Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/17-летний Гави – самая свежая надежда «Барсы» на возрождение. В юности он забивал по 100 голов за сезон и затмевал Фати

17-летний Гави – самая свежая надежда «Барсы» на возрождение. В юности он забивал по 100 голов за сезон и затмевал Фати

Автор — Tribuna.com
30 декабря 2021, 12:51
17-летний Гави – самая свежая надежда «Барсы» на возрождение. В юности он забивал по 100 голов за сезон и затмевал Фати

Sports.ru продолжает сериал «Новые люди» (ага): на финише 2021-го и в первые дни 2022-го мы расскажем про спортсменов (и не только), которые переосмыслили себя, запустили новые продукты или тенденции и создали целые явления. Или только готовятся это сделать. Говорим об отдельных игроках и тренерах, клубах, менеджерах и медиаперсонах.

В этой части – рассказ про Гави, нового суперталанта «Барселоны» из поколения, которое будет определять эпоху клуба после Месси.

2021-й точно не будет лучшим годом в 122-летней истории «Барселоны»: потеря Лео Месси и огромные долги ознаменовали конец великой эпохи и старт нового проекта. Каким он получится, зависит от Хави и талантливой молодежи, появившейся в клубе за последние полтора года – от Ансу Фати и Рональда Араухо до Оскара Мингесы и Нико Гонсалеса. Особенно крут был 19-летний Педри, который дебютным сезоном заслужил Golden Boy-2021.

На этом «Барса» не остановилась. Свежее подтверждение – 17-летний Гави. 

Гави считали бриллиантом. Он забивал по 100 голов за сезон и затмевал даже Фати

Гави или Пабло Мартин Паес – из городка Лос-Паласиос на окраине Севильи. У его родителей был ресторанчик рядом с центром города – и они целыми днями пропадали на работе. На парне это вообще не сказывалось: после школы он сбегал на поле и пропадал там до глубокой ночи.

Родители с самого начала спокойно относились к хобби сына. «Я никогда не ограничивал Пабло, – вспоминал отец. – Мы с женой решили не мешать – во время такого простого процесса, как катание мяча по полю, наш сын становился самым счастливым мальчиком на земле. Он наслаждался игрой, и я видел его счастье. Мы поняли – придется сделать все, чтобы Пабло стал профессиональным футболистом».

В 2011-м Паес оказался на просмотре в местной «Лиаре» – и шокировал тренера Пабло Отеро: семилетка возил на поле парней, которые были в полтора раза старше его. Место было заранее зарезервировано. «Я попросил напечатать на него четыре майки, – рассказывал Отеро Marca. – Три мы отдали – а одну я оставил себе. И вот через 10 лет он красуется на первых полосах всех газет».

«У нас в городе растут рабочие люди. Они идут к своей цели. У Гави есть все: в парне смешаны рабочий характер и огромный талант», – восхищался работник клуба Мануэл Васко. «Гави не мог не быть особенным. С мячом он творил что-то ненормальное. Он был аномалией с самого детства», – радостно вспоминал Отеро.

Привычное нам прозвище Гави закрепилось за Паесом-младшим именно в «Лиаре»: это часть от Гавиры – фамилии мамы. «Гави – это не от Хави. Хотя мы их сравнивали», – до сих пор помнит Васко.

В 2013-м Гави попал на свой первый детский турнир, и «Лиара» легко дошла финала. Соперником и фаворитом была «Барса» с 11-летним Ансу Фати, который целился на звание лучшего игрока и был на два года старше никому не известного пацана из Лос-Паласиоса.  

Паес снес соперников хет-триком и забрал приз себе.

«Все местные говорили только о нем. Гави вышел просто поиграть против «Барсы» – а остальные парни были зрителями. На стадионе смотрели лишь за его волшебством», – вспоминал президент «Лиары» Хосе Кампон.

В ближайшие дни представители «Реала» и «Барсы» захотели встретиться с Паесом-старшим в его ресторане. В «Атлетико» тоже не спали. Из разнообразия претендентов выделялись разве что более скромные «Бетис» и «Севилья», но у них было преимущество: они находились всего в часе езды от дома Гави.

Это было важно: Паесы не хотели оставлять сына одного. Гави посоветовался с тренером Отеро – и выбрал «Бетис».

«В Лос-Паласиосе есть необычные игроки. Мы находили даже одноглазого паренька, – вспоминал координатор «Бетиса» Маноло Альба для Mundo Deportivo. – Но Гави был невероятен. Он забивал по 100 голов за сезон. Как-то в Португалии нам попались юноши из «Барсы»– и мы разбили их 5:0. Гави забил три. Те поняли – в «Бетисе» играет настоящий алмаз».

В молодежке «Бетиса» Гави провел только один сезон – и забил в нем 96 мячей. «Мне не забыть то, что Гави творил на поле. За его пределами он тоже выделялся. Один раз мы с детьми поехали на матч «Бетиса» – и в какой-то момент фаны закидали поле туалетной бумагой. Гави остался и с остальными работниками собирал несколько сотен рулонов», – восхищался Альба.

В 2015-м за Гави снова начались торги. «Реал» пролетел за три дня, ведь Паес мечтал только о «Барсе». На этот раз даже папа не смог отговорить – пришлось оставить ресторан бабушке и вместе с 11-летним сыном переезжать в Каталонию. 

«Барселона» влюбилась в Гави. Он воровал сладости – и отказал Пепу

Паес-младший был счастлив. Он год прожил с родителями в центре города, а потом переехал в общежитие клуба – это было его желанием на день рождения. Паес и сейчас живет в общаге – не надо нанимать такси. 

«Гави не самый яркий представитель нашего стиля, – писал в своем первом отчете про Паеса скаут «Барсы» Франк Артига. – Мы давно не видели такого таланта. Он хорошо контролирует свои эмоции и сосредоточен. При должном отношении вырастет в хорошего игрока. Мы должны быть терпеливыми с ним и давать шанс за шансом».

Гави быстро обжился в «Барсе» и вскоре уже зажигал под десятым номером. Тренеры восхищались парнем, хотя с дисциплиной возникали проблемы. Однажды в шкафчике Гави нашли целый мешок конфет: он три месяца незаметно воровал и складывал их. Парень так любил сладкое, что рисковал словить кариес. 

«Барсе» пришлось нанять стоматолога. После этого диетологи начали следить за рационом пацана, и вскоре Гави полностью отказался от сладостей – сейчас он считает это одним из важнейших шагов в карьере. 

На поле Паес продолжал творить – но из-за более популярного Хави Симонса на него не всегда обращали внимание. Гави это не волновало: в жизни парни близко дружили. «В его возрасте дети меняют приоритеты, – вспоминал первый тренер Гави в «Бетисе» Мануэль Баталла. – Его это не коснулось. Гави всегда идет к цели со старанием и смирением».

В 2019-м Симонс сбежал в «ПСЖ» – а про Паеса начали говорить не только фанаты Ла Масии. В Гави слились техника и игровое мышление. За 6 лет в «Барсе» он серьезно прокачал пас. А еще умудрился сломать нос, после чего перенес операцию и стал больше внимания обращать на послематчевое восстановление.

Летом 2020-го за Гави пришел Пеп Гвардиола. Паес отказался от жирного контракта с «Ман Сити» и продолжил пахать во второй команде. «Моя мечта? Играть в «Барселоне» и выйти на поле в основном составе лучшей команды мира», – скромно отмечал 16-летний Гави.

«Барсе» сильно повезло с таким патриотом – «Сити» предлагал зарплату в два раза больше даже нынешней. Но сейчас Гави точно не жалеет о своем решении. 

Гави вырос – и остался топом. Он быстро заиграл в основе и вдохновляется стилем Иньесты

«Я не знал об этом парне. Кто это такой? Он сильно впечатлил нас в этом матче. Его талант очевиден. Стойте, объясните мне, что это вообще за парень?» – недоумевал защитник сборной Италии Эмерсон после игры в Лиге наций. 

Намного точнее и детальнее феномен Паеса описывал Луис Энрике:

«Мы говорим про 17-летнего пацана. С ним происходит что-то невероятное. Это все ненормально: его движение на поле, игра с мячом и прессинг. Он играет во дворе со своими друзьями? Он силен ментально и превосходен физически. В матче с Италией он взял на себя Верратти – и съел того на поле. Абсолютно ненормально видеть юнца с такими качествами.

У него есть все необходимое. Он может легко перемещаться между линиями и знает правильный момент для рывка. У него поставлен первый пас. Он не теряет мяч. Гави готов ставить себе высокие цели. Он задает темп любой игре, меняет его по несколько раз во время самого матча. В 17 лет на это способна далеко не каждая мировая звезда».

Гави часто сравнивают с Хави из-за схожести фамилий – но они совсем не похожи. В детстве Паес больше восхищался пиковым Иско: он тоже волшебно продвигает мяч и контролирует темп игры. А еще 17-летний хавбек ориентируется на сильные стороны Андреаса Иньесты.

«Еще в детстве Гави понял, что самое главное качество Иньесты – гениальные рывки без мяча, – вспоминал папа. – Он посмотрел почти все игры Иньесты и до сих пор работает в этом направлении. Гави не хочет никого пародировать – но в 17 лет быть таким, как Андреас, точно не стыдно».

Вот для примера умное движение из матча с «Севильей». Гави отвлекает на себя защитника и освобождает пространство для Феррана Жуджлы:

Гави делает так постоянно. Эти действия – одна из его сильных сторон.

Паес не только помогает создавать моменты, но и пытается их реализовать. Иногда Гави вообще находится на одной линии с форвардом. Вот после подачи с фланга 173-сантиметровый Гави рвется в бой против гигантского Карлоса. И выиграет.

При нынешних 4-3-3 «Барсы» Гави номинально играет немного левее – но постоянно смещается и освобождает пространство партнерам.

В матче с «Эльче» Хави играл 4-2-1-3 и сделал Гави десяткой. Возможно, в будущем тренер будет использовать эту схему чаще.

В такой роли раскрывается сильнейшее качество Гави – он магически хорош в продвижении. 

Это объяснял еще Артига: «Гави быстро читает эпизоды. Из-за этого защитникам сложно отобрать мяч. Его телосложение хорошо помогает в продвижении – низкий центр тяжести позволяет разворачиваться быстрее и сохранять владение. Это очень редкое качество. Оно ценится не меньше шикарной техники и первого паса. Только вот в Гави есть все вышеперечисленное».

Подтверждение из игры с «Эльче». Гави принимает мяч спиной и разворачивается с помощью хорошей координации:

Защитник «Эльче» в шоке – Гави после этого пробежит дальше и забьет.

В нынешней «Барсе» именно Гави отвечает за продвижение – и он в топе по основным показателям.

Гави легко протаскивает мяч на скорости за счет техники. Через него можно связывать быстрые атаки и эффективнее использовать свободное пространство. В центре «Барсы» Хави роли четко разграничены: Бускетс и Де Йонг сфокусированы скорее на владении и его сохранении. Гави нацелен на чужую треть и обладает уникальными качествами. 

Раньше такое резкое продвижение мяча обеспечивали шикарные рывки Жорди Альбы. Но Альбе 34 года – и с потерей Месси он потерял в остроте. А Гави способен продвигать мяч за счет координации и выбора позиции. Поддержка Френки и Бускетса – важный аспект. Именно они доставляют мяч до юного адресата. 

Хотя Гави может протащить мяч и сам. Обычно он отрабатывает за двоих: не только в продвижении, но и в прессинге.

Такая работоспособность роднит Гави с еще одной молодой звездой «Барсы» – Педри. Они и правда немного похожи – но Паес не затеряется и после возвращения Педри на поле. За эти полсезона Гави отыграл на шести позициях: от вингера до шестерки или десятки. 

Заиграть с менее разноплановым Педри не проблема. С ними обоими Хави получит шикарное сочетание работоспособности и игрового мышления. А Педри еще и отлично подстраивается под партнеров – прошлогодний Месси не даст соврать. Место Гави в старте не зависит от остальных. 

Хави предстоит приятный выбор из трех топ-игроков: Френки, Гави и Педри. Все они вариативны и способны дать «Барсе» альтернативы – почти 10 лет команда зависит от 33-летнего Серхио Бускетса. В перспективе трио Де Йонг-Гави-Педри поможет Хави избавиться от зависимости от Бускетса. Гави свяжет центр поля.

«В Лос-Паласиосе ждали Гави в этом сезоне. В «Лиаре» с самого начала видели – этот пацан особенный, – вспоминает Пабло Отеро. – Паесом гордятся в каждом доме этого гордого городка. Майка Гави из «Лиары» осталась только одна. Она надежно хранится в моем небольшом кабинете».

***

«Барса» понимает ценность Гави. Несмотря на экономический кризис, Лапорта уже готовит для него новый контракт, хотя старый заканчивается только в 2023-м. Сейчас Гави получает в год смешные 100 тысяч евро. Например, зарплата Усмана Дембеле больше почти в 100 раз. 

«Мы должны продлить с ним контракт. Мы можем скинуться, но не можем потерять игрока такого типа. Это необходимо для команды. Иметь его в составе – чудесно. Как он борется, создает моменты из ничего. Его голы и передачи. Все это впечатляет. Гави – будущее», – надеется на Лапорту Хави.

Гави не против: «С самого детства мне было ясно, что я мечтаю играть именно в этом месте. Играть в «Барсе» было моей мечтой. Я воплотил ее в жизнь. Сначала мне было очень сложно, но сейчас я адаптировался. 

И все пошло хорошо».

Другие «Новые люди»-2021:

Фото: globallookpress.com/Daisuke Nakashima/AFLO, Mutsu Kawamori/AFLO; instagram.com/pablogaviBarcelona; Betis; Gettyimages.ru/Alex Caparros, Laurence Griffiths

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты