Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Чех Шик соответствует фамилии – идеально исполнил в ворота Шотландии самый дальний гол в истории Евро (45 метров!)

Автор — Алесь Коваль
14 июня 2021, 18:00
2

Красота!

Патрик Шик – герой дня не только в группе D, но и на всем Евро. Нападающий «Байера» забил шотландцам в первом тайме (Чехия повела к перерыву 1:0), но главное Патрик приготовил на второй тайм.

Шотландцы сразу побежали вперед, но чехи организовали быстрейшую контратаку – мяч после заблокированного удара отскочил в район центрального круга к Шику, а тот вдруг пробил. Удар получился идеальным – и мяч залетел прямо за шиворот Дэвиду Маршаллу.

• Расстояние до ворот – 45,5 метра. Таким образом, гол Шика стал самым дальним на Евро как минимум с 1980 года (с этого турнира ведется современная статистика). Чех подвинул на второе место удар Торстена Фрингса по воротам голландцев в 2004-м (со штрафного практически от боковой линии) и гол Владимира Бессчастных в ворота чехов в 1996-м (намного ближе, чем Шик).

• Опасность удара с точки зрения xG была от 0,01 до 0,04 (по оценке разных платформ).

• Самое забавное, что по данным статистического сайта FBref Шик последние 2 сезона входит в четверку нападающих Бундеслиги по средней близости удара – в прошедшем он бил с 10,3 метра, до того – с 10 метров.

А можно посмотреть на этот гол и с другой стороны – ведь там была маленькая трагедия вратаря Дэвида Маршалла. Кипер «Дерби Каунти» вышел из ворот далеко, чтобы страховать высокую линию защиты во время позиционной атаки, но получил в ответ такую красоту.

Маршалл бежал назад как мог, но не успел – только упал и запутался в сетке.

Благодаря дублю Патрика Шика сборная Чехии набрала важнейшие очки для выхода из группы. А вот возвращение шотландцев на большие турниры спустя 23 года пока получается неудачным – несмотря на то, что британская команда больше владела мячом и чаще била по воротам.