Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Эвертон» – «Арсенал» и еще 6 топ-матчей выходных, которые нельзя пропустить

«Эвертон» – «Арсенал» и еще 6 топ-матчей выходных, которые нельзя пропустить

Автор — Алесь Коваль
5 апреля 2014, 09:13
«Эвертон» – «Арсенал» и еще 6 топ-матчей выходных, которые нельзя пропустить

В Англии «Эвертон» примет «Арсенал» в надежде подсидеть его в очереди за лигочемпионские путевки, в Испании мадридский «Реал» поедет в гости к «Сосьедаду», а «Атлетико» сразится с «Вильярреалом», в Германии красочный матч подарят «Боруссиия» и «Вольфсбург», во Франции постараются не уронить планку «Монако» с «Нантом», а в Украине киевское «Динамо» и харьковский «Металлист» сразятся за медали. Все это – в рейтинге матчей «must see» грядущих дней.

(воскресенье. Спорт 1. 22:00)

Одна победа за последние 11 туров, 0 мячей за 6 прошлых выездных матчей – а ведь совсем недавно «Нант» боролся за места на вершине. Встреча с монегасками может стать для «канареек» последним шансом в сезоне доказать, что они еще не окончательно повесили клюв и все еще являются птицами высокого полета. «Монако» тоже не в лучшем расположении духа: после боевой победы над «Лионом» их ждала трудовая ничья с «Лиллем» и поражение от «Эвиана» – видимо, Раньери окончательно исчерпал мотивирующие методы для продолжения бессмысленной погони за «ПСЖ». Но надо отбиться еще и от своих преследователей. И показать футбол, достойный притязаний местной публики.

Гарантия зрелищности: 50%

(воскресенье. ТК Футбол. 19:30)

Чтобы вникнуть в суть происходящего в украинском футболе, особенно после , цифр будет явно мало. Но все же пробежимся по матчасти. «Динамо» весьма успешно дома, имея в активе пять побед в ряд на «Олимпийском». Харьков же очень добротно играет в гостях: лишь одно поражение на выезде. А против Киева они и вовсе страшная сила, регулярно отгружающая сопернику по 2-3 мяча и не проигрывающая на динамовской арене уже года четыре. Парни Блохина, правда, на днях смогли поквитаться за разгром в первом круге – в кубковом матче они одолели «Металлист» со счетом 3:2. Но потом проиграли прямому конкуренту за медали «Днепру», еще более усугубив и без того плачевную статистику своего тренера в матчах против больших команд. Очередное фиаско вновь сделает отрыв киевлян от зоны Лиги чемпионов критическим, и какие-либо новые оправдания Олега Володимировича уже вряд ли будут уместны. Для «Металлиста» этот матч тоже станет во многом определяющим: у них после зимы, по сути, новая команда, и результат этой встречи выявит, насколько они готовы поддерживать блистательный ритм первого круга. Недавний матч с «Шахтером», проигранный с 2:0, показал как высокий потенциал клуба, так и его незавидную стабильность. А игра в с Киевом будет насколько непредсказуемой, настолько и привлекательной.

Гарантия зрелищности: 72%

В России скучновато. Разве что можно глянуть (воскресенье. Спорт Плюс, Наш Футбол. 12:30) да (воскресенье. Наш Футбол. 15:00).

В Италии тоже шаром покати – издержки чрезмерного превосходства одного из дидеров. Впрочем, и тут можно наскрести на любителя довольно интересные встречи: (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол. 13:30), (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол. 16:00), (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол. 21:45).

(суббота. СпортХит, Eurosport 2. 19:30)

Как бы жестоко ни выглядели поражения «Шальке» и «Боруссии» от «Реала» в этой Лиге чемпионов, желающих примкнуть к ним или даже потеснить из германской элиты не убавляется. «Вольфсбург», идущий пятым, смерть как хочет продраться в топ-4 – аж одержал две победы подряд и как пить дать бросит в бой неувядающего Ивицу Олича, чтобы добиться третьей. «Шварцгельбен» должны забыть мадридские неудачи и справиться с дерзким натиском «волков», чтобы отстоять свой статус второй команды страны. Травмированных много, поэтому все лучшие, кто в строю, снова выйдут на поле брани. А терки у «Боруссии» с «Вольфсбургом» выдаются знатные. В 6 прошлых очных встречах соперники на двоих наклепали 27 мячей. Это, если воспользоваться калькулятором, по 4,5 в среднем за игру! А если подключить буйное воображение и помножить все на здоровый предматчевый ажиотаж, то субботним вечером стоит ждать полномасштабный голевой армагеддон.

Гарантия зрелищности: 80%

В Германии также небезынтересно будет посмотреть, как там (суббота. Спорт Хит. 16:30).

(воскресенье. 19:00)

Тем, кто и так любит сумасшедшее стамбульское дерби, рассказывать про него особо ничего не надо – они и так пойдут на стадион устраивать там файер-шоу в лучших традициях сатанинских обрядов. Правда, гостей сейчас на трибуны не пускают, поскольку фанаты «Сарая» и «Фенера» – это заклятые враги навек. Поэтому Манчини не совсем понятны и уместны, когда его отставание от лидера составляет 10 очков, а вместе с вылетом из Лиги чемпионов у него нет побед уже в 4 матчах подряд. Можно, конечно, собрать вещи и укатить в Милан , но не будет ли лучше, если гордость возьмет верх над гордыней, и Роберто постарается оставить более значительный след в истории клуба? Прошлое дерби он проиграл и, похоже, бойня с визитерами с противоположной стороны Босфора станет главным событием как для этой карьерной вехи Манчини, так и для всего турецкого сезона.

Гарантия зрелищности: 90%

(суббота. Спорт Плюс. 17:00)

Кто мог представить в начале сезона, что по весне в турнире двух команд будет лидировать третья – мадридский «Атлетико»? Да еще и находиться в одном шаге от того, чтобы выбить из Лиги чемпионов саму «Барселону». В межсезонье, между прочим, команда рассталась не абы с кем, а с «Тигром» Фалькао, но с тренерским гением Диего Симеоне «матрасники» выросли в еще более зубастую и безжалостную банду. Единственная проблема «индейцев» – как не выдохнуться на изматывающей дистанции всего сезона, где нужна не только воля и бесстрашие, но и банальная глубина состава. Диего Коста и Арда Туран вот травмировались, а Габи дисквалифицирован – найдется ли им достойная замена? «Вильярреал» – команда со своими интересами, принципами и выпирающими амбициями – сражаются за европейские места с прицелом даже на четвертую строчку. В последнее время, правда, «подлодочники» без Дос Сантоса стали спотыкаться о всевозможные подводные камни вроде неказистых «Эльче» и за прошлые 6 туров одержали лишь одну победу. И чтобы забрать очки на «Висенте Кальдерон» им придется вылезти вон из кожи, и забраться под чужую.

Гарантия зрелищности: 91%

(суббота. НТВ-Плюс Футбол, Setanta Sport, 21:00)

Сан-Себастьянские баски – народ очень упрямый и гордый. Быть может, не такой, как из Бильбао, но все же парни бьются и дерутся за лигочемпионские места. Причем, в довольно привлекательной форме. Словом, пока тут не требуется. Хотя, именно против «Реала» у «Сосьедада» все получается как-то не очень: 9 поражений в 10 прошлых матчах. Мадридцы еще сейчас очень злы после того, как упустили лидерство в примере – достаточно взглянуть, как крепенько досталось дортмундской «Боруссии» на орехи. И на фоне такого уверенного разгрома в Европе, «галактикос» Анчелотти непременно полностью сосредоточатся на внутреннем чемпионате. Бэйл, Роналду, поправившийся Ди Мария – ради успеха все звезды «Мадрида» должны засиять на «Аноэте» на полную мощность, чтобы затмить местных асов Гризманна и Велу.

Гарантия зрелищности: 92%

Третий матч примеры тоже запросто вшоел бы в рейтинг, не будь соперник у ктаалонцев так низко в таблице: (суббота. НТВ-Плюс Футбол. 20:00)

(воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 2. Беларусь-5. 15:30)

Потрепанный «Арсенал» подправил свое реноме, сумев сыграть вничью с «Ман Сити», но его соперник оттого не стал менее опасным: освобожденный от Мойеса «Эвертон» в этом сезоне на своем поле уступил лишь однажды, а в 5 прошлых турах только и делал, что побеждал. Если ему удастся взять верх и в воскресенье, то «ириски» вплотную приблизятся к «канонирам» на границе топ-4, имея при этом матч в запасе. Такой расклад вряд ли устроит венгеровцев – они и так до конца не могут поверить, что чемпионская гонка для них уже закончена, а тут еще кто-то осмеливается посягнуть на последнюю путевку в Лигу чемпионов. К тому же, лондонцы довольно опрометчиво грохнули мерсисайдцев в недавнем четвертьфинале Кубка (4:1), чем, несомненно, раззадорили эту злопамятную компанию из разных Лукак и Миральяшей. Впрочем, у Венгера в арсенале снова есть безотказное и совершенное оружие – Аарон Рэмзи.

Гарантия зрелищности: 94%

Англичане предоставят целый пакет из удовольствий в виде субботних матчей (суббота. НТВ-Плюс Футбол. 14:45), (суббота. НТВ-Плюс Футбол. 17:00), (суббота. НТВ-Плюс Футбол 2. 19:30).

Бонус: (воскресенье. 21:00). Еще больше матчей – в нашем .

Фото: REUTERS/Stephane Mahe; Fotobank/Getty Images/Paul Gilham

Текст: Халиль Гайнутдинов

Другие посты блога

Все посты