Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/В Польше смело возобновили чемпионат: отказались от пяти замен, а на трибунах будет намного больше зрителей, чем в Беларуси

В Польше смело возобновили чемпионат: отказались от пяти замен, а на трибунах будет намного больше зрителей, чем в Беларуси

Но там болеют в 7 раз меньше.

Автор — Алесь Коваль
30 мая 2020, 10:26
10
В Польше смело возобновили чемпионат: отказались от пяти замен, а на трибунах будет намного больше зрителей, чем в Беларуси

Но там болеют в 7 раз меньше.

В Польше уже играют в футбол, на неделе прошли первые матчи Кубка, сегодня и на выходных разгонится чемпионат. Пока, конечно, поляки без болельщиков – но уже вскоре планируют вернуть их на стадионы.

Да, не только в Беларуси клубы ждут людей на трибунах в этом сезоне. Однако в Польше готовы заполнить стадионы на 25% от их полной вместимости. Разумеется, все протоколы (по примеру Бундеслиги) соблюдаются уже сейчас.

Футболистов сначала даже хотели обязать играть в масках, но, посоветовавшись с врачами, передумали (а вот запасные должны быть в них). В маске должен быть тренер, если находится на скамейке – но если стоит у поля, может ее снимать. В раздевалках тоже нужны маски.

Всех проверили один раз – дальше только выборочные тесты по просьбе команд, если вдруг у кого-то возникнет подозрение. Команду не будут отправлять на карантин, если выявят больного футболиста: игроки сдадут тесты, больных тоже отправят на изоляцию, а остальные продолжат тренироваться.

Поляки отказались от дополнительных замен, хотя играть им не меньше, чем немцам.

Идея о постепенном возвращении фанатов появилась еще в начале недели, премьер-министр правительства Матеуш Моравецки рассказывал, что идет работа над соответствующим протоколом. Но на последней пресс-конференции политик назвал точную дату: 19 июня. «Рад возвращению футбола. Для меня это шаг к нормальной жизни. Но это не все хорошие новости, – порадовал фанатов Моравецки. – Рассказываю о том, на что многие и не надеялись. Мы хотим, чтобы с 19 июня болельщики вернулись на трибуны».

Трибуны будут заполнять на четверть, при этом в Польше есть как и огромные стадионы на 43 тысячи (у «Лехии», «Леха» и «Шленска»), так и маленькие. Например, у «Ракува» из Ченстоховы арена вообще на 5,2 тысячи – то есть на трибунах будет чуть больше тысячи человек. Развести людей на таких аренах может быть попросту сложнее: если на современных стадионах есть множество входов и касс, мест для продажи еды и пива, то на пятитысячниках их число жестко ограничено. Отметим, что средняя посещаемость на матчах высшей лиги в этом сезоне составляет 723 зрителя.

Почему Моравецки объявил об этом сейчас? Подгадали к началу чемпионата, чтобы обнадежить болельщиков. «Мы хотим, чтобы можно было спокойно подготовить все правила и процедуры, чтобы люди не сидели вместе, чтобы на арене были соответствующие средства дезинфекции, чтобы покупка билетов и рассадка избегали контактов людей, – пояснил премьер. – Болельщики будут рассажены надлежащим образом с санитарной точки зрения».

Разумеется, командам нужно все согласовывать с местными властями – если те посчитают, что 25% запускать небезопасно, то просто чуть снизят планку, это допускается. Легенда польского футбола и руководитель Польского футбольного союза (PZPN) Збигнев Бонек доволен ситуацией.

«Рад говорить, что мы в принципе стали первой страной, которая разрабатывает протокол возвращения болельщиков на стадион. Правительство даже согласилось увеличить заполняемость, которая была в нашем плане. Почему 19 июня? Это уже массовые мероприятия, нужна отмена запрета на них. 19 июня начинается финальный раунд чемпионата, нужно время, чтобы технически все обеспечить. Протокол очень подробный, гарантирует безопасность. Каждый клуб должен исполнить весь список обязательств, мы будем работать по этом плану», – заявил Бонек.

Неужели в Польше все спокойно с коронавирусом? Точно лучше, чем в Беларуси. Полякам раньше многих соседей удалось стабилизировать темпы распространения вируса: уже в середине марта страна полностью закрыла границы, ввела карантин и тотальную проверку для приезжих даже на внутренних границах Евросоюза.

В Польше зафиксировали 23 тысячи случаев заражения – это 605 человек на миллион. В Беларуси по данным на 29 мая количество инфицированных чуть ли не в два раза больше – 40 764. Если брать цифру на миллион, то получится 4 332 заболевших – в 7 раз больше, чем в Польше. Отметим, что у соседей среди футболистов и сотрудников клубов ни одного инфецированного COVID-19 не выявили.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты