Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/В Норвегии растет суперпоколение (не только Холанд и Эдегор). Дело в системе: 100 новых полей в год, школы в деревнях, акцент на технику и интеллект

В Норвегии растет суперпоколение (не только Холанд и Эдегор). Дело в системе: 100 новых полей в год, школы в деревнях, акцент на технику и интеллект

Автор — Алесь Коваль
2 апреля 2021, 10:07
5
В Норвегии растет суперпоколение (не только Холанд и Эдегор). Дело в системе: 100 новых полей в год, школы в деревнях, акцент на технику и интеллект

Когда удовольствие от футбола важнее результатов.

Футболу в Норвегии непросто. Суровый климат больше подходит для лыж и созерцания айсбергов, а о футбольной сборной мы почти не слышим с конца 90-х – и вряд ли услышим в ближайшее время (норвежцы завалили стыки на Евро и неважно начали отбор на катарский чемпионат мира).

Но внезапно у Норвегии выросло суперталантливое поколение. Про Эдегора и Холанда вы и так все знаете, но они, простите, лишь вершина айсберга. За спинами суперзвезд эшелон молодых норвежцев, которые скоро засияют: Кристоффер Айер из «Селтика», Сандер Берге из «Шеффилд Юнайтед», Йенс Хеуге из «Милана» и многие другие. И это не случайность, а тренд.

Каждые пару лет мы открываем новые прогрессивные системы подготовки: Германия-2010, Бельгия-2014, Исландия-2016. Пришло время Норвегии.

В 90-е Норвегия была крутой: 2-е место в рейтинге ФИФА, победа над Бразилией. А потом пропала

Многие наверняка забыли или уже не застали, но в 90-е Норвегия была мощной футбольной страной. Сборная не терялась на крупных турнирах, «Русенборг» шумел в Лиге чемпионов, а норвежские звезды блистали в АПЛ и других европейских топ-лигах.

Сборную тренировал великий Эгиль Ольсен, который научил ее прагматичному эффективному футболу: Норвегия выходила в 1/8 чемпионата мира-1998 и обыгрывала Бразилию. В той команде играли глыбы – Сульшер, Туре-Андре Флу, Ронни Йонсен. В 1998-м Норвегия взлетела на второе место в рейтинге ФИФА.

«Русенборг» тоже был в порядке: сражался со «Спартаком» и бил «Милан» с «Реалом» в Лиге чемпионов, а в 1997-м сенсационно ворвался в четвертьфинал. Норвежские игроки разлетелись по всей Европе («Юнайтед», «Челси», «Валенсия», «Сельта»), а в том-самом-финале против «Баварии» у «МЮ» вышло три норвежца. Кто забил решающий гол, вы точно помните.

В 2000-м сборная впервые в истории вышла на Евро, где заняла третье место в группе. А затем норвежский футбол резко исчез.

«Русенборг» начал проигрывать всем подряд, Норвегия пропустила все крупные турниры (серия длится до сих пор) и в какой-то момент умудрилась проиграть Албании. Норвежский футбол пробил дно в 2009-м: «Русенборг» сенсационно проиграл «Карабаху» в квалификации Лиги Европы, а сборная опустилась на 54-ю позицию в рейтинге ФИФА.

Федерация футбола запаниковала и попробовала решить проблему совсем не по-норвежски – лимитом на легионеров. За год среднее число иностранцев в лиге уменьшилось с 8,5 до 6,5, но молодых талантов это не добавило.

Норвежцы быстро убедились в бесполезности лимита и зашли на проблему с другой стороны.

Норвежский футбол переизобрел скаут, который открыл Эдегора

Возрождение началось с выбора нового координатора молодежного футбола. Им стал Хокон Греттлан.

У Греттлана совсем не впечатляющее портфолио. Он никогда не играл в футбол (помешала травма), зато рано начал тренерскую карьеру. В 25 лет Хокон получил степень магистра футбола в Норвежской школе спортивных наук, затем тренировал клуб третьей лиги и женские команды. С 2006-го Греттлан работал в NFF (Ассоциация футбола Норвегии) главой отдела развития игроков. Мужчина ездил по отдаленным уголкам Норвегии в поисках талантливых юниоров – и случайно нашел Мартина Эдегора.

