Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Трагедия на стадионе в Индонезии: 174 человека погибли из-за давки и гранат со слезоточивым газом

Трагедия на стадионе в Индонезии: 174 человека погибли из-за давки и гранат со слезоточивым газом

Крупнейшая футбольная катастрофа за 58 лет.

Автор — Tribuna.com
2 октября 2022, 15:04
Трагедия на стадионе в Индонезии: 174 человека погибли из-за давки и гранат со слезоточивым газом

Крупнейшая футбольная катастрофа за 58 лет.

Матч чемпионата Индонезии между «Аремой» и «Персебаей» (2:3) закончился трагедией. После финального свистка фанаты «Аремы», разочарованные результатом, выбежали на поле и устроили беспорядки. Полиция применила слезоточивый газ (в том числе бросали гранаты), на стадионе началась давка. Результат этого кошмара – 174 погибших и 180 пострадавших.

Стадион был переполнен, погиб 5-летний ребенок. Теперь Индонезия боится потерять ЧМ до 20 лет

Главное из того, что сейчас известно.

•‎ Многие люди на стадионе погибли от удушья, часть скончалась после черепно-мозговых травм. Известно про смерть 5-летнего ребенка и полицейского.

•‎ Начальник полиции Восточной Явы (региона, где проходил матч) заявил, что использование слезоточивого газа не входило в планы правоохранительных органов, но в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля – фанаты атаковали сотрудников безопасности и сжигали полицейские машины.

•‎ Координатор по вопросам политики, права и безопасности Индонезии Мохаммад Махфуд заявил, что стадион во время матча был переполнен – на арене находилось 42 тысячи человек при вместимости в 38 тысяч.

•‎ Президент Индонезии Джоко Видодо выразил глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших. «Надеюсь, это последняя футбольная трагедия в этой стране», – заявил политик.

•‎ Футбольная лига Индонезии уже приостановила матчи чемпионата на неделю. Президент Видодо распорядился отложить все игры до полного выяснения обстоятельств. «Ареме» до конца сезона запретили проводить матчи на своем стадионе, но допускаются и более серьезные санкции.

•‎ Джастинус Лхаксана, бывший тренер сборной Индонезии по футзалу, сказал Sky News, что болельщики на поле – обычное дело для местного чемпионата. Лхаксана утверждает, что фанаты устраивают беспорядки каждые выходные, но в этот раз они перешли черту. Также Джастинус уточнил, что целью фанатов обычно становится полиция, а не болельщики других команд.

•‎ Губернатор Восточной Явы Хофифа Индар Параванса заявил, что семьям погибших и пострадавших помогут финансово. Зайнудин Амали, министр спорта Индонезии, сказал, что ведомство будет глобально разбираться с беспорядками на стадионах – могут даже временно не пускать зрителей. 

•‎ Трагедия в Индонезии наверняка сильно озадачила ФИФА – уже в следующем году страна должна принять ЧМ по футболу до 20 лет. Министр спорта Амали озабочен: «Надеюсь, ФИФА не наложит на нас санкции в связи с этой трагедией».

•‎ «Черный день для всех, кто связан с футболом. Эта трагедия находится за гранью понимания», – сказал Джанни Инфантино. 

Настолько крупных футбольных трагедий не было уже 58 лет

•‎ Катастрофа на стадионе в Индонезии оказалась крупнейшей с 1964 года – тогда после матча олимпийских сборных Перу и Аргентины на Национальном стадионе в Лиме полиция тоже применила слезоточивый газ. В давке погибли 318 человек, еще 500 пострадали.

•‎ Слезоточивый газ полиция применила и на стадионе «Аккра Спорт» в Гане в 2001 году. Зрители побежали со стадиона, поэтому образовалась давка, в результате которой погибли 123 человека.

•‎ В печально известной давке на стадионе «Хиллсборо» (играли «Ноттингем Форрест» и «Ливерпуль») в апреле 1989 года погибли 96 человек, пострадали еще 766. Причиной стал забитый до отказа стадион – часть болельщиков пропускали на трибуны без проверки.

Фото: REUTERS/Willy Kurniawan; eastnews.ru/STR; globallookpress.com/Bram Yudha

Другие посты блога

Все посты