Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Боруссия» подписала 17-летнего игрока, за которым охотился «МЮ». Не помогла даже экскурсия Фергюсона на «Олд Траффорд»

«Боруссия» подписала 17-летнего игрока, за которым охотился «МЮ». Не помогла даже экскурсия Фергюсона на «Олд Траффорд»

Автор — Алесь Коваль
21 июля 2020, 17:26
3
«Боруссия» подписала 17-летнего игрока, за которым охотился «МЮ». Не помогла даже экскурсия Фергюсона на «Олд Траффорд»

А презентовали песнями The Beatles.

В Дортмунд приезжает очередной топ-тинейджер: за 23 млн евро клуб подписал Джуда Беллингема из «Бирмингема», еще 3 млн англичане могут получить в виде бонусов. Беллингем стал самым дорогим 17-летним игроком в истории.

Хотя 17 лет ему исполнилось только в конце июня, в прошедшем сезоне Чемпионшипа Джуд сыграл 40 матчей (4 гола + 3 ассиста)! Кроме того, Беллингем – самый молодой игрок в истории «Бирмингема»: дебютировал в 16 лет и 38 дней.

• О трансфере игрока «Боруссия» объявила песней Hey Jude («Эй, Джуд») от The Beatles.

Это не разовая акция – клуб подводил к презентации постами с упоминаниями песен: были A Day In The Life, Here Comes The Sun и Yesterday.

• Джуд комфортнее чувствует себя в центре, но в «Бирмингеме» выходил и справа, и слева, и даже в в роли форварда. Многочисленные скауты, наблюдавшие за его игрой, называют его смесью Деле Алли и Джермейна Дженаса.

Авторитетное издание FourFourTwo еще в прошлом феврале (до дебюта в профессиональном футболе) включило Джуда в топ-50 проспектов английского футбола. Переход в «Боруссию» подтверждает потенциал – в последние годы клуб умело находит молодых игроков: Санчо, Рейна, Холанд, Загаду.

•‎ В свои 17 лет Джуд рассуждает и ведет себя максимально серьезно: не играет в видеоигры («Я лучше схожу на тренинг по ментальному здоровью») и собирает деньги на строительство школ в Африке.

Игрока поддерживает семья, особенно отец Марк – настоящий Пеле из нон-лиги. Точных данных нет (сложно считать статистику в любительских соревнованиях), но у Беллингема-старшего не менее 700 голов в 850 играх. Все это за 15 клубов.

«Джуд из дружной семьи, которая защищала и поддерживала его в стремительном путешествии к первой команде», – объясняет глава академии «Бирмингема» Кристиан Спикмэн.

•‎ Семья помогает и по-другому. Как сообщает The Athletic, семья Беллингемов в отличных отношениях со Спикмэном, который с прошлого лета фактически исполняет роль технического директора клуба. С первых дней Кристиан давил на тренера Гарри Монка, чтобы тот использовал Джуда в первой команде, не отправляя его в аренду. Монк отказался и ушел из команды.

В Дортмунде разыграли стандартный сценарий привлечения футболистов с огромным потенциалом: дали большую ЗП и обещали игровое время

Скауты «Боруссии» следили за Беллингемом более трех лет, но они были не одни. Начиная с августа 2017-го, «Манчестер Юнайтед» ежемесячно получал отчеты по футболисту, а зимой Майк Фелан лично просматривал Джуда.

•‎ К 14 годам Беллингем посетил академии всех топ-клубов, но семья настаивала на спокойном развитии и дебюте в «Бирмингеме» – возможно, из-за дружбы с главой академии.

•‎ В трансфере «Дортмунд» шел по готовому сценарию (сработал с Холландом, Рейной и Санчо): Беллингему отправляли футболки клуба, приглашали на экскурсию, встречали как ВИП-персон. Для Беллингема смонтировали специальный ролик, который на примере Санчо доказывал: в Бундеслиге англичане могут быть невероятно успешны.

•‎ В марте Джуда с семьей пригласили на «Олд Траффорд» – экскурсию проводил сам сэр Алекс Фергюсон. Беллингемы остались под впечатлением от легенды. Примерно в то же время «Бавария» выходила на семью игрока и соблазняла переходом к чемпионам Германии.

•‎ «МЮ» предлагал «Бирмингему» больше: 28 млн евро сразу + бонусы, но клуб полагался только на интерес игрока. Тот выбрал «Боруссию»: немцы дали полузащитнику 3 млн евро в год – «Юнайтед» предлагал гораздо меньше.

•‎ Еще один плюс в пользу «Боруссии»: 17-летний парень логично рассудил, что в первой команде «МЮ» почти нет шансов – на одно свободное место в основе (помимо Бруну и Погба, который передумал уходить) претендуют Матич, Мактоминей и Фред. «Боруссия» не обещала место в старте, но показала план, по которому с каждым сезоном игровое время будет увеличиваться.

Наверняка в Манчестере расстроились, что упустили талантливого полузащитника, но несильно: серьезный журналист Джеймс Купер из Sky Sports предполагает, что Беллингем может помочь трансферу Санчо в «МЮ». Нет, Джуд не заменит англичанина по позиции – но для «Боруссии» важно, что «Манчестер» не пытался вставить палки в колеса и перебить цену в последний момент.

Фото: twitter.com/bvb

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты