Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/📺 Даже в ВАР-центре АПЛ спорят из-за пенальти за игру рукой. Диалог попал в трансляцию

📺 Даже в ВАР-центре АПЛ спорят из-за пенальти за игру рукой. Диалог попал в трансляцию

Автор — Алесь Коваль
10 ноября 2020, 06:21
1
📺 Даже в ВАР-центре АПЛ спорят из-за пенальти за игру рукой. Диалог попал в трансляцию

Тоже запутались в нюансах.

«Лестер» обыграл «Вулверхэмптон» 1:0 – Джейми Варди реализовал пенальти за игру рукой Макса Килмена.

А точка опять вышла спорной. Деннис Прат простреливал в штрафную, но защитник «Вулвз» прервал передачу рукой. Мяч попал ниже линии подмышки – по правилам Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ) это точно пенальти.

Простите за размытый скрин, но это был динамичный эпизод.

Но все не так очевидно: главному арбитру Энтони Тэйлору пришлось смотреть эпизод самостоятельно – работавший на ВАР Стюарт Эттуэлл сомневался.

«Мы хотим, чтобы решения, принятые с помощью ВАР, были последовательными. Но каждую неделю мы получаем разный итог. Одни и те же эпизоды оцениваются по-разному. Мы постоянно говорим о ВАР – но только потому, что решения непоследовательны», – возмущается после игры Нуну Эшпириту Санту.

Логично, что тренер «Вулверхэмптона» недоволен – в ворота его команды поставили сомнительный пенальти. Но вот слова Каспера Шмейхеля – он тоже говорит о непоследовательности:

«Да, такие ситуации – безусловно тяжелый вызов для главного арбитра и ВАР-ассистентов. Но я не уверен, что кто-то из них четко понимает интерпретацию правил игры рукой. Все зависит от ощущений судей в конкретный день».

В перерыве Sky Sports показал комнату видеоассистентов – там активно обсуждали эпизод. Слов не разобрать, но по жестам видно, о чем идет речь. И что у судей явно нет единого понимания момента.

Бывший защитник «Ливерпуля», а теперь эксперт Sky Sports Джейми Каррагер заметил: Нил Суорбрик (отвечает отвечает за внедрение ВАР и обучение судей) показывает движение рук – так футболисты размахивают при беге.

«Может, он говорит Эттуэллу, что тот ошибся – иначе почему они до сих пор обсуждают это?» – предположил Каррагер.

Пенальти за игру рукой – больная тема для АПЛ. Вот возможная логика, которой руководствовались судьи, назначая пенальти.

• Мяч точно попал в руку Килмену. Теперь разница между плечом и рукой прописана четко – смотрит на линию подмышки.

• Рука была в «синей зоне» – слегка выставлена для равновесия, пенальти назначается с учетом расстояния до соперника и скорости полета мяча. Была ли возможность ее спрятать – вопрос.

•  Рука увеличила «площадь тела».

Вот пример из недавнего матча «МЮ» против «Кристал Пэлас»: Линделеф бежит, чтобы прервать прострел, Джордан Айю попадает ему в руку. Пенальти.

После аномального количества пенальти за игру рукой на старте сезона (6 за первые три тура – в сезоне-2017/18 столько было за весь год) эксперты возмутились. Громче всех кричал как раз Каррагер.

«Вы не можете наказывать защитников за то, что они защищаются. Линделеф бежит назад. Когда ты бежишь, ты не можешь не двигать руками – это естественное движение. Соперник попадает в него мячом – это логично», – рассуждает Каррагер.

На собрании в конце сентября руководство Премьер-лиги попросило судей больше учитывать контекст при принятии решений.

Все, что попадает в руку над головой, останется пенальти. Но расставленные в стороны руки будут оценивать по-разному. Близость игрока и положение рук – ключевые факторы. Судя по активному обсуждению в перерыве, судьи тоже не до конца понимают детали.

Но тут важный момент – английские судьи не имеют права выходить за рамки, обозначенные ИФАБ. Глобальные изменения в подходе возможны только после введения новых правил за игру рукой – это произойдет не раньше следующего сезона.

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты