Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Amazon снял сериал про кризисный сезон «Ювентуса»: от Пирло ждали перезапуск, Роналду плакал из-за ЛЧ, Кьеллини и Бонуччи – хороший и плохой копы

Amazon снял сериал про кризисный сезон «Ювентуса»: от Пирло ждали перезапуск, Роналду плакал из-за ЛЧ, Кьеллини и Бонуччи – хороший и плохой копы

Автор — Tribuna.com
2 декабря 2021, 13:02
Amazon снял сериал про кризисный сезон «Ювентуса»: от Пирло ждали перезапуск, Роналду плакал из-за ЛЧ, Кьеллини и Бонуччи – хороший и плохой копы

25 ноября на Amazon Prime вышло новое шоу из серии All or Nothing, «Все или ничего». Сезон-2019/20 Amazon посвятил «Тоттенхэму», на этот раз съемочная группа провела девять месяцев в Италии, снимая «Ювентус» (посмотреть 8-серийное шоу можно тут, язык итальянский, есть русские субтитры).

Говорят, руководство Amazon сомневалось, что нужно делать сериал именно о «Юве», ведь туринцы всегда побеждают – нет никакой проблематики. Повезло: сезон-2020/21, который показали в шоу, стал для команды самым неудачным за десять лет, «Ювентус» впервые с 2012 года не выиграл чемпионат.

Туринцы открыли для съемочной группы доступ на базу в Континассе и в раздевалку, среди спикеров не только игроки и тренер, но также президент Андреа Аньелли, вице-президент Павел Недвед, директор Фабио Паратичи. Зрителям показали, как живут Андреа Пирло, Джиджи Буффон, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини, Недвед и Альваро Мората – съемки проходили и у них дома.

Увидеть, как ведет себя в повседневной жизни Криштиану Роналду, не получилось – суперзвезда «Юве» появляется в кадре не слишком часто, только на базе или во время матчей. Но в целом событий хватает:

• назначение Пирло;

• перезагрузка команды, приглашение молодых игроков;

• вылет из Лиги чемпионов;

• победы в Кубке и Суперкубке;

• уход Джиджи Буффона;

• борьба за место в Лиге чемпионов до последнего тура.

Задача Пирло – перезапуск после дерьмового сезона. «Нужно меняться до того, как мы будем вынуждены меняться», – так считали в «Юве»

В первой серии Андреа Аньелли выступает перед командой, вскоре после назначения Пирло.

«Я президент «Ювентуса» уже десять лет. Вспоминая прошлый сезон, скажу вам честно: несмотря на спортивные результаты, это был дерьмовый сезон, – говорит босс «Юве». – Кое-кто не выложился по максимуму. Я думаю о работе, об усилиях тех, кто работает в клубе. Нас 800 человек. Мы выходим на поле вместе, побеждаем вместе и проигрываем вместе.

Вы – коллектив, вы должны быть едины. Двигаться в одном направлении. Что касается мистера Пирло, я сделал выбор, в который очень верю. Теперь ваша очередь следовать за ним в каждодневной работе. Будет сложный год, но я полон энтузиазма.

Тот, кто попытается наехать на вас, первым делом будет иметь дело со мной. Об остальном позаботьтесь вы».

Чемпионство с Маурицио Сарри не стало поводом для оптимизма – руководство «Ювентуса» решилось на серьезные изменения. Перед Андреа Пирло поставили задачу реорганизовать команду, омолодить ее и вывести молодых игроков на первые роли. «Это был сложный год, теперь мы сделали смелый выбор, – подчеркивает директор Фабио Паратичи. – Президент считает, что мы должны меняться до того, как будем вынуждены меняться». «Это просчитанный риск», – добавляет Аньелли.

«Я не ожидал, что Пирло так быстро станет тренером, – признается Джорджо Кьеллини. – Это ведь не товарищ по команде, который закончил десять лет назад и которые намного старше. Он вместе с нами начинал этот победный цикл».

Пирло подчеркивает – для него очень важно, что в команде до сих пор есть бывшие одноклубники: «Для меня как неопытного тренера это невероятно полезно. Они знают, какой я, могут передать это товарищам».

Сам Андреа только знакомится с игроками и удивляется во время одной из первых тренировок: «Они постоянно жалуются. Но мне плевать. Знали бы, как мы тренировались с Конте, умерли бы на месте».

Марко Пьяца и Лука Пеллегрини быстро узнают плохие новости: им в команде места нет. Об этом сообщает сам тренер – Пирло считает, что должен сам говорить с игроками на такие темы, а не перекладывать это на руководство.

«Мне нравится ответственность, – говорит Андреа. – Нравится быть под давлением. Критика может быть после каждого матча. Я прошел через это как игрок и пройду как тренер». Мотивация перед первым матчем чемпионата, против «Сампдории» – ужин за счет тренера в мишленовском ресторане в случае победы. Но важнее другие слова: «Главное – получайте удовольствие от того, что делаете». «Ювентус» побеждает 3:0, Пирло пока не критикуют.

Давление в медиа начинается через несколько недель, после ничьих с «Кротоне» и «Вероной». Пирло вместе с Паратичи, Недведом и представителями пресс-службы разбирает, что пишут в газетах: «Ребяческое высокомерие? Они так пишут? Но разве мы проиграли? Я к этому привык, они 40 лет на нервы мне действуют».

Криштиану Роналду: восхищал руководство, наводил страх на работников клуба, дружил с третьим вратарем Пинсольо

Роналду – не центральная фигура сериала, шоу сосредоточено на итальянских «сенаторах» «Ювентуса», Пирло и молодых новичках. Но статус Криштиану чувствуется по нескольким сценам.

• Аньелли, Недвед и Паратичи наблюдают за тренировкой команды и особенно – за Роналду.

П: Он много тренируется бить, да?

Н: Да.

П: Криштиану – это мощь. Невероятно.

Н: Редко промахивается. Всегда скоординирован.

• «Ювентус» тренируется перед вторым матчем против «Барселоны» в группе ЛЧ. Дома проиграли 0:2, нужно выиграть 3:0, чтобы занять первое место.

Павел Недвед: «Мы не выиграем 3:0».

Федерико Керубини: «Криштиану сказал, что выиграем».

Недвед: «Правда? Если он забьет шесть, то да».

«Ювентус» выиграл 3:0, Роналду забил дважды.

 • Медиаотдел снимает рождественское видео. Главные герои – новички: Кьеза, Артур, Маккенни, Кулусевски, Мората. Но в конце должен появиться Роналду – всего на несколько секунд. Эдоардо Бандини, пиар-менеджер, очень переживает: «Криштиану может сделать это видео хитом или кошмаром».

«Мы познакомились, когда делали приветственное видео, – рассказывает Бандини. – Ты чувствуешь трепет от знакомства с такой масштабной личностью. Я потел, очень волновался».

На съемки Роналду дается всего пять минут – с того момента, как он приедет. Бандини встречает его у двери, Криштиану на ходу надевает рождественский свитер, а менеджер рассказывает ему о сценарии. В комнате, где идут съемки, не должно быть лишних людей. Пока ждут португальца, кто-то разбивает бокал. «Если это случится при нем, я упаду замертво», – говорит Бандини.

Съемка заняла семь минут. «Я работаю с ним три года и все равно потею», – жалуется Эдоардо.

•  Лучший друг Криштиану в «Ювентусе» – третий вратарь Карло Пинсольо. «Я видел его только по телевизору. Когда узнал, что он к нам переходит, подумал: Ух ты, встречусь с одним из лучших игроков в мире», – рассказывает он.

Пинсольо со своей девушкой ищут подарок Криштиану на день рождения. Что подарить человеку, у которого есть все? «Рубашку? Толстовку? Часы? – рассуждает Карло. – 50 профитролей? Маску в венецианском стиле?». В итоге он заказывает футболку с хештегом «DaiUnPoEh» («Давай-давай») и эмодзи свиньи. «Я так всегда говорю в раздевалке, а потом и Криш начал», – поясняет Пинсольо.

«Криштиану – простой бесхитростный, улыбается, шутит, – рассказывает Карло о друге. – Он не такой, каким кажется на поле».

• Фабио Паратичи – о Роналду: «Мы наслаждаемся его игрой. Такие чемпионы – как чистокровные скакуны, которыми восхищаешься на своем ранчо. Или словно у тебя дома висит полотно Пикассо, и ты любуешься им каждый день. Если это становится для вас обыденностью, то проблема в вас».

Капитаны Кьеллини и Бонуччи – хороший и плохой копы

Леонардо Бонуччи рассказывает, что политика «Юве» на сезон предполагает снизить средний возраст команды, чтобы начать новый цикл. Бонуччи, Кьеллини и Буффону отведена особенная роль – наставники для юных новичков, которые должны передать менталитет «Ювентуса».

«Когда я пришел, то не мог сказать, что мне чего-то не хочется делать, – рассказывает Леонардо. – Потому что после тренировки к тебе подходили и дергали за уши. Теперь я сам на месте старшего».

От Бонуччи достается Федерико Кьезе. «Когда я приехал, Лео первым начал учить меня, как себя вести», – рассказывает Феде. В столовой Кьеза хохочет с Моратой и Данило, но Бонуччи стыдит молодого игрока: «Необязательно всегда болтать».

«Лео… Лео – жесткий», – говорит Кьеза.

Бонуччи – жесткий, Кьеллини – добряк, который максимально располагает к себе. Он первым встречает на базе Уэстона Маккенни, перешедшего из «Шальке». «Молодой игрок, приходя в «Юве», первые несколько месяцев смущен и не понимает, чего от него хотят, – говорит Джорджо. – Кто-то адаптируется сразу, кому-то нужно время. Но мы должны создать команду, где все двигаются в одном направлении. Моя задача – помогать новичкам».

Показательный момент – разговор Маккенни и Кьеллини в столовой.

К: Мы многого о тебе не знали и рады познакомиться. Твои кроссовки с роликами – это нечто. Как твой итальянский, Уэс? Учишь?

М: Poco (Чуть-чуть), piano-piano (шаг за шагом).

К: Любишь пасту? Еда в Италии вкусная. Если плохо питаться, я не смогу играть.

М: А мы закидываемся печеньем, пирожными, брауни или бургером. Тогда я в порядке!

К: Пицца?

М: Да, пиццу я люблю. А знаешь соус ранч?

К: Нет, никогда не слышал.

М: Белый соус, обычно для салата. Если полить им пиццу…

К: Что ты говоришь! Только оливковое масло – и все. А кофе любишь?

М: Нет.

К: Тебе не нравится кофе?!

М: Меня от эспрессо проносит.

Маккенни – главный весельчак команды, дурачится на тренировках, у него проблемы с весом из-за любви к вредной пище. Но в «Ювентусе» уверены: он сможет стать серьезным профессионалом. Шефство над Уэсом взял Кьеллини, а еще у него есть пример – Криштиану, который маниакально следит за питанием.

Пирло тоже общается с новичками. Деян Кулусевски спрашивает тренера, боялся ли тот в его возрасте. «Нет, никогда, – отвечает Андреа. – Но сначала мне тоже было трудно. Если веришь в свои способности, бояться нечего. Физически ты лучше всех. Когда достигнешь ментальной зрелости, все поймешь».

«Между сенаторами и новичками царит уважение, – рассказывает Кьеза. – Я, Кулу, Маккени, парни из Примаверы, которые не выходили за первую команду, мы все – игроки «Ювентуса». Все выкладываемся по максимуму».

Кьеллини успевает помогать не только молодым игрокам. Он – соучредитель проекта «Непобедимые», футбольной школы для людей с инвалидностью. Во второй серии Джорджо приезжает на тренировку с «Непобедимыми», и это – один из самых теплых моментов шоу, демонстрация искренней любви.

В раздевалке Бонуччи и Кьеллини тоже разные. «Расслабьтесь, давайте выложимся и сыграем отличный второй тайм», – спокойно говорит Джорджо в перерыве матча с «Торино», при счете 0:1 («Юве» победил 2:1). «Мы с ума сошли! – орет Бонуччи после первого тайма с «Беневенто» (0:0) – Нельзя так играть! Так мы ни хрена не выиграем! Мы все дерьмо, если так играем! Всегда виноват кто-то другой! Херня! Давайте брать на себя ответственность за эту дерьмовую игру». Пирло тоже кричал, но «Ювентус» не забил и проиграл – 0:1.

«Я не буду успокаивать вас, когда нужна пощечина, – пояснил Бонуччи. – Пинок поможет намного больше. Я стараюсь так мотивировать молодежь».

У Бонуччи есть авторитет, несмотря на то, что он уходил в «Милан». «Многие болельщики не простили ему это, – рассказывает журналист Tuttosport Гвидо Вачаго. – Тем более, что он позволил себе некоторые действия и высказывания, которые не могли понравиться. Он вернулся, посыпает голову пеплом, убедил некоторых, но не всех».

«Этот трансфер мне до сих пор не простили. Некоторые никогда не простят. Я знаю, что сделал что-то не так, но я такой, какой я есть. «Ювентус» – мой дом, – говорит Бонуччи. – Я готов сделать все что угодно. Я всегда первым признаюсь во всем. В тот момент для команды было лучше, чтобы я ушел, но, как это часто бывает, когда любовь сильна, есть возможность для примирения».

В последней серии, перед финалом Кубка Италии, Бонуччи и Кьеллини обедают в ресторане. «Мы допустили слишком много ошибок в этом сезоне, – говорит Леонардо. – Но давай все завершим красиво и возьмем трофей».

Кьеза – главная надежда «Ювентуса». По менталитету он уже близок к сенаторам команды

«Честно говоря, я никогда бы не подумал, что в 23 года буду играть в «Ювентусе», – говорит Федерико Кьеза, пришедший осенью 2020-го из «Фиорентины». – Играть здесь – мечта. Я молод, мне нужно прогрессировать, я могу многое дать команде. Планка очень высокая, так что мне предстоит много работать».

За обедом Кьеза сидит рядом с Джиджи Буффоном, бывшим одноклубником своего отца.

Б: Мы с его отцом принесли пару титулов болельщикам «Пармы», а он, бедняжка, был тогда ребенком. Знал еще меньше, чем сейчас!

К: Отец рассказал мне одну историю. Ты пришел к нам домой с повязкой на голове и этой прической, волосы торчком. Ты тогда блондином был. Я заплакал, как только тебя увидел!

«Джиджи и с моими детьми играть будет», – встревает Бонуччи.

Трансфер Кьезы – идея Пирло. «Мы взяли его, потому что он обладает особыми характеристиками, – поясняет Андреа. – Он один из немногих в Италии, кто может на скорости обойти оппонента, обойти один в один».

По словам Вачаго из Tuttosport, Буффон, Кьеллини и сам Пирло считают Кьезу своим: «Он разделяет их взгляды на трудовую этику, на самоотдачу. Кьеза очень напоминает молодого Кьеллини».

Ключевой момент сезона для Кьезы – финал Кубка Италии против «Аталанты». Первый тайм закончился 1:1, в перерыве Пирло высказал Федерико претензии: «Включайся уже! Ты не играешь. Будь храбрее!». «Ювентус» победил, Кьеза забил победный гол.

Вылет из Лиги чемпионов от «Порту» – большой удар по психологии. Роналду ругался с Куадрадо и плакал

После поражения от «Интера» в январе Фабио Паратичи сказал, что впервые за 10 лет почувствовал: в Серии А есть клуб, который может обойти «Ювентус». Но Пирло уверен в команде. Вскоре «Ювентус» играет с «Интером» в гостях в Кубке, ведет после первого тайма 2:1, и Андреа говорит команде: «У них нет наших качеств, чтобы выпутаться. Все комбинации заучены. Если мы их заблокируем, они не будут знать, что делать».

Накануне матча 1/8-й финала Лиги чемпионов с «Порту» Пирло тоже настроен оптимистично: «Мы не может вылететь от такой команды, как «Порту». Мы уверены, что лучше».

Ветераны рассказывают, насколько важно для «Юве» добиться успеха в Лиге чемпионов.

Буффон: «Лига чемпионов дает мне мотивацию, радость и энтузиазм играть. Когда я играю в Лиге чемпионов, то наслаждаюсь, радуюсь. Мне хорошо».

Бонуччи: «Каждый сезон, мы, старики, берем от игры все. Потому что неизвестно, что будет в следующем сезоне, будут ли у нас еще шансы».

Кьеллини: «Уверен, что у этого клуба есть все качества для достижения этой цели».

«Ювентус» проиграл в Португалии 1:2.

«Мы точно знаем, что мы лучше! Это точно! Так что мы уже впереди», – кричал накануне ответного матча Буффон. «Играйте умно, но смело. Это должен быть наш день», – говорил Пирло. После первого тайма «Юве» уступал 0:1, и в раздевалке было очень жарко.

«Надо стараться больше! Дерьмо, – кричал Роналду, швыряя футболку на пол. – Вы вообще не играли! Нужно взять себя в руки!»

«Успокойся! Ты должен быть примером для всех», – остужал португальца Куадрадо.

«Дерьмо! Мы играли как дерьмо! Я – тоже», – признал Криштиану.

Пирло говорил о характере, ненужности ссор и то, что победить можно только действуя вместе. Не помогло. «Ювентус» перевел игру в овертайм, забив дважды, но потом Криштиану, стоя в стенке, не помешал удару Оливейры. 2:3 – туринцы вылетели из Лиги чемпионов.

В раздевалке Роналду плакал.

«Возможно, нам всем нужно было копнуть вглубь себя и найти боевой дух. Может, мы приняли как должное, что победить будет легко. Но надо понимать, что легко не бывает никогда», – сказал Бонуччи.

Через две недели «Ювентус» проиграл «Беневенто». «Почему они так тщеславны? Они только вылетели из Лиги чемпионов. Нужно надрать им задницы!», – возмущался Недвед.

«Посмотрите на их состав! Разве мы боимся «Милана»? – кричал Бонуччи в перерыве домашнего матча с командой Стефано Пиоли (при счете 0:1). «Ювентус» проиграл 0:3.

Буффон – больше, чем вратарь. Джиджи – лидер команды, друг и советник Пирло

После серии неудач в марте в медиа начали говорить о необходимости уволить Пирло. Андреа обсуждает проблемы с Джиджи Буффоном.

П: Я справляюсь с давлением так же, как делал это, когда был игроком. Пусть они меня зарежут, но я им ничего не должен.

Б: Да, да. Это правда.

П: Меня разносили, хорошо я играл или плохо. Мне все равно.

Б: Никогда не думал, что ты станешь тренером.  

П: Я тоже. Пошел на курсы, втянулся. Что думаешь по поводу следующего сезона?

Б: Единственная причина, по которой я бы ушел – нехватка энергии. Знаешь, сейчас мир изменился. Другой менталитет, другие потребности. Когда мы были молодыми, то футбол, победы, тренировки были всей нашей жизнью.

П: А сейчас главное – телефон, подписчики, фейсбук, инстаграм. Ненавижу, когда они перед матчем сидят в телефонах. Со следующего сезона будут оставлять их в шкафчиках.

Б: С учетом смены поколений нам нужно восстановить баланс, восстановить сильные стороны «Ювентуса».

Вскоре после этого разговора Буффон объявил, что уходит из «Ювентуса». Но Джиджи еще успел сыграть важную роль в своих последних матчах за команду.

В игре с «Сассуоло» он отбил пенальти. Перед финалом Кубка против «Аталанты» рассказывал защитникам, как защищаться при угловых Малиновского, обсуждал с Пирло пенальтистов и рассказал о своей тактике – прыгать всегда в одну сторону. «Как минимум один я отобью», – сказал Буффон.

До серии 11-метровых не дошло. Джиджи стал одним из лучших игроков финала, «Ювентус» взял Кубок. Дальше был драматичный последний тур: «Ювентус» победил «Болонью» и всей командой на телефоне наблюдал за матчем «Наполи» и «Вероны». Ничья в нем позволила «Юве» стать четвертым и выйти в Лигу чемпионов.

«Еще одна перестройка? Нас критиковали, но команда, которая берет два трофея, не нуждается в перестройке», – был уверен Бонуччи.

***

Поделиться мнением о сериале я попросил Никиту Никулина, болельщика «Ювентуса» и автора телеграм-канала Forza Juventus.

«Американский стриминговый сервис Amazon Prime сделал то, что не удалось пару лет назад Netflix: снял сериал про «Ювентус», который, в первую очередь, понравится болельщикам. Возникло ощущение, что у Amazon была какая-то чуйка на то, что в конкретном сезоне бьянконери подарят драму с элементами мелодрамы.

Netflix грешил тем, что разжевывал каждую деталь, а вот в All or Nothing: Juventus зрителя не выставляют дураком. Целевая аудитория сместилась со всех, кому интересен футбол в принципе, на тех, кто в теме. И этим как раз футбольный сериал прекрасен!

All or Nothing: Juventus будет точно интересен болельщикам «Ювентуса» и любителям Серии А, но я бы его рекомендовал и остальным. Вам расскажут о внутренней кухне топ-клуба, покажут его изнанку и то, как все работает. Количество деталей и допуск, который получил Amazon, действительно впечатляют».

***

Заканчивается сериал титрами, какие часто бывают в фильмах, основанных на реальных событиях: Кьеллини остался в команде, Буффон ушел в «Парму», Пирло попрощался с «Ювентусом».

«Стремление всегда прогрессировать, чтобы добиться цели, – это его лучший урок», – сказал о тренере Федерико Кьеза.

«Молодые игроки очень многому у него научились. Я был счастлив с ним работать», – отметил Деян Кулусевски.

«Моя работа завершена на позитивной ноте.  Я могу уйти с высоко поднятой головой, без сожалений, радуясь тому, что вывел команду в Лигу чемпионов. Я могу спать спокойно», – заявил Пирло.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты