Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Защитника «ПСЖ» требуют выгнать из сборной Франции за лайк посту Хабиба. Видимо, он не думал, что под селфи бойца снова текст о политике

Защитника «ПСЖ» требуют выгнать из сборной Франции за лайк посту Хабиба. Видимо, он не думал, что под селфи бойца снова текст о политике

Новое влияние лайков на карьеру.

Автор — Алесь Коваль
2 ноября 2020, 04:00
Защитника «ПСЖ» требуют выгнать из сборной Франции за лайк посту Хабиба. Видимо, он не думал, что под селфи бойца снова текст о политике

Новое влияние лайков на карьеру.

Пара франкоговорящих футболистов могут пострадать из-за неосторожных действий в инстаграме: в первую очередь Преснель Кимпембе из «ПСЖ» и Юсеф Аталь из «Ниццы». Они лайнули слишком спорный пост Хабиба Нурмагомедова.

События последних недель во Франции сильно затронули мир спорта. Напомним: 18-летний чеченец Абдуллах Анзоров обезглавил школьного учителя Самуэля Пети, который на уроке показал карикатуру на пророка Мухаммеда из журнала «Шарли Эбдо». По всей Франции прошли акции памяти Пати, учителю посмертно присудили высшую награду страны – орден Почетного легиона. Президент Эммануэль Макрон назвал убийство исламским терактом.

Словами президента остались недовольны и многие мусульмане во Франции, и по всему миру: например, жестко высказался глава Чечни Рамзан Кадыров. Но резонанснее всех выступил чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов: в инстаграме назвал Макрона тварью и добавил фотографию президента Франции с отпечатком ботинка на лице.

Потом Нурмагомедов опубликовал еще одно послание, в котором подробно разъяснил свою позицию:

«Сегодня под предлогом борьбы за свободу слова враги ислама и мусульман разных уровней пытаются оскорбить чувства сотен миллионов верующих во всем мире, рисуя карикатуры на лучшего из людей...

...И пусть Аллах обрушит свое наказание на каждого, кто покушается на честь лучшего из людей – его пророка Мухаммада. Воистину Аллах не нарушает обещаний».

Этот текст был иллюстрирован совсем другим фото – боец просто сделал селфи.

Первый пост (с фотографией Макрона и текстом на арабском и русском) собрал больше 3 млн лайков. Второй – еще 3,5 миллиона лайков.

А во Франции обратили внимание, что среди одобривших таким образом позицию Хабиба оказались бывшие и нынешние игроки сборной Франции и игроки французских клубов.

Хабиба лайкнули экс-игрок «Манчестер Юнайтед» и «Реала» Дэвид Бекхэм, нападающий «Реала» Карим Бензема, хавбек «Барселоны» Миралем Пьянич, защитник «ПСЖ» Преснель Кимпембе, защитник «Кристал Пэлас» Мамаду Сако, выступающий в аренде в «Наполи» хавбек «Челси» Тьемуэ Бакайоко, хавбек «Реджины» Рикардо Фати и другие.

Важно зафиксировать: все они лайкнули второй пост с селфи Хабиба (а не фотографией Макрона с подошвой ботинка) и текстом только на русском. Многие быстро удалили лайки, но интернет все помнит.

Главное французское издание о спорте L’Equipe почему-то обрисовало ситуацию так, будто Бекхэм, Бензема, Пьянич и Кимпембе поставили лайк именно посту с фотографией Макрона – или как будто их одобрение автоматически сразу распространяется на оба поста. Однако все лайки от футболистов зафиксированы только во втором посте, где не упоминается Макрон конкретно – там только фраза «Пусть Аллах обрушит наказание...» без персоналий.

В итоге сильнее всего досталось защитнику «ПСЖ» и сборной Франции Преснелю Кимпембе. Игрока в соцсетях обвинили в поддержке джихадизма – он попытался объясниться в твиттере.

«Я занимаюсь спортом, а не политикой. И русского языка не знаю. Я решительно осуждаю терроризм, все формы насилия без каких-либо оговорок и все тошнотворные попытки манипуляции», – написал Преснель.

Но в искренность Кимпембе поверили не все. Например, Жордан Барделля, вице-президент партии «Национальное объединение» (той, которую возглавляет Марин ле Пен) призвал отстранить защитника от сборной Франции: «Я не знаю русского языка» – это официальное оправдание? Людей принимают за идиотов. Больше никакой сборной Франции для того, кто одобряет джихадизм, не хочет нести ответственность и принимает нас за имбецилов».

Еще сильно критиковали правого защитника «Ниццы» Юсефа Аталя, который играет как раз в городе, где уже после инцидента с учителем произошло нападение в католической церкви – в результате погибли трое. Алжирец тоже извинился:

«Я лайкнул пост Хабиба, потому что я фанат этого спортсмена. Я не хотел никого обидеть. Я серьезно обеспокоен из-за нападения в Ницце. Я мусульманин, и я против терроризма», – написал Аталь.

Нападение в Ницце произошло уже после заявления Макрона: в церкви Нотр-Дам убили троих, одна из погибших – пожилая женщина, ее нашли у купели со святой водой практически обезглавленной. Убийцу задержали, им оказался 21-летний мужчина по имени Браим, который, по заявлениям французских властей, прибыл во Францию из Туниса специально для совершения атаки.

Несмотря на всю жуть происходящего, кажется, что футболисты действительно стали жертвами недопонимания.

Большинству запомнился первый резонансный пост Хабиба с фотографией и обвинением Макрона – лайки к нему действительно выглядели бы неуместно и глупо. Но от звезд футбола их там и не было

А вот селфи чемпиона UFC залайкали – а почему бы и не сделать это с нейтральным фото? Текст поста в инстаграме, как известно, находится ниже кнопки лайка – так что многие из тех, кто нажал его, наверняка даже не пытались читать большой текст русскоязычного послания, а значит, и не поняли, что Хабиб там развивает спорную политическую тему.

Фото: globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency

Другие посты блога

Все посты