Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Педри – новая звезда Испании. Прекрасен в продвижении и обострении, играет в стиле Иньесты и помогает другим (даже Месси)

Педри – новая звезда Испании. Прекрасен в продвижении и обострении, играет в стиле Иньесты и помогает другим (даже Месси)

Автор — Tribuna.com
6 июля 2021, 15:25
Педри – новая звезда Испании. Прекрасен в продвижении и обострении, играет в стиле Иньесты и помогает другим (даже Месси)

Игра Педри на Евро-2020 – главный претендент на звание самого недооцененного топ-перфоманса турнира. 18-летний полузащитник «Барсы» выходил в старте в каждом матче и был мегаполезен во всех стадиях игры. 

«Нельзя не хвалить Педри, – признавался Луис Энрике после игры со словаками. – Без его качеств мы многое теряем на поле. Однако и выделить в его таланте что-то сложно – он слишком хорош во всех компонентах».

В детстве Педри сказали, что он не выдержит даже одного матча среди профи. Тогда он дал себе слово никогда не беречься на поле и всегда выкладываться до конца. Пока что Педри держит обещание – во всех турнирах в этом сезоне он уже провел больше 50 матчей, а после Евро еще и собирается на Олимпиаду в Токио.

«Барселона» пыталась обжаловать это решение – испанские чиновники уперлись. Но сам Педри не жалуется – он просто любит играть в футбол. 

В детстве Педри хотел быть как Иньеста. В «Лас-Пальмасе» быстро разглядели его потенциал

Педро Гонсалес Лопес родился на Канарских островах в городке Тегесте (окраина Тенерифе) рядом с районом бывшего игрока «Барселоны» Педро Родригеса. В городе пацана прозвали Педрито (маленьким Педро) и этим взбесили отца Фернандо – он не хотел, чтобы сын потерял индивидуальность в таком возрасте. По этой причине семья называла его Педри. Вскоре весь Тегесте знал Гонсалеса только так.

Педри оказался в среде болельщиков «Барселоны» с детства – в 80-х его дедушка основал в Тегесте первый фан-клуб команды. А в 00-х президентом этого фан-клуба стал Фернандо. Старший брат Педри тоже фанател от «Барсы» – он был поваром  в семейном баре. Иногда сам Педри подрабатывал помощником бармена или помогал маме по домашним делам. 

Но больше Педри нравился футбол. «Он любил брать мяч и бежать на поле, – рассказывал Goal первый тренер игрока Айозе Эрнандес. – Он не замечал школьные уроки и после звонка мчался играть в футбол. Пацан никогда не расставался с мячом. Теперь мы знаем – это оказалось обоюдной любовью».

Родители заметили рвение сына – и отдали его в местную академию. Тогда же отец начал прививать Педри семейные ценности. «Однажды папа пришел с пластиковыми тарелками с гербом «Барсы». Мы обсуждали Кройффа. Он рассказал мне про свои любимые моменты с Микаэлем Лаудрупом и Андресом Иньестой», – объяснял Педри.

После этого Педри влюбился в стиль игры Иньесты. Айозе рассказывал, что иногда он даже в академии всю ночь пересматривал голы Андреаса. «Я не пропустил ни одного матча Иньесты и много раз пересматривал моменты с ним, – признавал Педри. – Андреас – мой идол. Я восхищаюсь его поведением на поле и за его пределами. Он притягивал меня своей игрой. Я всегда старался быть как Иньеста».

«Мне запомнился матч с южной команды Тенерифе, – рассказывал Эрнандес. – В той игре 12-летний Педри сверкал. Я посмотрел на тренера противника – он был вне себя от злости. Он бесился после каждого касания Педри. А после игры подошел ко мне и прокричал: «Пацан творит какие-то невероятные вещи с мячом в нашей штрафной, а через мгновение мчится к своей и защищается! Где вы откопали этого чертенка?»

В 2018-м Педри попался скаутам «Лас-Пальмаса», и те с первого взгляда прозвали его особенным. После попадания в академию Педри не остановился и вынудил перевести его в основной состав. «Я никогда не видел такого таланта. Он рожден футболистом», – был шокирован капитан основы Айтами Артилес.

«Мы были в шоке от его зрелости, – отмечал главный тренер Пепе Мель. – Педри был 16-летним мужчиной на фоне 18-летних мальчишек. Я не смог его игнорировать даже тогда. Мы смотрели матчи Педри, и все они напоминали мне игры против Иньесты – на поле тоже творил особенный».

Пепе Мель приставил к Педри 33-летнего капитана Артилеса. Через два года Педри назовет Айтами крестным отцом. «Я наложил в штаны от его первого взгляда в раздевалке. Мне было страшно даже сидеть рядом с ним. Но потом Айтами раскрылся, и мы стали общаться. Он помогал мне сильнее всех», – с улыбкой вспоминал Педри.

Парень быстро закрепился в основе. Про него начали говорить все скауты в Испании. «После матча мы предложили Педри пойти с нами в караоке, – вспоминал Артилес. – Он отказался и поехал домой на велосипеде. Он хорошо зарабатывал, но никогда не давал себе поблажек и даже полностью отказался от газировки. Он всегда мыслил как профессионал и этим приковывал к себе внимание топов».

