Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Похоже, Месси останется в «Барсе» еще на два года. Сократит зарплату, позже улетит в США, но вернется работать в структуру клуба

Похоже, Месси останется в «Барсе» еще на два года. Сократит зарплату, позже улетит в США, но вернется работать в структуру клуба

Автор — Алесь Коваль
30 апреля 2021, 03:37
Похоже, Месси останется в «Барсе» еще на два года. Сократит зарплату, позже улетит в США, но вернется работать в структуру клуба

Инсайды от испанских медиа.

Жоан Лапорта выиграл президентские выборы в «Барселоне» на обещании сохранить Месси.

«Я постараюсь убедить Лео остаться в клубе. Прости, Лео, я сделаю все, что в моих силах. Он об этом знает. Мы постараемся убедить его, потому что он лучший футболист в истории. И, Лео, извини, что говорю при всех, но я люблю тебя – и «Барса» любит. Если бы наш стадион был полон, я уверен, что ты бы не смог уйти. Еще одна проблема из-за проклятой пандемии! Каким бы ни было решение, мы его примем, но намерены постараться удержать его», – говорил Лапорта прямо на инаугурации.

Кажется, президент сдержит слово. По крайней мере, ситуация идет именно к тому, что Лео продлит контракт с каталонским клубом. По информации крупных испанским медиа (сначала заговорил Tv3, а потом Mundo Deportivo, Marca и AS) Лапорта провел первую встречу с Хорхе Месси – отцом и агентом Лео. И у президента «Барсы» есть предложение, которое должно устроить аргентинца. 

Зарплата Месси упадет в 2 раза. Зато он получит почти пожизненный контракт

Лапорта попросил Месси снисходительно отнестись к тяжелому финансовому положению клуба – «Барселона» больше не может платить Лео 138 млн евро в год.

Скорее всего, Лео придется согласиться на двукратное понижение зарплаты – именно такие цифры приводят Marca и Mundo Deportivo. AS говорит просто о снижении зарплаты.

Взамен президент, согласно инсайдам, предложил следующее: Месси остается в «Барсе» еще на два года, а потом улетит доигрывать в США (Лео намекал на подобное развитие карьеры в прошлом году). Но контракт с каталонским клубом не закончится, только изменится: аргентинец будет амбассадором «Барселоны» в Америке.

Когда Лео закончит карьеру, сможет вернуться в «Барсу» и получить должность в руководстве клуба. Фактически ему предлагают получить меньше сейчас, чтобы платить больше потом – это выгодно и игроку, и самой «Барсе».

Кстати, такой контракт «Барселона» предлагает не впервые – в 2017 году звезда баскетбольной «Барсы» Хуан Карлос Наварро подписал соглашение на 10 лет, отыграл сезон и закончил карьеру, чтобы перейти на управленческую работу.

У «Барселоны» все еще финансовые проблемы. Но есть и положительные сдвиги

В январе каталонцы опубликовали финансовый отчет со страшными цифрами: общий долг клуба перевалил за 1,2 млрд евро. Из них 730 млн евро необходимо выплатить в ближайшее время – это и задолженность по кредитам, и перед персоналом.

Но 28 апреля пришла хорошая новость: издание Bloomberg сообщило, что «Барселона» договорилась о переносе выплат по долговым обязательствам – платеж был назначен на 30 июня 2023 года, но дату перенесли на более поздний срок. Правда, часть долга (около 200 млн евро + проценты) все равно нужно выплатить до 2023 года.

Лапорта выполняет предвыборные обещания. Новый контракт Лео – возможность подписать звезду

Еще одно важное предвыборное заявление Лапорты – несмотря на все проблемы, деньги на усиление летом будут:

«Если команда будет нуждаться в усилении летом, у нас будут средства на покупку новых игроков. В 2003-м мы уже сталкивались со всеми этими проблемами: снижение доходов, очень большие расходы и огромные долги. Но теперь есть инструменты [для исправления этой ситуации]. Сохраняйте спокойствие».

Возможно, в покупке как раз поможет долговая отсрочка и вероятное продление контракта с Месси на особых условиях. Mundo Deportivo сообщает, что главной трансферной целью летом станет Эрлинг Холанд – Лапорта уже встречался с агентом Мино Райолой и отцом футболиста Альфом-Инге. И да, столица Каталонии стала первой точкой в путешествии представителей норвежского форварда.

А есть ли у Месси другие предложения? Вариант с «Ман Сити» – все?

Все важные решения будут приниматься уже летом, чтобы не отвлекать от чемпионской гонки в Ла Лиге. Ну и дело не только в этом: Месси хочет посмотреть на первые шаги нового руководства.

Варианты с другими клубами все-таки есть. 27 апреля Marca сообщила, что «ПСЖ» предложил Лео астрономическую зарплату, и подкрепил амбициозные планы, выйдя в полуфинал ЛЧ.

Правда, еще недавно главным претендентом на Месси называли «Манчестер Сити». Теперь кажется, что даже сам Гвардиола не ждет аргентинца в Манчестере. На TV3 скоро выйдет фильм про Месси – и там Пеп сказал очень важную фразу: «Для Лео не будет клуба более подходящего клуба, чем «Барселона» – ему лучше закончить карьеру там».

Согласно инсайду TV3, по итогам встречи Лапорты и отца Месси обе стороны остались довольны. Похоже, Лео остается. 

Фото: globallookpress.com/ Jan Huebner/Lau, imago-images.de, Carlos Sanchez Martinez; eastnews.ru/Angel Fernandez/AP; Gettyimages.ru/David Ramos

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты