Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Зарплата Месси – как у Роналду, Неймара и Бэйла вместе взятых. А Симеоне получает больше Гвардиолы

Зарплата Месси – как у Роналду, Неймара и Бэйла вместе взятых. А Симеоне получает больше Гвардиолы

Автор — Алесь Коваль
20 марта 2021, 14:34
Зарплата Месси – как у Роналду, Неймара и Бэйла вместе взятых. А Симеоне получает больше Гвардиолы

Рейтинг топ-лиг.

Французское медиа L’Equipe составило топы зарплат топ-чемпионатов среди игроков и тренеров. Вот что получилось.

Франция – профильный чемпионат, и сюрпризов тут почти нет. В топ-11 сплошь игроки «ПСЖ», ну и дальше по нарастающей: в топ-20 – 16 игроков «ПСЖ», в топ-30 – 17. Первый из смертных – Виссам Бен-Йеддер из «Монако», который получает 650 тысяч евро в месяц. Он 12-й.

Рядом Александр Головин – у него 290 тысяч (300 – порог топ-30) евро в месяц. В «Монако» он пятый по зарплате – уступает Бен-Йеддеру, Сеску Фабрегасу (600 тысяч), Кевину Фолланду и Желсону Мартиншу (по 300 тысяч). Интересно, что Андре Виллаш-Боаш зарабатывал больше Сампаоли (400 тысяч против 300), а вот у «Монако» ровно наоборот – Ковач получает 400 тысяч, а Жардим и Морено вращались в районе 300. Кстати, у Томаса Тухеля зарплата была чуть ли не вдвое ниже.

В Германии все тоже ожидаемо – в топе исключительно игроки «Баварии». Удивляет присутствие Люки Эрнандеса – за полтора года он сыграл только в 36 матчах Бундеслиги, в среднем проводя на поле меньше часа. При этом из-за коронавируса в немецких клубах игроки пошли на понижение – до июня скидка составит 10%. 

С первой позицией среди тренеров все тоже понятно, а вот присутствие Петера Боса на втором месте немного удивляет – да, с Нагельсманном разница небольшая, но результаты «Байера» намного хуже, хотя траты там тоже приличные.

В Ла Лиге все просто: Месси получает больше всех в топ-5 чемпионатах, а Симеоне уступает только Лео и Кришу. В топе есть Азар, который за два сезона в «Реале» пропустил почти год из-за повреждений и ковида, и Гризманн, к которому есть вопросы у фанатов «Барсы». 

Правда, зарплаты условны: из-за катастрофического положения в «Барсе» (задолженность более 1 миллиарда евро) все игроки согласились на 30-процентное снижение. Футболисты получат компенсацию в течение трех или четырех лет под 3% – получился неожиданный депозит. 

Последствия кризиса скажутся и на следующих зарплатах тех, чей контракт заканчивается в июне. Например, «Реал» предлагает Рамосу соглашение на 1,6 млн евро в месяц – минус 400 тысяч от нынешней сделки. А продление (или непродление) Лионеля Месси наверняка станет главным сериалом лета.

В Серии А сразу два лидера. Роналду получает в четыре раза больше, чем ближайший преследователь (и больше, чем некоторые команды целиком – «Верона», «Кротоне» и «Специи»), а Антонио Конте примерно во столько же раз обгоняет Фонсеку и Гасперини. Пирло еще ниже: новый тренер «Ювентуса» зарабатывает 150 тысяч евро в месяц. 

Половина топа игроков – за «Ювентусом» (кроме Роналду и Де Лигта, еще Дибала, Рабьо и Рэмзи). И это чемпион еще солидно разгрузился: перед сезоном уменьшил ведомость почти на 20%, ушли Пьянич, Игуаин, Матюиди, прошлой зимой расстался с Манджукичем и Джаном.

В Испании Бэйл был бы только четвертым-пятым, но в АПЛ валлиец с запасом лидирует в топе зарплат. Правда, есть оговорка: «Тоттенхэм» платит Бэйлу только 40% зарплаты, остальную часть покрывает «Реал». В топ-10 доминирует Манчестер: четыре футболиста «МЮ», три – «Сити». И ни одного игрока «Ливерпуля» (Салах 11-й) и «Челси» (Чилуэлл на 16-м месте) – зато есть Парти и Обамеянг из «Арсенала». 

В топ-3 высокооплачиваемых тренеров тоже представлен «Тоттенхэм»: Жозе получает как Клопп, но не смог вывести команду в четвертьфинал Лиги Европы. Сульшер не попадет в топ-3 даже с новым контрактом (The Mirror пишет, что норвежца скоро продлят) – будет получать меньше миллиона евро в месяц. 

Фото: globallookpress.com/Daisuke Nakashima/AFLO

Другие посты блога

Все посты