Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Люди с опытом ЧБ делают сказку «Шерифа» в ЛЧ: теперь гол Яхшибоева помог победить «Реал» в Мадриде🚀

Люди с опытом ЧБ делают сказку «Шерифа» в ЛЧ: теперь гол Яхшибоева помог победить «Реал» в Мадриде🚀

Автор — Алесь Коваль
29 сентября 2021, 04:00
Люди с опытом ЧБ делают сказку «Шерифа» в ЛЧ: теперь гол Яхшибоева помог победить «Реал» в Мадриде🚀

«Шериф» – главная сенсация этой Лиги чемпионов: еще год с небольшим назад тренировавший в Солигорске и провалившийся там в Лиги Европы Юрий Вернидуб теперь привел свой молдовский (и одновременно не совсем) клуб к лидерству в группе Лиги чемпионов после двух туров.

Тут напрашиваются новые аналогии с БАТЭ – борисовчане в 2012-м также абсолютно внезапно были на вершине своей группы ЛЧ по результатам двух матчей. Правда, тогда сенсацию поменьше команда совершила в гостях (обыграла «Лилль» 3:1), а по-настоящему громыхнула дома (3:1 с «Баварией», пожалуй, последний из главных счастливых моментов белфутбола). У «Шерифа» получилось наоборот – в первом туре тираспольцы дома победили донецкий «Шахтер» (2:0), ну а 29 сентября в Мадриде сенсационно убрали «Реал» (2:1). Еще одна параллель – в сезоне 2012/13 у «Баварии» до матча с БАТЭ не было поражений (да и после случилось лишь два), как и в этом у «Реала»: мадридцы после семи туров лидируют в Ла Лиге с пятью победами и двумя ничьими, в первом туре ЛЧ клуб увез победу над «Интером» из Милана, а теперь случился «Шериф».

При этом сказку клуба пишут люди с совсем недавним опытом чемпионата Беларуси: про Вернидуба уже сказано, один из голов Донецку оформил ушедший из «Ислочи» в 2020-м Момо Янсане. Ну а «Реалу» забил второй бомбардир прошлого сезона «вышки» Жасур Яхшибоев – на 25-й минуте замкнул навес бразильца Кристиано, который и на Янсане навешивал (и с 3 ассистами за два матча сейчас лидер всей ЛЧ). Яхшибоев стал вторым узбеком после Максима Шацких, забивавшим в ЛЧ, но гол точно уникальный: мы не нашли случаев, чтобы до того игрок забивал и на стадионе РЦОР-БГУ, и на «Сантьяго Бернабеу».

«Реал» в середине второго тайма сравнял с пенальти, но в самой концовке матча люксембуржец Себастьян Тилль идеально бахнул с полулета из-за штрафной и принес победу своей команде.

Тираспольцы показали фантастическую реализацию: всего 4 удара, 3 в створ и 2 гола. Мадридцы же устроили бомбардировку из 31 удара, но лишь 11 из них пришлись в створ. Единственный гол команда Анчелотти забила с пенальти. Здесь стоит отметить вратаря гостей Георгиоса Атанасиадиса, который сделал 10 сэйвов, 6 из которых пришлись на удары из штрафной. В первом тайме «Реал» нанес 13 ударов. Больше безголевых ударов (14) было только в мае 2014 года в матче против «Валенсии».

«Шериф» не проигрывает 10 матчей в этой ЛЧ с учетом квалификации – 8 побед, 2 ничьих.

Классные финансовые детали из телеграм-канала «Кошелек». Бюджет молдавского клуба – 5-8 млн евро. Но только за победу над «Реалом» «Шериф» уже заработал 2,8 млн. Всего на их счету в этом розыгрыше уже свыше 22 млн: 15,7 млн базовых, 1,2 млн за историю и 5,6 млн за две победы. И это не считая части от ТВ и пары сотен тысяч евро, которые они получат за количество побед на групповом этапе.

Кстати, Вернидуб – не первый тренер с опытом ЧБ, который сделал «Реал» на их стадионе. В 2018-м ЦСКА Виктора Гончаренко в группе ЛЧ выиграл у мадридцев и дома (1:0), а на «Сантьяго Бернабеу» внезапно учинил разгром 3:0. Правда, в турнирном смысле это никак не помогло: «Реал» выиграл группу, а ЦСКА остался последним, позади «Ромы» и «Виктории».

Ну а юмористы «Котики про футбол» вспомнили свой пост из марта 2020-го – тогда, в начале пандемии ковида, высшая лига осталась единственным чемпионатом в Европе, а Яхшибоев сверкнул дублем в ворота БАТЭ за «Энергетик-БГУ», и его фото врезали на обложку испанской газеты Marca с вопросом «Новая цель «Реала»?».

После нынешнего перформанса – все может быть.

Фото: Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno; REUTERS/Juan Medina

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты