Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/12-летний английский пацан собирает немецкие стадионы из Lego – без чертежей, просто по фото! Показываем всю коллекцию

12-летний английский пацан собирает немецкие стадионы из Lego – без чертежей, просто по фото! Показываем всю коллекцию

Автор — Алесь Коваль
15 ноября 2020, 00:35
3
12-летний английский пацан собирает немецкие стадионы из Lego – без чертежей, просто по фото! Показываем всю коллекцию

Клубы зовут его в гости, а фаны заваливают запросами.

Что вы делали в 9 лет? Джо Брайант в этом возрасте получил приглашение от «Боруссии» Менхенгладбах – клуб восхитился своим стадионом, который пацан собрал из Lego.

Сборкой стадионов (или попытками) Джо занимается с пяти лет. Не так давно он полностью переключился на немецкие стадионы (хотя болеет за родной «Ипсвич»). В Бундеслигу он влюбился случайно. Семья Брайанта отдыхала в Турции, где познакомилась с немецкими фанатами. Немцы звали Джо с собой на просмотр Бундеслиги – парню понравился не только чемпионат, но и дружелюбие фанатов.

С тех пор он собирает немецкие стадионы – готовы уже 12, стадион «Вольфсбурга» в процессе (готов нижний ярус). Единственный клуб вне Германии – «Андерлехт»: отказать было нельзя, ведь клуб сам обратился к парню с запросом.

Сложно выделить любимчика, но Джо отдает небольшое предпочтение «Сигнал Идуна Парк» – получилось очень реалистично.

Кстати, у «Боруссии» Дортмунд уже есть стадион из Lego – в 2016-м его собрал Райнер Новак. Клуб хранит конструкции в музее.

«Помимо Дортмунда, мне очень понравилось строить стадион «Герты». Она играет на Олимпийском стадионе, который имеет овальную форму, да еще и беговую дорожку. Процесс строительства шел тяжело – в Lego нелегко создавать загнутые объекты, потому что конструктор не гнется», – объясняет Джо.

За последние несколько лет он восемь раз ездил в Германию по приглашению клубов Бундеслиги, чтобы продемонстрировать работу. А еще стал официальным послом Бундеслиги.

«Немецкие клубы потрясающие: благодаря их вниманию Джо чувствует себя знаменитостью. Я испытываю невероятную гордость, когда мой сын стоит на поле с восхитительной работой, а фанаты аплодируют. Лучшее воспоминание – день в Бремене. В перерыве клуб объявил, что сохранит стадион в своем музее, и трибуны просто взорвались от шума», – рассказывает Фил, отец Джо.

За три года Брайант серьезно прокачался: первые стадионы собирал из 3 тысяч блоков за месяц, теперь тратит 2 месяца и почти 6 тысяч деталей (на арены «Герты» и «Боруссии» Дортмунд). В строительстве он не использует чертежи и планы!

«Он просто смотрит на фотографии и собирает, – объясняет отец. – Если он уже был на этом стадионе лично, это упрощает задачу. А еще помогают болельщики и клуб: присылают фотографии с разных ракурсов, если Джо попросит».

У Джо нет возможности хранить все стадионы дома.

«Они занимают слишком много места, – жалуется Брайант. – Некоторые мы дарим клубам (если они хотят), остальные приходится разбирать для постройки новых арен – иначе мне придется заказывать тысячи деталей каждый раз!».

Стадионам Брайанта регулярно достается: то мама уронит пылесос на «Аугсбург», то папа захочет поправить одну детальку в модели арены «Кельна» и снесет трибуну.

Но главная опасность – «Роковая дверь», так Джо называет вход в свою комнату. Проход слишком узкий, поэтому стадион приходится проносить под наклоном – каждый раз процедура требует максимальной концентрации.

Джо рассказывает, что друзья просят его собрать стадионы АПЛ.

«Кроме этого, мне приходят запросы на «Камп Ноу» и стадионы из Перу, Мексики, Бразилии и Аргентины. Но я хочу собрать полный комплект из Первой и Второй бундеслиг», — объясняет Джо.

Но в планах есть еще один особенный клуб – любимый «Ипсвич» ждет модель.

А пока коллекция выглядит так, наслаждайтесь:

«Лотто Парк» – «Андерлехт»

Олимпийский стадион – «Герта»

«Стадион Готлиба Даймлера» – «Штутгарт»

«Воновия Рурштадион» – «Бохум»

«Сигнал Идуна Парк» – «Боруссия» Дортмунд

«Рейн Энерги» – «Кельн»

«Опель Арена» – «Майнц»

«Фельтинс-Арена» – «Шальке»

«Нюрнберг» – «Нюрнберг»

«БайАрена» – «Байер»

«Шварцвальд-Штадион» – «Фрайбург»

«Боруссия Парк» – «Боруссия» Менхенгладбах

«ВВК Арена» – «Аугсбург»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты