Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Не покидаю «Шахтер», но боюсь ехать на Украину». Хронология скандала с бразильцами

«Не покидаю «Шахтер», но боюсь ехать на Украину». Хронология скандала с бразильцами

Владислав Воронин проследил, как развивалась ситуация с отказом пятерых бразильских игроков «Шахтера» от возвращения на Украину.

Автор — Алесь Коваль
22 июля 2014, 12:14
1
«Не покидаю «Шахтер», но боюсь ехать на Украину». Хронология скандала с бразильцами

Владислав Воронин проследил, как развивалась ситуация с отказом пятерых бразильских игроков «Шахтера» от возвращения на Украину.

Фото: Fotobank/Getty Images/Lars Baron/Bongarts

20 июля. День отказа от возвращения на Украину

14.37 Canal+ сообщает, что шесть футболистов «Шахтера» отказались возвращаться на Украину после товарищеского матча с «Лионом». Отказниками стали бразильцы Алекс Тейшейра, Фред, Дентиньо, Дуглас Коста, а также аргентинский нападающий Факундо Феррейра. Позже стало известно имя шестого игрока – им стал бразилец Исмаили.

15.48 Первая реакция «Шахтера» оказывается сдержанной, но довольно красноречивой. «Пока комментировать ничего не хочу», – сказал гендиректор Сергей Палкин.

17.30 Поступают первые подробности скандала: оказывается, интересы Дугласа Косты, Алекса Тейшеры, Фреда и Дентиньо представляет один и тот же агент – бразилец Жуниор Мендонса. 

21.33 Владелец «Шахтера» Ринат Ахметов подтверждает, что сразу шесть футболистов не хотят возвращаться на Украину: «Не исключаю, что и эти игроки вернутся в команду быстро, а некоторые из них – завтра. У игроков контракт, который они обязаны выполнять. Если они не приедут, то, думаю, пострадают в первую очередь они».

21.43 Следом Ахметов подтверждает, что «Шахтер» не может играть в Донецке из соображений безопасности и хочет проводить домашние матчи в Харькове.

22.47 Также Ахметов делает громкое заявление: несмотря на сложную ситуацию на юго-востоке Украины, бояться там нечего. «Мы готовы обеспечить безопасность. Мы не будем рисковать и ни в коем случае не повезем игроков туда, где опасно. Надеюсь, что разум и сердце победят недоразумение, что игроки не пойдут по дороге соблазна и боязни. Бояться нечего».

21 июля. Луческу против агентов

15.12 После напряженной паузы в освещении скандала появляются слова главного тренера «Шахтера»: Мирча Луческу во всем обвиняет агентов, забравших игроков из расположения команды посреди ночи. Больше всего досталось Киа Джурабчиану, которого румынский тренер назвал «мафиози».

«Это не желание игроков, это работа агентов. За несколько часов до начала матча с «Лионом» объявился Киа. А после игры, в два часа ночи, он забрал наших игроков. Очень талантливых — Тейшейру, Дугласа, Фреда. Другие не так важны. Он хотел сделать то же самое с Адриано, Илсиньо, Марлосом, Тайсоном. Но они отказались.

Его цель — сделать футболистов свободными агентами, чтобы заработать денег. Он хочет использовать ситуацию в стране и взять игроков бесплатно. Но у них есть контракты. У Феррейры другой агент. Но он тоже хочет воспользоваться ситуацией. Хотя я говорил: «Мы будем тренироваться и играть в Харькове. В Донецк вернемся, когда там все наладится». Этот Киа — мафиози. Он будет продолжать делать то же самое в контексте Бернарда».

22 июля. Ночные заявления бразильцев

01.02 Бразильцы начинают делать программные заявления на своих страницах в Instagram. Первым выступает Дуглас Коста, который сразу говорит, что хочет остаться в «Шахтере», но боится за свою семью.

«Я не покидаю клуб. Я боюсь. Все, что мы читаем, видим и слышим о ситуации в стране, довольно сложно. Мы не знаем, в каких условиях будем тренироваться, где планируем играть. Чтобы играть, нужно перемещаться. Как будет организована наша безопасность?

У меня нет проблем с «Шахтером». Мне нравятся люди, город, клуб, но я переживаю, чтобы ничего плохого не случилось с нашими семьями», – написал Дуглас Коста.

01.05 В этом же заявлении Косты отмечается, что все бразильцы готовы работать за границей, пока обстановка на Украине не нормализуется.

«Мы разговаривали с лидерами команды и предложили остаться в Швейцарии, где могли бы тренироваться до тех пор, пока ситуация не разрешится. Мы хотим остаться в клубе, но должны работать без риска».

02.10 Алекс Тейшейра был даже более категоричен в вопросах собственной безопасности. 

«Мы предложили тренироваться  за границей до тех, пока ситуация не успокоится. Клуб сначала предложил нам жить в Харькове, через несколько часов нам сказали, что мы перебираемся в Киев.

Нам стало ясно, что есть проблемы в планировании. Где будут наши семьи, наши дети?»

02.58 Напоследок Дентиньо опроверг слова Луческу о том, что во всем виноваты агенты.

«Мы хотели бы прояснить, что наше решение не было основано на советах третьих лиц, наших представителей или кого-либо еще. Такое решение было принято исключительно нами и нашими семьями.

Из-за конфликта в стране мы боимся и не хотим подвергать опасности наши жизни и жизни наших семей. Как глава семьи, я должен думать о своей жене и детях, и ни за какие деньги я не буду рисковать их жизнями», – написал Дентиньо.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты