Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/У Холанда 14 мячей за 8 матчей АПЛ. У Роналду и Месси в Испании бывало и больше – но и в Англии это не уникальный случай

У Холанда 14 мячей за 8 матчей АПЛ. У Роналду и Месси в Испании бывало и больше – но и в Англии это не уникальный случай

Догадались, кто был первым?

Автор — Tribuna.com
8 октября 2022, 11:59
У Холанда 14 мячей за 8 матчей АПЛ. У Роналду и Месси в Испании бывало и больше – но и в Англии это не уникальный случай

Эрлинг Холанд набрал фантастическую скорость – 14 мячей за 8 матчей в АПЛ. Так резво в лиге не начинал никто. 

Ни Робин ван Перси, ни Джейми Варди, нни Тьери Анри никогда не забивали 14 мячей за любые 8 подряд матчей АПЛ. А Эрлингу Холанду это удалось в стартовых играх – без всякой раскачки. Вряд ли теперь у вас остались сомнения, что мы наблюдаем историческое явление. Но – это не рекордная скорость в современном футболе, темп бывал и выше.  

В Бундеслиге, например, забить 14 за 8 матчей не удавалось ни одному форварду чемпионата Германии в XXI веке – да-да, таких серий не было даже у Роберта Левандовского. А вот у легендарного Герда Мюллера были. 

Темп Холанда не высочайший в этом век – Месси и Роналду (с оговорками) шли мощнее

В других лигах есть примеры свежее. На графике расширим отрезок до 10 матчей, чтобы понять задачи норвежца в ближайших матчах. Напоминаем, рассматриваем 10-матчевые отрезки в любой части сезона.

• Немного удивительно, но лидер Серии А по темпу на 10-матчевом отрезке в 21 веке – форвард «Аталанты» Дуван Сапата, который в остальной части сезона-2018/19 забил почти в два раза меньше, чем на указанном отрезке – 8 голов.

• В Лиге 1 игроков, оформивших 14 за 8 матчей, не было, но Златан Ибрагимович за 10 матчей в сезоне-15/16 забил 15 голов. 

• На 8-матчевом отрезке Холанд уступает только Роналду (в сезоне-14/15 было 16 мячей) и Месси (в сезоне-12/13 было 15). Но! Роналду к восьмой игре забил 5 с пенальти (Холанд только 1). У Лео ни одной точки на том отрезке.

• До Холанда в его темпе в АПЛ следовал только один игрок – Луис Суарес, разогнавшийся в сезоне-2013/14 в футболке «Ливерпуля». Тогда он не остановился – и к 10 играм добил до 16 голов. Следовательно, для рекорда АПЛ Холанду необходимо в ближайших двух матчах забить трижды – тогда можно будет смело сказать: в Англии с 1992-го так не разгонялся ни один форвард. 

• Чтобы превзойти Лео и Роналду в ближайших двух матчах, нужно постараться – суммарно забить 6 мячей «Саутгемптону» и «Ливерпулю». Правда, учитывая, что мы рассматриваем 10 игр в любой части сезона, у Холанда будут шансы и в дальнейшем. 

К чему приводил такой темп? Сколько эти форварды в целом забивали за сезон?

• Роналду в Ла Лиге-2014/15 – 48 мячей! Его лучший сезон в карьере.

• Месси в Ла Лиге-2012/13 – 46 мячей! Второй сезон в карьере, в 11/12 забил 50. 

• Суарес в АПЛ-2013/14 – 31 гол! После переезда в Ла Лигу однажды забил больше. 

• Сапата в Серии А-2018/19 – 23 гола.

• У Златана в Лиге 1-2015/16 – 38 голов, лучший сезон в карьере. 

Учитывая, что Холанд забил 14 на самом старте сезона, у него высокие шансы обойти Алана Ширера и Энди Коула (по 34 гола за сезон) и установить абсолютный рекорд АПЛ. Но впереди еще слишком много работы. 

По подсчетам Sky Sports, если Холанд сохранит нынешний голевой темп и будет получать столько же игрового времени, то к концу сезона забьет 67. Или 72, если не пропустит ни минуты. Математическая фантастика! 

Холанд восхищает, но его темп не лучший в истории. Пока. Продолжаем наблюдение. 

Фото: REUTERS/Phil Noble

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты