Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Бывший вратарь «Боруссии» стал психологом и вернулся в клуб. Он поможет игрокам справиться с последствиями карантина

Бывший вратарь «Боруссии» стал психологом и вернулся в клуб. Он поможет игрокам справиться с последствиями карантина

До этого воспитывал чемпионов в «Баварии».

Автор — Алесь Коваль
18 мая 2020, 16:18
Бывший вратарь «Боруссии» стал психологом и вернулся в клуб. Он поможет игрокам справиться с последствиями карантина

До этого воспитывал чемпионов в «Баварии».

Чемпионат в Германии возобновился, но «Боруссия» провернула первый трансфер еще за неделю до этого: к тренерскому штабу присоединился психолог доктор Филипп Лаукс. По словам начальника команды Себастьяна Келя, он поможет игрокам стать лучше и преодолеть последствия перерыва.

«Вспышка коронавируса поставила нас перед испытанием, с которым мы раньше никогда не сталкивались, поэтому мы и пошли на такую меру. Доктор Филипп Лаукс – психолог, который помимо тренерских качеств имеет многолетний опыт игры в футбол. Он поможет команде в личностном менеджменте, ментальном воспитании и применении опыта других видов спорта».

Лаукс должен был прийти в команду летом, но из-за чрезвычайной ситуации его попросили начать работу чуть раньше.

Кто такой Филипп Лаукс: выигрывал Бундеслигу в Дортмунде, тренировал «Баварию» и «Лейпциг»

Кель знает, о чем говорит – он и Лаукс вместе играли за «Дортмунд» в начале 2000-х. Филипп был запасным вратарем команды, которая выиграла Бундеслигу в 2002-м и дошла до финала Кубка УЕФА. Еще Лаукс играл за «Ульм» и «Айнтрахт Брауншвейг».

В 2003-м кипер завершил карьеру из-за травмы, но начал тренерскую карьеру: работал с вратарями в женской и молодежной сборных Германии (тренировал Рене Адлера и Мануэля Нойера), а еще в «Хоффенхайме». Потом он получил докторскую степень по спортивной психологии и начал работать уже в этом направлении.

«Я всю жизнь провел в спорте, а быть вратарем – очень близко к собственно психологии. Потому что большую часть времени ты в одиночестве стоишь и ждешь, когда что-то произойдет у твоих ворот. Ты должен быть готов не только физически, но и ментально. Это само по себе слияние спорта и психологии».

Летом 2008 года Лаукса позвали работать в «Баварию» вместе с Юргеном Клинсманном – там он проработал до 2012 года. Среди достижений – чемпионство в сезоне-2009/10. Но тот период запомнился и двумя проигранными финалами Лиги чемпионов: в 2010-м и 2012-м.

Филипп Лаукс справа от Луи Ван Гала

После второго проигранного финала ЛЧ психолог по собственному желанию ушел в футбольную систему «Ред Булла» – в Мюнхене не стали препятствовать. Потом был «Штутгарт», а с 2018-го Лаукс работал со сборной Германии U-21.

Сейчас он вернулся в бывший клуб, чтобы применять полученные знания в кризисной ситуации.

Главное: представить, что тебя ждет и постоянно тренировать голову

Лаукс настаивает, что он не врач, а полноценный тренер – он готовит игроков к ситуациям, которые могут произойти на поле.

«Физические упражнения помогают развиваться тактическим и техническим скиллам. Ментальные тренировки готовят к стрессовым ситуациям», – объясняет Филипп.

Один из важнейших моментов в такой подготовке происходит переда матчем: игрокам нужно напомнить удачные действия из прошлых игр или дать им представить реакцию на ситуации, которые могут произойти на поле.

«Футболисты иногда говорят, что после одного-двух удачных действий все идет дальше по накатанной. У них просто появляется уверенность и кураж. А бывает и наоборот: если не прошла первая передача или смазал первый удар, то внутрь закрадывается неприятное чувство.

Мне как вратарю это хорошо знакомо. Со мной случались и приятные ситуации с куражом, когда я чувствовал себя непробиваемым, и наоборот. Голова в стрессовых ситуациях должна помогать телу, а не отвлекать лишними мыслями».

Лаукс был одним из первых игроков в немецком футболе, который прибегал к советам психолога. Он говорит, что дело как раз в специфике вратарской работы: там надо много анализировать и именно ментально готовиться к матчам.

Сейчас Филипп считает, что игроки могут и самостоятельно настроиться на игру психологически. Самое важное – представить, что тебя ждет. Надо подумать о том, кто будет твоим оппонентом, как ведут себя болельщики, каким будет стадион. Представив все это, гораздо проще войти в игру.

Одна из первых идей Лаукса – поездка на стадион «Сигнал Идуна Парк» – кажется, сработала. Еще до матча с «Шальке» команда выбралась на родную арену, где провела занятие под музыку, которая обычно играет на матчах. По задумке, это должно было вернуть игроков к обычным кондициям.

Чтобы в голове все работало как надо, Лаукс занимается и интеллектуальным развитием игроков. Он отвечал за курсы иностранных языков, а также приглашал специалистов из других видов спорта, чтобы они делились с игроками опытом. Такой подход, например, практикует и Пеп Гвардиола, правой рукой которого является лучший ватерполист в истории – в «Барсе» он помогал звездам с психологической подготовкой.

Доктор Лаукс видит свою задачу чуть шире, чем только подготовка к играм:

«Мы работаем не столько над мотивацией на одну конкретную игру, а над непрерывным ментальным развитием игрока. Чтобы в области психологии все было как и в технической: футболист должен искать пространство для ментального роста и развивается. Главное, чтобы в конце карьеры игрок оглянулся назад и сказал: «Да, я получил максимум от моей карьеры».

В «Боруссии» все неплохо и без психолога

Игроки сами решат, нужна ли им помощь Лаукса. Но пока в команде и так неплохо справляются с последствиями кризиса. Уже через 10 дней после остановки футбола игроки согласились пойти на снижение зарплаты, чтобы 880 работников клуба получали деньги в полном объеме.

Во многих командах игроки переживают по поводу возвращения на поле во время пандемии. Но в «Дортмунде» многие вопросы были решены вмешательством доктора Маркуса Брауна – он входил в состав оперативной группы Бундеслиги. В итоге ни один футболист не высказал своих опасений (даже Торган Азар и Мануэль Аканджи, у которых недавно родились дети) – все готовы играть в футбол.

Фото: globallookpress.com/firo Sportphoto/Marcel Engelbrec, via www.imago-images.de/www.imago-images.de, via www.imago-images.de/www.imago-images.de, Alexandre Simoes/BVB/SVEN SIMON; Gettyimages.ru/Martin Rose

Другие посты блога

Все посты