессоров МГСУ, старший брат Владислав – инвестиционный банкир, с которым они вместе успели поработать. В 2004-м Орешкин-младший окончил экономический факультет ВШЭ и сразу ушел в банковское дело – поработал в «Креди Агриколь», Центробанке, Росбанке, «ВТБ Капитале».

Уже в 2013-м Орешкин получил пост директора департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов РФ – благодаря Алексею Моисееву, экономисту, который был руководителем Орешкина в ЦБ и ВТБ. Уже через два года Орешкин стал заместителем министра, отвечал за макроэкономические вопросы в бюджетной части, анализ рисков в бюджетной системе, оценку и прогнозирование доходов, вопросы денежно-кредитной политики.

В ноябре 2016-го случилось громкое дело Алексея Улюкаева – министра экономического развития обвинили во взяточничестве: то самое дело с корзиной с колбасой от руководителя «Роснефти» Игоря Сечина. 

Вместо отправленного в отставку Улюкаева пост получил 34-летний Орешкин, став самым молодым министром экономического развития – кажется, неожиданным это решение было для всех, потому что авторитета среди давно вращающихся в тех кругах политиков у него не было. К тому же, вместе с Улюкаевым из Минэкономразвития ушли почти все его заместители, в итоге молодому экономисту пришлось собирать команду в ускоренном режиме. 

Несмотря на все проблемы, Орешкин сохранил свой пост и после выборов 2018 года. После этого он стал смелее – например, на выступлении перед слушателями Академии журналистики рассказал о президентских амбициях: «Я всегда говорил, что и на своем месте еще многого не сделал. Поэтому могу рассуждать только абстрактно. Работа президента любому управленцу точно была бы интересна с точки зрения сути и содержания». Bloomberg, например, в своем материале называл Орешкина «новым фаворитом Путина».

Вероятно, именно с этим и связано то, что в 2019-м случилось небывалое: его отчитали депутаты Госдумы за плохую подготовку к весенним выступлениям, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин прервал речь Орешкина и попросил перенести доклад. 

После расформирования правительства Дмитрия Медведева и назначения Михаила Мишустина в 2020-м Орешкин потерял пост, но стал помощником Владимира Путина – не менее престижная должность. Политолог Екатерина Шульман поясняла: «Это, с другой стороны, может восприниматься как некий кадровый резерв. Люди туда отправляются, а потом оттуда они приходят на должность. Скажем, Белоусов был долгое время помощником президента, а теперь он вице-премьер. То есть это и дает некоторую надежду тем из перемещаемых, кто еще достаточно молод, чтобы такого рода надежду питать».

Белоусов – это Андрей Белоусов, который после возвращения из резерва сначала вошел в правительство Мишустина, а теперь вообще назначен исполняющим обязанности премьер-министра, пока действующий премьер лечится от коронавируса.

Болеет за ЦСКА и регулярно ходит на матчи

Фактически именно Орешкин был руководителем проекта по заходу ВЭБа в ЦСКА. В 2016-м он вошел в наблюдательный совет госструктуры, как раз в том году был достроен стадион красно-синих, на который Евгений Гинер брал кредит у ВЭБа. Орешкин регулярно посещал VIP-ложи во время матчей, несколько раз камера ловила его рядом с Гинером, а сам чиновник регулярно выкидывал в инстаграм фото с игр ЦСКА с короткими (и иногда аналитическими) подписями. 

Например, после победы в дерби со «Спартаком» в апреле Орешкин написал: «Ошибки обороны ЦСКА были компенсированы игрой Акинфеева, ошибки обороны «Спартака» оказались фатальны».

Частые фото со стадиона в ленте инстаграма стали появляться лишь в последние пару лет, но Орешкин и до этого не скрывал, что болеет за ЦСКА. Например, под постом из 2017-го с открытия спартакиады Минэкономразвития ему писали: «Открывать спартакиаду – страшный сон болельщика ЦСКА».

Да и сам министр в интервью ТАСС рассказывал: «Болею за ЦСКА с середины 90-х. Старший брат подсадил. Мы с ним ходили еще на старый стадион на Песчанке. Я начал симпатизировать ЦСКА в тяжелую эпоху, когда команда боролась за сохранение прописки в Высшей лиге, балансировала на грани вылета. В моем классе все пацаны болели за «Спартак», и только я – за ЦСКА.

Конечно, меня дразнили, постоянно прессовали, но я не сдавал позиции. С самого начала 90-х «армейцы» не могли обыграть спартаковцев, в лучшем случае была ничья. Школу я окончил в мае 1998 года, и первая за долгое время победа случилась в августе того года: ЦСКА выиграл 4:1. Команда тренера Долматова поднялась с низов турнирной таблицы на второе место. Представляете драматизм ситуации? Как я хотел сказать одноклассникам все, что думал в тот момент!».

В декабре, когда объявили, что ЦСКА переходит под контроль ВЭБ, Орешкин написал в соцсетях большой пост, в котором объяснил, что госструктура не будет вмешиваться в спортивные дела клуба: «Акционерное соглашение четко разделяет сферы влияния: спортивная составляющая управления клубом (которая, по моему мнению, является одной из лучшей в России и Европе) остается полностью за Евгением Гинером и его командой. Я считаю, это решение оптимальным с точки зрения достижения максимально возможных спортивных результатов».

Фото: instagram.com/oreshkin_max; РИА Новости/Алексей Никольский, Сергей Мамонтов

Другие посты блога

Все посты