Греттлан обнаружил его в январе 2010-го в провинции Бускеруд. В отчете об 11-летнем полузащитнике «Драммена» Хокон написал: «Удивительные навыки. К тому же он на два года младше остальных игроков. Классно контролирует мяч, мудро размещается на поле, способен вести игру».

По рекомендации Греттлана Эдегора приняли в региональную сборную тринадцатилетних, где лидером был Берсант Целина (через два года его купил «Манчестер Сити»). После истории с Эдегором Греттлана назначили координатором молодежного футбола Норвегии.

В Норвегии поля и тренеры есть в любой деревне. Поэтому дети занимаются не только лыжами

У Норвегии достаточно большая территория, но немногочисленное население (5 миллионов – меньше, чем в Москве). План Хокона был прост – вовлечь в футбол как можно больше людей, а для этого нужно подтянуть инфраструктуру и выиграть конкуренцию у зимних видов спорта.

В отличие от многих других стран, в Норвегии государство практически не финансирует спорт. Он существует за счет спонсоров и инвесторов (в некоторых клубах игроки ходят по домам и предлагают купить атрибутику или сделать пожертвование). Поэтому Греттлан пошел к норвежским клубам и убедил их расширить академии. Каждый клуб открыл в своем городе дополнительные секции, куда принимают всех желающих. Многие секции открылись на базе общеобразовательных школ – дети бежали на тренировки сразу после уроков. 

NFF обязала клубы тратить часть теледоходов на развитие академий и увеличила число уличных площадок и манежей с искусственных покрытием – они особенно актуальны за Полярным кругом, где даже в апреле около нуля градусов (тем временем в России футбол в Заполярье скорее умирает). С 2007-го в Норвегии открывают свыше 100 искусственных полей ежегодно, 15 из них – на крытых стадионах. 

Важно, что Греттлан старался дотянуться до самых отдаленных и маленьких населенных пунктов. По его замыслу, в каждом городе полей и тренеров должно хватать на всех детей. И это сработало. Холанд стартовал в 12-тысячном городке Брюне. Раньше в таких отдаленных местах просто не было качественных полей и тренеров. «У нас большая страна с небольшим числом жителей, поэтому нам нужно много региональных точек для развития футболистов», – объяснял Греттлан.

Благодаря этому футбол наконец становится национальным видом спорта. На 2020-й в Норвегии зарегистрировано 325 тысяч футболистов, по соотношению этого показателя к населению Норвегия лидер в Европе. В стране 20 тысяч человек с тренерской лицензией. Во внутренних турнирах участвует 20 тысяч команд из 1800 клубов.

Раньше норвежцы ориентировались на сборную Англии и растили дуболомов. Теперь учат умных игроков в испанском стиле

Главное отличие футбольных наций от нефутбольных – желание развиваться системно. А для этого необходимо много анализировать, искать слабые места и признавать ошибки. Так, например, поступали Германия после провала на Евро-2000 и Бельгия.

Норвежцы много думали о том, почему футбол оказался в кризисе. Инфраструктура – понятно, но только ли в ней проблема? И в Ассоциации поняли, что все это время учили молодых игроков не тому футболу.

В 90-е сборная Норвегии ориентировалась на Англию и ее быстрый силовой футбол. Тренеры отбирали талантливых атлетичных школьников и выезжали на их физическом превосходстве. Cборная играла в специфическом стиле: плотная защита, огромные объемы без мяча, в атаке надежда на скидку от таргетмена и быстрые фланги. В 90-е это работало идеально (вспоминаем второе место в рейтинге ФИФА), и Норвегия поверила в свой подход. Cистема подготовки сфокусировалась на производстве выносливых, но не очень интеллектуальных игроков. Между тем футбол эволюционировал, и стиль Норвегии перестал работать.

«Мы уснули, укутавшись одеялом самолюбования и удовлетворения. Мы были так довольны собой, что думали: все 200 команд мира будут учиться у нас. Из-за тех мыслей мы потеряли несколько лет и целое поколение», – писал норвежский журналист Ларс Тьернас для газеты Aftenposten.

Примерно с 2010-го в Норвегии учат по другой системе. Ориентиром стала Испания, акцент на технике и владении мячом. «Мы росли на Англии восьмидесятых, а сейчас норвежские дети смотрят «Барселону», «Реал» и другие более техничные образцы футбола, – рассказал The Athletic норвежский экс-скаут «Зенита» и «Монако» Тор-Кристиан Карлсен. – В последние десять лет в Норвегии больше внимания уделяют современному обучению тренеров, развитию контроля мяча и понимания игры».

До 13 лет дети не играют в формате 11x11, а гоняют мяч вшестером-всемером на площадках поменьше (в Бельгии похожая система). Для примера – в Англии уже с 10 лет играют в полных составах, и к технике англичан были вопросы. Норвежская система заточена на индивидуальную работу: дети часами отрабатывают упражнения на контроль мяча, пас, развитие удара, дриблинг, выбор позиции и чтение игры.

«Тренеры должны не просто учить, а задавать игрокам вопросы, бросать вызовы и верно направлять», – объяснял Греттлан на лекции в университете Мольде. В 14 лет лучшие игроки распределяются по клубным академиям: там начинаются матчи 11х11 и тренировки на раскрытие сильных качеств игрока.

За соблюдением методик следят тренеры-супервайзеры. Они работают в Ассоциации, но постоянно путешествуют по стране. Задача супервайзера – посещать тренировки всех футбольных школ в округе и следить, чтобы местные тренеры не отклонялись от методик.

В 16 лет самые талантливые норвежцы начинают ездить в National Team School (еще одно изобретение Греттлана). Этот лагерь открылся в 2014-м на базе сборной Норвегии. Здесь игроков целенаправленно готовят к крупным турнирам и помогают раскрыть сильные качества. Удобно, что в этом лагере вместе тренируются таланты всех возрастов: им прививают общие футбольные ценности и облегчают переход между командами разных возрастов.

В Норвегии футбол – для удовольствия. Проигрывающие получают дополнительного игрока, парни рубятся вместе с девчонками

Ок, признаем: стелить больше полей и учить креативному футболу – круто, но так или иначе это делают все топовые страны. Идентичность норвежского футбола проявляется через другое (и это уже не связано с Греттланом). В Норвегии футбол существует для кайфа людей, и особенно – детей. Официальный девиз норвежского спорта – «Joy of Sport for All» («Радость спорта для всех»). 

Удовольствие регламентирует особый документ – «О правах детей в спорте». Он был принят в 1987-м, а в 2007-м многие положения скорректировали. Он закрепляет отношения детей со спортом: от безопасных площадок до комфортных правил тренировок (и это самое интересное). Цель знакомая – увлечь детей спортом.

«Мы считаем, что увлечь спортом детей намного важнее, чем удовлетворять интерес родителей или тренера. Мы маленькая страна, мы не можем позволить себе потерять детей только потому, что они не считают спорт развлечением, – объясняет Инге Андерсен (бывший генеральный секретарь Норвежской конфедерации) The New York Times.

•  С детей снимают стресс и давление из-за результатов. До 13 лет запрещены национальные чемпионаты, до 11 лет – региональные. Результаты матчей не публикуются. Матчи команд до 13 лет проводятся по специальным правилам: например, если команда уступает на четыре мяча или больше, то имеет право выпустить дополнительного игрока – вау. 

• Девочек принимают в футбольные школы наравне с мальчиками. Они играют вместе до 16 лет. В одной группе с Холандом в академии «Брюне» тренировалась Андреа Нордхейм – в 2018-м она стала чемпионом Швеции в составе Pitea IF. 

• В Норвегии нет разделения на суперзвезд и слабаков. В любой группе есть первые и вторые команды, но никто не звездит: все тренируются вместе, тусуются вместе и ходят на матчи друг друга. 

«В больших академиях все всегда движимы талантами, – объясняет Sky Sports первый тренер Холанда Альф Бернтсен. – Мы работаем по-другому. В этой группе из 40 игроков некоторые были очень хорошими, а некоторые – не очень, но все они тренировались вместе в течение 10 лет».

«У нас в команде была особенная атмосфера, – рассказал Эрлинг Холанд Sky Sports. – Благодаря этому я перестал думать, будто я особенный».

За «Закон о защите прав детей в спорте» проголосовали 54 спортивные федерации Норвегии, и он строго соблюдается. При нарушении федерация или клуб рискует потерять доступ к государственным субсидиям (Норвегия выделяет не деньги налогоплательщиков, а дает часть доходов от ставок на спорт).

Знакомимся с новым поколением норвежцев: новый Ван Дейк, полузащитник за 20 миллионов и вингер «Милана»

Благодаря принятым мерам норвежский футбол помолодел. За семь лет – с 2008 по 2014 годы – средний возраст игроков Элитсерии сократился более чем на год (с 26,8 лет до 25,6). Рекорд самого юного дебютанта обновляется почти ежегодно: тот же Эдегор ворвался во взрослый футбол в 15 лет.

Новое поколение сразу потянуло вверх молодежные сборные. В 2019 году Норвегия U20 впервые за 25 лет прошла в группу молодежного чемпионата мира. На том турнире Холанд получил «Золотую бутсу» за 9 мячей Гондурасу. Сборная U19 дважды пробивалась в групповой этап чемпионата Европы в 2018 и 2019 годах (до этого она пропустила двадцать турниров подряд). Сборная до 17 лет показала в Европе еще более впечатляющий результат: в 2017-м – групповой этап, в следующем году – четвертьфинал.

К 2021-му первая партия сверхнорвежцев подросла и разъехалась по Европе. Про Холанда и Эдегора вы все знаете: эти парни обеспечат Норвегии пару «Золотых мячей» в ближайшем десятилетии. Но за ними есть крепкий эшелон молодых (но еще не таких раскрученных) норвежцев. Скоро они засверкают в топ-клубах, поэтому пора знакомиться.

• Центральный защитник Кристоффер Айер (22 года, «Селтик»). В двух словах – новый Ван Дейк. Так Айера называют в Шотландии: норвежец стал основным при Брендане Роджерсе, и теперь он один из лучших центрдефов лиги. Летом Айер наверняка уйдет на повышение – итальянские медиа отправляют норвежца в «Милан».

• Форвард Александр Серлот (25 лет, «РБ Лейпциг»). Второй форвард Норвегии после Холанда. К 25 годам сменил шесть европейских чемпионатов и по-настоящему раскрылся в Турции: за сезон в «Трабзоне» у Серлота 24 гола. Сейчас он важный игрок обоймы «Лейпцига».

• Вингер Йенс Хеуге (21 год, «Милан»). Хеуге родился в Заполярье, в портовом городе Будё, где даже летом не бывает теплее 14 градусов. Йенс стал заниматься футболом благодаря полям с искусственным покрытием, которые появились при Греттлане. Сейчас Хеуге пробивается в основу «Милана», и в этом сезоне забил уже семь мячей.

• Центральный полузащитник Сандер Берге (23 года, «Шеффилд»). Осенью 2019-го Берге зажег в Лиге чемпионов в составе «Генка» (УЕФА включил его в сборную открытий) и уже в январе перешел в «Шеффилд Юнайтед» за 20 миллионов евро (это до сих пор рекорд для норвежцев). Мощно начал, но в сезоне-2020/21 сломался и уже давно не играет (в том числе поэтому «Шеффилд» тонет). Скорее всего, Берге сменит клуб уже к Евро-2020 – Eurosport пишет об интересе «Ливерпуля» и «МЮ».  

Достойны упоминаний: Мортен Торсбю (24 года, «Сампдория»), Матиас Норманн (24, «Ростов»), Йорген Ларсен (21, «Гронинген»), Хокон Эвьен (21, «Алкмар»), Джошуа Китолано (19, «Одд»), Брайан Фиабема (18, «Челси»), Николай Скоглунд (18, «Спортинг»), Оскар Бобб (17, «Ман Сити»).

Вишлист мог быть длиннее, но европейские клубы еще в 2014-м начали охоту на местные таланты. «Мы постоянно мониторим норвежский рынок, – объяснял технический директор «Генка» Димитри Де Конде. – В последнее время там много талантливых игроков, к тому же у норвежцев идеальный менталитет – они скромные и трудолюбивые».

Вот стандартная схема для норвежского игрока: яркий дебют в 15-16 лет, хороший сезон на родине и трансфер в систему топ-клуба. Но там раскрываются не все: после футбола в кайф в Норвегии не все готовы сразу к жесткой конкуренции в больших зарубежных клубах. Многие скисают и к 20 годам возвращаются в лиги попроще. Мартин Самуэльсен (начинал в «Сити», теперь – в «Халле»), Ульрик Йенссен («Лион» – «Нордшелланд»), Берсант Целина («Сити» – «Дижон»), Густав Энгвалль («Бристоль» – «Мехелен») – вы вряд ли знаете этих парней, хотя они ровесники Холанда и Эдегора и котировались примерно так же высоко.

Наверное, самая показательная история о потухшем таланте – Эдвард Тагсет. В 14 лет парень творил чудеса и ездил на просмотр в «МЮ» и «Эвертон», а в 16 перешел в молодежку «Ливерпуля». Сейчас ему 20, и он едва пробивается в основу «Русенборга» (на фото справа).

Но даже такая история показывает могущество норвежской системы. Ведь Тагсет учился футболу в коммуне Фроста – 2,5 тысячи жителей, где почти все занимаются фермерством. Это даже круче, чем Головин и Калтан.

В Ассоциации признают проблему, но решить не в состоянии. Финансово норвежские клубы на уровне третьей Бундеслиги, и пока это не изменится – молодые норвежцы будут рано уезжать в богатые чемпионаты. Иногда это идет на пользу, но чаще слишком ранний переезд становится проблемой.

***

Норвегии остался финальный шаг – показать себя на взрослом уровне. И с этим пока проблемы: норвежцы уступили Сербии в стыках за Евро-2020 и успели разгромно проиграть Турции (0:3) в квалификации к ЧМ-2022. Это можно объяснить молодостью норвежской системы (готовых топ-игроков пока не набирается даже на стартовый состав). Все происходящее сейчас – только начало, ЧМ-2022 наверное еще рано, но на Евро-2024 Норвегию мы наверняка увидим.

***

В 2019-м журналист Том Фарри написал для The New York Times лонгрид о спорте в Норвегии. Внутри текста Фарри дал самое удачное определение норвежскому чуду:

«Представьте общество, в которым 93 процента детей занимаются спортом в прекрасных условиях. Там государство ничего не тратит на спорт, но все секции абсолютно бесплатны. Там нет неприятной атмосферы борьбы, а сильных не отделяют от слабых. Затем лучшие таланты становятся самыми конкурентоспособными спортсменами в мире. Я говорю о Норвегии».

Фото: Gettyimages.ru/Trond Tandberg / Stringer, Gary M. Prior; globallookpress.com/VEGARD WIVESTAD GRØTT, via www./www.imago-images.de, SVEN SIMON/picture-alliance, imago sportfotodienst, via www.i/www.imago-images.de, Bruce White via www.imago-images/www.imago-images.de, Jan Woitas/dpa, Spada/Keystone Press Agency, David Klein via www.imago-images/www.imago-images.de, Marius Simensen/Keystone Press Agency; REUTERS/Stevo Vasiljevic; instagram.com/erling.haaland ; facebook.com/hakon.grottland; fotball.no/NFF, Bildbyrån; vg.no

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты