Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Трогательное возвращение Роббена – после 7 месяцев с травмами. Он сделал две голевые и заплакал

Автор — Алесь Коваль
10 мая 2021, 08:00

Готов к Евро, если позовут.

Арьен Роббен вернулся! Да, он официально сделал это еще прошлым летом, когда подписал контракт с родным «Гронингеном», но полноценно заиграл только в мае 2021-го – Арьен наконец-то вышел в старте, провел большую часть матча и даже сделал пару голевых передач.

Ладно, давайте по порядку. В августе Роббен объявил о возвращении в «Гронинген», где начинал карьеру. Клубу требовалась помощь во время пандемии, и спортивный директор Марк-Ян Фледдерус и гендиректор Вутер Гудде поехали в Мюнхен, чтобы уговорить Арьена вернуться. Они были уверены, что это и воодушевит болельщиков, и поможет заработать.

«Мы предлагали ему играть за нас сразу после того, как он завершил карьеру – тогда он отказался. Но мы все равно общались с его женой – и в мае приехали к ним в гости. Заказали суши из их любимого ресторана и показали Арьену нарезку его хайлайтов и фрагменты из документалки The Last Dance (фильм Netflix про Майкла Джордана). Мы объяснили Роббену, что лучший способ помочь – играть в футбол за нас».

Под таким напором Арьен не устоял – и в июне объявил о подписании контракта с «Гронингеном». После этой новости клуб побил рекорды: распродал все скайбоксы (вип-ложи на стадионе) и 12 тысяч абонементов на 22-тысячной арене.

В начале все было похоже на сказку: Роббен усиленно готовился к возвращению, тренировался и даже забил в первом домашнем матче – правда, товарищеском. А потом наступили суровые будни: в первом же туре Арьен получил травму всего через полчаса после начала матча.

Он вернулся через месяц, сыграл 14 минут, получил новое повреждение и вылетел до весны. Зимой обсуждали, что Роббен все-таки завершит карьеру, но легендарный воспитанник «Гронингена» все-таки долечил болячки и вышел на поле. Сначала на 14 минут в матче против «Херенвена», потом на полчаса против «Спарты» и, наконец, в основе против «Эммена». С Роббеном «Гронинген» победил 4:0, Арьен провел на поле 80 минут и даже сделал 2 ассиста.

Во втором тайме Роббен со штрафного покатил низом на ближнюю штангу – там оказался Алессио Да Крус, который переправил мяч в ворота. Через 10 минут Арьен вывел того же Да Круса один на один – 24-летний нападающий оформил дубль.

Роббена признали лучшим игроком матча. В послематчевом интервью он не сдержал слез:

«Я проделал большую работу, чтобы вернуться. Было трудно, но я продолжаю бороться. Я хотел помогать клубу и играть в футбол. Если у меня это получается – я очень счастлив. Сегодня я играл в свое удовольствие – как ребенок. И команде это тоже помогло».

Сейчас Роббен настроен оптимистично: до конца сезона осталось 2 тура, потом «Гронинген» сыграет в плей-офф за выход в новый еврокубок Лигу конференций, а там уже можно замахнуться на Евро-2020.

«Если Франк Де Бур вызовет меня, то я поеду!» – говорит Арьен.