Педри мог оказаться в «Реале» – но на просмотре слишком много играл в пас. Позже Бутрагеньо пытался перехватить игрока, но пришла «Барса»

Вскоре за Педри действительно пришли топы. Первым был «Реал» – скауты из Мадрида приметили пацана еще во времена игры на Тенерифе. Но сам Педри был не в восторге от этой идеи – и отказался. Он ждал предложения от «Барселоны».

Однако родители смогли его переубедить – в Мадриде они видели шанс на светлое будущее. «Мы не хотели отдавать его, – признавался Франсиско. – Но нам подробно расписали перспективы нашего ребенка. В «Реале» были готовы поставить на Педри. А «Барса» молчала. Мы не могли отказаться от такого шанса. Он мог стать единственным».

Педри сошел с самолета в столице Испании зимой 2018-го. Первые два дня сидел в номере отеля из-за обильного снегопада и ждал звонка от клуба. «Реал» пригласил – и Педри вышел на свой первый матч в сливочной футболке. Он оказался единственным – после игры тренеры «Реала» отказались от игрока.

«Мне сказали, что я играю не на уровне воспитанников «Реала», – рассказывал Педри Goal. – Они объяснили это худощавым телосложением и чрезмерной любовью играть в пас. Но я благодарен им – они спасли меня от «Реала» и подарили возможность ждать предложения любимой команды. Было не по себе играть с этим гербом на груди».

Педри вернулся обратно в «Лас-Пальмас» и засел в тренажерном зале. Он изменил питание и стал больше работать над телом. «Мы считали его худощавым парнем. В матче с «Кадисом» боялись за Педри из-за этих костоломов. Но он не сдерживался. Он раз за разом показывал этим парням свое превосходство в воздухе. Это было результатом его работы», – рассказывал потом Артилес. 

Осенью 2019-го на игрока наконец обратила внимание «Барселона» и предложила контракт. За неделю до предложения из Каталонии в «Лас-Пальмасе» общались с директором «Реала» Бутрагеньо и получили очень выгодное предложение. Бутрагеньо лично курировал трансфер Педри – но тогда в дело вмешался Пепе Мель. Он написал Эмилио о любви Педри к «Барсе» – а Бутрагеньо просто промолчал.

На радостях Педри даже не заметил повторное предложение из Мадрида. А «Реал» с того момента оставил игрока в покое.

После приезда в Каталонию Педри начал настаивать на аренде. «Мне было важно продолжать развитие. Моя любимая команда пока не нуждалась во мне, и мне хотелось набираться опыта в другом месте. Я хотел отдать «Барсе» максимум себя. Привлекали варианты с Германией», – рассказывал игрок в интервью Goal.

За Педри даже пришла «Бавария» – но в «Барсе» заблокировали переговоры. В клубе рассчитывали на игрока, а Куман стал личным фанатом после первой же тренировки.

В «Барселоне» Педри быстро стал своим. Помогли доверие Кумана и отличные отношения с Месси

Педри здорово начал. «Он впечатлил меня больше остальных, – отмечал Куман. – Он старается и этим заслужил место среди лучших. Педри – умный парень. Он может многое нам дать за счет способности адаптироваться прямо на поле».

В октябре Педри получил место в основе из-за травмы Коутиньо и воспользовался им по полной. Из первых 20 матчей Педри пропустил лишь один. «Он обладает одним важным качеством – Педри делает других сильнее. Но теперь с ним играют Гризманн и Месси. Педри сделает их жизнь легче – а они помогут с адаптацией в топ-футболе», – объяснял Пепе Мель. 

После успехов на поле Педри не изменился. В Барселоне он живет с братом и вместе с ним постоянно навещает родителей в Тегесте. После домашнего матча в ЛЧ с «Юве» Педри впервые взял себе такси – обычно катается на велосипеде. «Он – миллионер, который этого все еще не осознает», – с улыбкой подмечал Мель. 

В этом сезоне Педри сыграл на пяти позициях в атаке. Куман активно использовал его при смене расстановок – он становился восьмеркой или шестеркой, а иногда бегал на фланге. Везде от него была максимальная польза – это признавал сам Куман. Из-за работоспособности Педри часто использовали помощником под Месси в прессинге – по прессинг-действиям на чужой трети именно Педри стал лучшим игроком команды в прошлом сезоне.

«Мне нравится помогать Месси без мяча. Мне нравится пасовать Месси. Мне нравится создавать для него пространство. Я счастлив играть с Лео. Он дает мне много советов – а когда тебе говорит сам Месси, то нужно прислушиваться», – радовался Педри.

«Педри очень много делает для команды, – говорил директор «Барсы» Гильермо Амор. – Его игра уникальна. Никогда не видел такой зрелости от 18-летнего игрока. Он даже с Месси хорошо сочетается – знает, когда открыться и как помочь Лео при продвижении. Они часто обыгрываются и общаются друг с другом после матчей. Педри может стать тем самым ключом к сохранению Месси в нашей команде».

Но перспективы Педри не ограничиваются дружбой с Месси. Его талант признал Луис Энрике – и сделал 18-летнего парня основным на Евро.

«Я смотрю каждый его матч и всегда переживаю, – признавал Артилес. – В «Барсе» его признали и мне приятно осознавать, что и мы не ошиблись с его талантом. Он никогда не сдастся и в итоге добьется признания всего мира. Я попросил его лишь об одном – чтобы он позвонил мне в самый тяжелый час».

Педри делает Испанию сильнее во всем. Он стал важной частью атаки и играет роль Месси в связке с Альбой

Роль Педри в сборной разнообразна. Он не ограничен позицией и в каждом матче выполняет вагон полезных действий. «Оценивать Педри надо не словами. Он показал свою важность действиями на поле», – признавал Луис после игры с хорватами.

Энрике завязал на Педри продвижение мяча. По показателям продвижения (когда игрок продвигается вперед с мячом более чем на 4,5 метра) испанец один из лучших полузащитников на этом Евро:

Пример открывания из игры со Швейцарией. Педри использует движение Мораты и готовится к рывку – так он разрушит линию обороны соперника:

Педри пробежал  больше всех на турнире (почти 61 км) даже с учетом доминирующей роли Испании почти в каждом матче. Важность Педри состоит в том, что он полезен на поле почти в каждом компоненте.

Главное качество Педри – желание, которое он демонстрирует в каждом моменте. Здесь бежит прессинговать Зоммера после углового:

Из-за этого давления Ян не сможет обострить. Испания успевает перестроиться:

Педри очень активен и в общекомандной прессинг-системе. Он сам отлично объясняет его суть: «В «Барселоне» мы прессингуем меньше. Главная цель обычного прессинга – возвращение владения. Но мы получаем больше кислорода и выматываем соперника. План на 80% владения создан тоже для этого».

Педри важен и в обострении. Пока он – один из самых опасных полузащитников на турнире:

Главное оружие Энрике – отличное взаимопонимание Педри и Альбы. Педри взял на себя роль Месси и отлично использует умные движения Жорди в связке. С помощью своего умного движения Педри выигрывает Альбе секунды для рывка:

Педри помогает Альбе не только передачами. Он создает для него свободное пространство и помогает Жорди максимально часто касаться мяча:

Еще Педри полезен при выходе из обороны. В модели Энрике он не привязан к одной позиции и часто оказывается в опорной зоне или на фланге:

Пример из матча со Швецией. Педри опускается на позицию Родри и дезориентирует нападающих соперника при прессинге:

«Он смотрит на происходящее с холодной головой, – еще зимой объяснял Клеман Лангле. – В его возрасте такое сочетание сильных сторон невероятно. Но Педри этим и хорош – он управляет телом, а не оно им. Все движения просчитаны до мелочей».

На Евро в Педри проявилась склонность к стягиванию защитников. Такие движения не случайны – Педри рассказывал, что это его самая любимая сторона в игре Иньесты. 

Пример из матча с Хорватией. Педри стягивает на себя трех оппонентов и разгружает фланг Торреса:

Пример из игры с Польшей. Педри забирает на себя внимание трех соперников и оставляет Ольмо 1 на 1 с фланговым защитником:

«Он хорошо видит свободное пространство вокруг себя и понимает, что и когда с ним делать. Педри часто создает численное преимущество на всех участках поля. Он отлично видит поле и читает тактические ходы соперника. С ним на поле у команды всегда есть преимущество. Есть вещи, которые способен делать только Педри», – отмечал Пепе Мель. 

Педри постоянно сравнивают с Иньестой. Андреас им восхищается, но советует никого ни с кем не сравнивать

За последние годы в Испании кого-то постоянно сравнивают с Иньестой. «Мне не по душе, когда игроков сравнивают с Андреасом. Он просто был гением, – объяснял в 2018-м Филиппе Коутиньо. – Иньеста словно всегда находился на пике формы и не нуждался в адаптации. Он был большим мастером, и только чтобы сравняться с ним, лично мне необходимо постоянно совершенствовать все аспекты игры».

Андреас тоже не в восторге: «В футболе никогда не появится нового Иньесты, как не появилось нового Месси или Хави. Все игроки индивидуальны и должны развиваться исключительно в своем направлении. В детстве мне нравилась игра Пепа Гвардиолы и Микаэля Лаудрупа – но я стал именно Иньестой. Лишь особенные остаются в истории».

Недавно сам Иньеста назвал особенным Педри. Эти слова похожи на аванс для юного игрока, но Андреас пояснил: «Мне очевиден его потенциал, но сначала все медиа должны оставить Педри в покое. Он может стать отличным игроком. Сейчас Педри наслаждается футболом. Но так зрело играть в 18 очень сложно. Я восхищаюсь его сиянием на поле. В его карьере все только начинается».

Педри называет себя большим ребенком. Однако в Испании не сомневаются – после такого Евро его пора называть мужчиной.

Фото: instagram.com/pedrigonzalez; fcbarcelona.com; Gettyimages.ru/Alex Caparros, David Ramos

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты