Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Нападающий сборной ГДР выиграл спор у министра ФРГ и получил ящик виски. Но это испортило ему карьеру

Нападающий сборной ГДР выиграл спор у министра ФРГ и получил ящик виски. Но это испортило ему карьеру

Автор — Tribuna.com
18 апреля 2021, 16:00
Нападающий сборной ГДР выиграл спор у министра ФРГ и получил ящик виски. Но это испортило ему карьеру

Лишился золота Олимпиады.

Ханс-Юрген Крайше пять раз выигрывал чемпионат ГДР, четырежды становился лучшим бомбардиром лиги, номинировался на Золотой мяч и поучаствовал в легендарной победе над ФРГ. Но самая невероятная история в его биографии случилась не на футбольном поле, а в самолете. Внезапная встреча с министром Западной Германии обернулась пари с неожиданными последствиями.

***

В 1974 году ФРГ принимала чемпионат мира. Еще до старта турнира стало понятно, что он будет особенным: в январе прошла жеребьевка, которая свела в одну группу сборные двух Германий. К тому моменту единственная встреча этих соперников была на Олимпиаде-1972 в Мюнхене, тогда победу вырвали восточные немцы. На клубном уровне матчи проходили часто (и товарищеские, и официальные) – в еврокубках страны не разводили. А вот от проведения даже контрольной игры сборных одна из сторон всегда отказывалась. Считается, что в ГДР боялись опозориться в матче с главным спортивным и политическим соперником. Все же в матче Олимпиады обыграли далеко не первый состав ФРГ.

По этой причине игра стала, пожалуй, ключевым событием первого группового этапа (тогда их было два). Причем матч в Гамбург был во многом определяющим: обе команды проходили дальше, оставалось выяснить, кто с какого места. 

Главный тренер сборной ФРГ успел поиграть в ГДР

Дополнительную остроту матчу придавала фигура главного тренера сборной ФРГ. Хельмут Шен родился и играл в Дрездене, но в 1950-е уехал на Запад. К 1974 году он приводил команду к бронзовым и серебряным медалям чемпионата мира и к победе на Евро-1972. При нем в сборной играли Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер, Пауль Брайтнер и другие звезды немецкого футбола того поколения. Но победить команду ГДР они не смогли. 

Все решил единственный гол на 77-й минуте: полузащитник Эрих Хаманн отправил мяч верхом на линию штрафной, где нападающий «Магдебурга» Юрген Шпарвассер обработал и пробил по воротам Зеппа Майера. 1:0 – западные немцы сенсационно уступили сборной ГДР.

После победы Восточную Германию охватила эйфория. Многие всерьез рассуждали о невероятном потенциале команды и шансах на чемпионство. Но нападающий дрезденского «Динамо» и сборной Ханс-Юрген Крайше (он тоже выходил против ФРГ) мыслил иначе.

После той встречи сборная ГДР отправилась в Дюссельдорф. Тем же рейсом полетел и Ганс Апель, новый министр финансов ФРГ, назначенный на эту должность буквально за неделю до матча в Гамбурге. Он тоже был на стадионе, и игра его разочаровала. «Перед матчем я совсем не нервничал. Наоборот – был уверен, что мы победим хотя бы со счетом 3:0. Наша сборная показывала хороший футбол, а про команду ГДР мы ничего не знали», – через много лет вспоминал чемпионат мира Апель.

Апель и Крайше сидели в самолете рядом. Крайше его не узнал, но Ганс представился (пришлось показать удостоверение, а то футболист сначала не поверил), и между ними завязался разговор. Госслужащий похвалил сборную ГДР и дал понять, что команде ФРГ с такой игрой на домашнем турнире делать нечего. Нападающий парировал: западные немцы гораздо сильнее, чем кажется. Более того, Крайше предположил, что золото чемпионата мира достанется хозяевам. В итоге пассажиры рейса Гамбург – Ганновер заключили пари на пять бутылок виски. 

Второй групповой этап развел немецкие сборные по двум разным группам. Лучшая команда из каждой четверки отправлялась в финал. Второе место на этом этапе означало участие в матче за бронзу. Хозяевам в соперники достались Польша, Швеция и Югославия. Футболистам из ГДР – Нидерланды, Бразилия и Аргентина. В итоге западные немцы вышли в финал, а восточные заняли третью строчку во втором групповом этапе. В решающей встрече голы Брайтнера и Мюллера принесли ФРГ победу над голландцами. 

Сразу после финального матча Апель попросил секретаря купить пять бутылок виски Black and White. Затем министр позвонил послу ГДР в Бонне (на тот момент – столица ФРГ) с просьбой переслать спиртное в Дрезден и передать лично Крайше. Посылка дошла до футболиста, и тот раздал бутылки друзьям. 

Ганс Апель болел за «Санкт-Паули» и даже был вице-президентом клуба

Дрезденское «Динамо», как и одноименное советское спортивное общество, находилось под покровительством органов внутренних дел: в ГДР никто не скрывал, что это по сути команда Штази. Но когда Крайше летел вместе с министром, его даже не посетила мысль, что он обрекает себя на проблемы. «У меня было высокое положение в клубе, и я не мог даже представить, что меня исключат», – рассказывал позже Крайше. 

До санкций в «Динамо» дело не дошло, но пари футболиста спровоцировало интерес спецслужб. Они особенно активизировались после того, как игрок получил письмо от Апеля с невинной фразой «С нетерпением жду следующей встречи». Бегство футболистов на Запад уже стало привычным явлением, поэтому Крайше тоже оказался под подозрением.

Письмо и пять бутылок виски разрушили карьеру футболиста. Спустя два года сборная ГДР поехала на Олимпиаду в Оттаву. Лучшего бомбардира чемпионата Восточной Германии (24 гола в 26 матчах сезона-1975/1976) в составе не было. Ханс-Юрген Крайше наблюдал за успехами партнеров из Дрездена. А успехи были: команда ГДР впервые в истории выиграла олимпийское золото. Через два года нападающий закончил карьеру в возрасте 30 лет.

В прошлом году Крайше вернулся в «Динамо», чтобы работать в Академии

То, что невызов в сборную – следствие истории с министром, футболист догадался сразу. Но в 2004-м Крайше нашел подтверждение в собственном деле. По его словам, в досье Штази есть такая фраза «Спортсмен не может представлять Восточную Германию на Олимпийских играх». 

Бывший футболист «Динамо» не жалеет о случившемся. «Мы с Апелем стали хорошими друзьями, – рассказывал Крайше. – Он извинился, что история с виски и письмом навредила моей карьере. Но я все равно счастлив, что смог сыграть на чемпионате мира».

Еще больше постов о футболе в контексте истории – в телеграм-канале His foot

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst, imago stock&people, Robert Michael/dpa, Christian Schroedter/imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты